LINUX.ORG.RU

Установка Slackware на Asus N56VB c UEFI.


0

1

Всем привет! Не могу запустить установку Slackware 14 x86_64 на данном ноутбуке. Сделал переустановку Windows 8 без того шлака, что идет от производителя ноутбука, оставил половину места по слаку. Скажите как сделать загрузочную флешку, чтобы я смог с нее установить и как я читал процесс установки отличается (в частности разбивка диска). Как сделать чтобы потом мог грузить и винду и слаку?

как сделать загрузочную флешку, чтобы я смог с нее установить

Для загрузки с флешки нужен залитый туда гибридный образ. Сделать гибридный образ из обычного iso слаки можно командой isohybrid из пакета syslinux. http://www.syslinux.org/wiki/index.php/Doc/isolinux

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Спасибо за ссылку. Буду разбираеться, если что напишу)

JoyceGraham
() автор топика
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Если удастся загрузить с флешки, например, slax, можете сделать «ход конём», записав iso или необходимый минимум пакетов (скажем, a, n, ap/slackpkg) плюс установщик на диск (http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:booting_install_from_hdd) и прописав его загрузку в виндейский bootmgr.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Честно пробовал искать, но просматривал результаты на русском языке, думал может кто писал туториал.

Вот здесь уже поднимался вопрос о записи образа на флешку.
Из под виндувс можете записать при помощи UltraISO.

Да, ещё обратите особое внимание на этот коммент.

Essentuki_17 ★★
()

[]

Скажите как сделать загрузочную флешку, чтобы я смог с нее установить и как я читал процесс установки отличается (в частности разбивка диска)

для этого нужна любая работающая система linux. В официальном дистрибутиве по пути slackware-14/usb-and-pxe-installers/usbimg2disk.sh нужно запустить этот файлик от рута, примерно так :

# ./usbimg2disk.sh -f -s /путь к дистрибутиву ака смонтированный образ iso_slackware-14/ -o /dev/sdX
где sdX флешка на которую нужно записать установочный образ.

Отличий в установки с флешки от установки с диска никаких, если чё..

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Спасибо всем за ответы, смог запустить установку. Осталось дождаться пока установиться и буду разбираться с тем , чтобы поставить grub с двойной загрузкой на выбор.

JoyceGraham
() автор топика
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

Можно поставить lilo на корневой раздел Slackware, снять дамп бутсектора и прописать его в виндейский bootmgr.
Неудобство такого варианта — после обновления lilo придётся не забывать делать дамп бутсектора и кидать его на виндейский раздел ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

А зачем именно lilo ? Если поставить grub и сделать «дамп» mbr с установленным grub, после чего сделать вызов grub из bootmgr, то что бы внести изменения, например, в варианты загрузки в grub, достаточно будет лишь изменить конфигурационный файл grub и не нужно переустанавливать загрузчик и тем более обновлять его копию в файле, из которого загрузчик будет вызывать bootmgr.

Так в чём бонус lilo ?

Кроме всего прочего можно grub оставить в mbr, а сделать вызов загрузчика Windows.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

А зачем именно lilo?

Просто как вариант, с учётом того, что это дефолтный загрузчик дистрибутива. Правда на этом его преимущества и заканчиваются ;)

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.