LINUX.ORG.RU

Утилита для просмотра списка доступных фонтов?


0

0

Посоветуйте утилиту для просмотра списка доступных фонтов под RH9 или FC1.

Устанавливаю RH9/FC1, выбрав X, но не устанавливая Gnome и KDE -- в xterm вместо кириллических символов изображаются пробелы. Кодировка -- UTF-8.


Ответ на: комментарий от sasha999

> локализацию-то нормально сделал ?

А то!

Язык RU.UTF-8, даже включал русский как основной язык (с диагностикой вроде "загружается ФС", поубивав бы...). В консоли порядок, в xterm -- пробелы... И кто пишет, что в шапках UTF-8 "сам по себе работает"...

a110c
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

все работало и в 9-й шапке, и в FC3 . правда, ставил я с kde...

> все работало и в 9-й шапке, и в FC3 . правда, ставил я с kde...

Всё верно, если добавить инсталляцию гнома или кде, кириллица появляется. Но там ведь не xterm применяется, а kterm/gterm, соответственно, настройки применяемых ими фонтов другие...

Я пытаюсь заставить работать кирилицу в кодировке UTF-8 под twm.

a110c
() автор топика

Решение проблемы.

Всё починил. По умолчанию в файле /root/.Xresources прописано:

> XTerm*font: fixed

Этот "фиксед" не имеет кириллических глифов на позициях 0x0400-0x04FF (кириллица UTF-8). Нашёл в дистрибутиве RH 9.0 очень симпатичный шрифт:

> XTerm*font: misc-fixed-medium-r-normal--15-140-75-75-c-90-iso10646-1

Есть и другие размеры этого семейства шрифтов. Смотрится очень чётко на моём LCD экране.

Кто будет включать поддержку кириллицы UTF-8 в RH 9.0 (установлены иксы без Gnome и без KDE), учтите, что локаль можно оставлять американскую (в принципе, любую с UTF-8), в XF86Config прописать что-то вроде:

> Option "XkbLayout" "us,ru" > Option "XkbOptions" "grp:lwin_toggle,grp_led:num"

В ~/.Xresources и/или /etc/X11/Xresources прописать шрифт iso10646-1 (см. пример Выше), в /etc/sysconfig/i18n прописать в качестве значения переменной SYSFONT консольный шрифт "latarcyrheb-sun16" или "LatArCyrHeb-XX", а в /etc/sysconfig/keyboard прописать в качестве KEYTABLE значение ru-utf.map.gz (который надо найти в инете).

a110c
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

Дай ссылку

Дай ссылку на конкретное место в FAQ, где описан мой случай.

a110c
() автор топика
Ответ на: комментарий от gr_buza

про Гуру

> ты гуру, сто процентов %))))

Я не гуру, я лох, сижу под twm, ставлю пакеты "вручную" из RH 9 урожая 2003 года. И почему-то хочу работать с кириллицей именно в UTF-8, а локаль американскую оставить. И при этом пользуюсь xterm. Раньше сидел под FreeBSD, начиная с 4.4 (как и положено лоху).

Настоящие Гуру, как я понимаю, сидят под Шлакой, устанавливая её путём нажатия кнопки <Next>, настраивают её через "ЦДЕ Цонтрол Панел" и живут в KOI-8, как и подобает настоящему мужчине.

a110c
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.