LINUX.ORG.RU

Сломал gentoo

 


0

2

Походу выстрелил себе в ногу в лучших традициях. Сделал emerge world, потом emerge --depclean (зачем-то), перезагрузил ноут - иксы не работают, полез разбираться, выяснилось что еще и emerge не работает.

Выхлоп в консоле от иксов:
/etc/X11/xinit/xinitrc: line 63: exec: xterm: не найден /etc/X11/xinit/xinitrc: line 61: xterm: команда не найдена xinit: connection to X server lost <...> Server terminated successfully (0).

И nano куда-то делся. а при попытке смержить получаю:
ERROR: app-editors/nano-2.3.1-r2 failed (configure phase): econf failed

И так для любого пакета.

Это можно как-то починить или проще искать флешку и ставить заново?)



Последнее исправление: ntkrnlmp (всего исправлений: 1)

Там в конце вывода предлагается посмотреть в другой, более подробный log-файл. Там найдёте причину ошибки.

Если что, можно скачать stage3 и portage, распаковать, подмонтировать с --bind туда настоящий корень в .../mnt, chroot'нуться и сделать ROOT=/mnt emerge <недостающие пакеты>. Потом не забыть отмонтировать всё обратно.

AITap ★★★★★
()

(configure phase): econf failed

Скорее всего каких-то тулов не хватает. Думаю, если видеть весь выхлоп, или лог (который обычно в отдельном файле), то можно понять чего именно не хватает

Я бы скачал stage3 и аккуратно его распаковал. Аккуратно, зачит, сначала /bin /usr/bin /lib /usr/lib ну и т. п., чтобы случайно не затереть какой-то /var/db или еще чего. Да, и перед тем как копировать, делать бекапы, чтобы, если что, откатиться. На каком-то этапе появится нужный тул, а потом уже доставишь что нужно и починишь мир.

Только аккуратно :)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Кстати, make тоже не работает. При попытке сделать make menuconfig в /usr/src/linux падает с
gcc-config: Active gcc profile is invalid! gcc-config: error: could not run/locate 'gcc'

Вашу мысль понял, спасибо большое, попробую!

ntkrnlmp
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Проблема в том, что я не знаю что случилось после emerge --depclean, только визуально заметил, что KDE стало подвисать, перезагрузил и в итоге ничего не работает.

Вы имеете ввиду в конце вывода иксов или emerge?

ntkrnlmp
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

emerge заработал, проблема в обновленном gcc была, насколько я понял.

остались иксы. теперь xterm не найден и xclock: команда не найдена. Руками доставлять недостающее или пересобрать полностью иксы, что посоветуете?

ntkrnlmp
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

извините, я не до конца понимаю просто, а причем тут профиль был?

ntkrnlmp
() автор топика
Ответ на: комментарий от ntkrnlmp

может кто-нибудь объяснить каким образом это было связано с gcc?

Многие пакеты зависят от gcc (например использую какие то его библиотеки). В генты можно указать где искат истановленный компилятор ( по средствам gcc-config). Вот и все. Ты обновил gcc, старый снес, и теперь эти программы не знали где искать его.

А вообще на будующее: исползуй -av и читай что там устанавливается.

ubiquitine
()

в /var/log/emerge.log

есть вся история того что ты делал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я бы скачал stage3 и аккуратно его распаковал. Аккуратно, зачит, сначала /bin /usr/bin /lib /usr/lib ну и т. п., чтобы случайно не затереть какой-то /var/db или еще чего.

Зачем ты это советуешь ? В первом же сообщении дан более правильный совет.

kostik87 ★★★★★
()

Походу выстрелил себе в ногу в лучших традициях. Сделал emerge world, потом emerge --depclean (зачем-то)

Молодец. Всё правильно сделал. Ломать ломают, а починить никак.

PaxtonFettel
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Зачем ты это советуешь ? В первом же сообщении дан более правильный совет.

Потому что правильность совета можно выявить только после его внедрения. А «более правильность» - только после внедрения обоих советов и сравнения результата по заданным критериям.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты что считаешь что более правильно взять распаковать stage3 с перезаписью файлов поверх установленной системы, чем доустановить / пересобрать проблемные пакеты.

kostik87 ★★★★★
()

у мення была такая лажа года 2 назад, обновил gcc, gcc-config не сделал и разумеется --depclean, да еще потом и новую версию удалил. Танцев было мало, собрал бинарник на лайвсиди, скинул в корень, revdep-rebuild, ну и пересобрал gcc до кучи. зы: После этих манипуляций все-таки начал читать послеинстальные выхлопы emerge)))

KUZMA
()
Последнее исправление: KUZMA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Спасибо за разъяснение. Обновлял я с -av, я вообще подумал что после --depclean что-то полетело...

ntkrnlmp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Python 3.2.3

Вообще проблема уже решена, спасибо. Надо было выбрать профиль в gcc-config.

ntkrnlmp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.