LINUX.ORG.RU

Неосиляторство Дженты.

 , ,


0

1

Доброй Ночи ЛОР.
Решил я таки постаивть Дженту, но возникла пара вопросов:
1) Сейчас находимся на стадии первой сборки мира (после установки базовой системы), что надо ставить потом, перед установкой DE ? (ЕМНИП, в арче я ставил dbus,consolekit и еще по мелочам).
2) Есть ли смысл сидеть с Genkernel ядром или надо потом ручками собрать? (Сборка ядра у меня занимает 60 минут :D)
Вроде все, заранее спасибо за ответы :3
Лорчую megabaks, tazhate

1) Как ни банально звучит читай хендбук и английскую версию) наша устарела и не поддерживается. 2) А тут дело твое, сборка ядра вручную не такое простой процесс. Если советую для начала на Genkernel посидеть. А как с системой подружишься и самому попробовать.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

С арча слез, а в дебиане кеды ну слишком старые (Да и работают очень медленно). Хотя 7-ой можно будет накатить.

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от drake

Стейбл, KDE. (Да, с моим CPU это наверное изврат).

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neverhex

Как показывает практика выигрыша ты получишь ни какого. Советую использовать бинарный дистр в таком случае и подобрать легкое ДЕ.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от byte_men

KDE оно тянет (Проверенно было на арче пол года назад, KDE 4.7 - 4.8), легкие DE/WM не нравятся из-за плохой интеграции.

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от byte_men

с таким процом естественно, а на новых есть смысл пособирать.

byte_men
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

Лично мне многое нравиться у арча, но вот то что они поддерживают только 1 версию пакетов это плохо. Причем пакеты то вот вот с конвейера. А в генте я сам могу выбирать что и как.

byte_men
()

Просто поставить KDE, оно само все, что нужно.

Лучше руками настроить, быстрее будет собираться (genkernel много лишнего включает). Настройка простая: вручную обойти все дерево, читая описания настроек, где неясно — оставлять рекомендуемую).

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byte_men

Мне бы ответ на свой вопрос получить :) Ибо толком я мало что понял, в ачре я накатывал dbus, consolekit, xorg и прочее, а только потом DE, в Gentoo действовать по тому же принципу ?

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Вот за это спасибо :) Ядро попробую пересобрать после установки всей системы, ибо для меня это процесс очень длительный.

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Google-ch

Падало, причем весьма странно (Раза 3 упали иксы при показе экрана в скайпе), vlc один раз упал и больше не захоел запускаться (помогла полная переустановка).

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neverhex

emerge сам все нужное подтянет. Ты главное определись с USE флагами.

drake
()
Ответ на: комментарий от Google-ch

речь не об арче/генте. речь о любом дистре. лично для меня ос нужна для работы и мне ну как то очень влом сидеть и коноплять. мне проще поставить openSUSE и всё будет работать без геморроя.

i_gnatenko_brain ★★★★
()

что надо ставить потом, перед установкой DE ?

USE настроил? Ставь de - остальное по зависимостям согласно USE.

Есть ли смысл сидеть с Genkernel ядром или надо потом ручками собрать? (Сборка ядра у меня занимает 60 минут :D)

Да стоит ручками. И да потому и один час что генкернелом а уж он лупит все что нужно и что не нужно…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Хмм, тогда вот вопрос. Профиль выбрал KDE, когда ставил генту года пол назад, помню писал X, dri, gtk и т.д. сейчас это все надо писать или в профиле «включено»?

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Neverhex

сейчас это все надо писать или в профиле «включено»?

Проще и надежнее вообще desktop, desktop/gnome, desktop/kde не использовать а ставить к примеру default/linux/amd64/10.0 а остальное ручками вот как то так Пособие для домохозяек «Как установить на Gentoo KDE?» © init_6 Часть первая Пособие для домохозяек «Как установить на Gentoo KDE?» © init_6 Часть последняя

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо за ссылки, думаю мне это будет полезно, ну а профиль пока пусть останется таким, ибо переосбирать все заного ... я не выдержу.

Neverhex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Сборка ядра у меня занимает 60 минут

С таким железом генту лучше не трогать.

лорчую. либо кросс-компилять на хорошем компе

Mr_Gentoo
()

Сначало нужно запилить use флаги и настроить компилятор. Компилятор точится под процессор, use под то что тебе надо. Дальше ставишь X, дальше ставишь DE. все просто как и у всех. Но главное запилить правильные use флаги.
Что такое генкернел ядро? ты его сам собирал на своей машине или с ливсд скопировал? Ядро вообще конечно лучше самому собирать, не юзал генкернел, но дефолтные конфиги очень огорчают.

white_ghost
()
Ответ на: комментарий от Neverhex

запускай сборку на ноуте в режиме pump. у меня на ноуте e-350, на десктопе fx-8150. обновил только что firefox:

time sudo pump emerge firefox
real	62m39.092s
user	43m10.549s
sys	14m36.817s
при этом на e-350 смотрелся утуп и читался лор

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Боюсь поздно ... мое терпение не выдержало 23 часовой пересборки мира ...

Neverhex
() автор топика

Сборка ядра у меня занимает 60 минут

Потерянные для жизни 60 минут созерцания консоли. Ставь бинарный, пакетный дистрибутив и забудь о проблемах.

adamantan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.