LINUX.ORG.RU

isolinux.bin is missing or corrupt...


0

1

Всем добрый вечер, уважаемые лоровцы... Суть моей проблемы такова: Я, заядлый виндозник, решил для себя открыть мир великого и прекрасного линукса, и покопавшись по инету, решил, что для старта мне идеально подойдёт Убунту. Скачал с оф сайта дистрибутив, оттуда же скачал Universal-USB-installer, записал всё это дело на флешку, и установил, предварительно отрезав свободного места и разметив его как положено... Всё было отлично, я полюбил линукс, и убунта вроде бы меня устраивала, но я понял несколько вешей : она очень плохо дружит с видеокартами АТИ, да и DE в виде Юнити мне было не особо по душе...Но ставить такие гиганты, как слака, дженту или арч мне очень рано, я решил себе подобрать другой юзер-френдли, и мой выбор пал на OpenSUSE... Загрузившись с винды, я через AcronisDD удалил разделы, которые делал под линь, тем самым восстановив свободное место, затем сделал ребут, и тут бац - GRUB то исчуз... Загрузившись с лайв-сд вин7, я в cmd написал bootrec.exe /fixboot и bootrec.exe /fixmbr, после чего винда загрузилась спокойно. Через тот же universal installer записываю образ сюси на флешку, гружусь с неё, и тут бац - isolinux.bin is misssing or corrupt... Пробовал записывать и через unetbootin, и через win32diskimager - та же беда... делал низкоуровневое форматирование для флешки и заново через эти проги пытался - не помогло... даже записывал образ ЛинуксМинт - та же проблема... Пробовал писать эти образы на флешку от телефона - всё тот же фейл... Может, стоит просто с утреца сгонять за болванкой? или есть возможное решение этой проблемы?

и убунта вроде бы меня устраивала, но я понял несколько вешей : она очень плохо дружит с видеокартами АТИ, да и DE в виде Юнити мне было не особо по душе

1) Ты думаешь, что на зюзе будут другие драйвера?

2) Поставь кеды.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Подразумевая кеды в данном случае, вы имеете в виду именно kubuntu ставить? Зюзю я с кедами выбирал.

Извиняюсь за вопрос, но как правильно это из-под винды сделать?

Dremjke
() автор топика

убунта вроде бы меня устраивала, но я понял несколько вешей : она очень плохо дружит с видеокартами АТИ,

одинаково, без зависимости от дистрибутива

да и DE в виде Юнити мне было не особо по душе...

запусти синаптик и поставь КДЕ. Или xfce какое

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Извиняюсь за вопрос, но как правильно это из-под винды сделать?

Вот уж я не знаю. Наверняка там должны быть тулзы для сверения хэш-сумм.

Подразумевая кеды в данном случае, вы имеете в виду именно kubuntu ставить? Зюзю я с кедами выбирал.

Просто поставь метапакет из системы и он все скачает. Я не помню точно как он нызвается. Что-то вроде kubuntu-desktop. Потом выбери просто в дисплейном менеджере KDE/Plasma и вперед.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Спасибо за совет, стоит попробовать.... Но вот эта проблема с флешками смущает. Вот только я еще не пробовал записывать убунтовский образ, боюсь что та же канитель может быть...

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Благодарю за помощь. Нашел утилиту для сравнения. В том случае, если хеш-суммы не совпадают - нужно просто перекачать образ? Может быть такое, что проблема именно с флешками или с утилитами, при помощи которых я совершал запись?

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dremjke

Подразумевая кеды в данном случае, вы имеете в виду именно kubuntu ставить?

Советую сначала изучить один synaptic. Только один. Освоить с его помощью работу с пакетами. Поиск пакета, поиск по описанию, изучить разделы, просмотреть, что там есть полезного.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

решил, что для старта мне идеально подойдёт Убунту. Скачал с оф сайта дистрибутив, оттуда же скачал Universal-USB-installer, записал всё это дело на флешку, и установил

Вот только я еще не пробовал записывать убунтовский образ,

Что?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Советую сначала изучить один synaptic.

Приходилось сталкиваться - довольно интересная и полезная вещь.

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я имел в виду, что проблема с флешкой началсь после записи образа Зюзи, после записи образа Минт - та же проблема, и вот теперь думаю, а если я попробую обратно накатить на флешку убунту... Загрузится, или нет...

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dremjke

вот теперь думаю, а если я попробую обратно накатить на флешку убунту... Загрузится, или нет...

Пробуй, йопт. Но все же проверь саму флешку. Мало ли, вдруг там побилось все резко.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

В том случае, если хеш-суммы не совпадают - нужно просто перекачать образ

Именно.

Может быть такое, что проблема именно с флешками или с утилитами, при помощи которых я совершал запись?

Вот на возможные траблы с флешкой подобная ошибка, как у тебя, и указывает.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Вот на возможные траблы с флешкой подобная ошибка, как у тебя, и указывает.

Смущает тот факт, что именно с двумя флешками такая ошибка...

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Зачем этот синаптик, когда есть aptitude?

Зачем aptitude, когда есть dpkg? Развёл тут сраный флейм, когда новичку надо освоиться для начала. Причём здесь аптитьюд, вообще, сильно шизофренические наклонности - сразу посылать человека в консоль.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Причём здесь аптитьюд, вообще, сильно шизофренические наклонности - сразу посылать человека в консоль.

Нормальные наклонности. Может ньюфаги и не застали, но раньше только так и было до всяких муонов с анимацией. И ничего, живы до сих пор. Ладно, сворачиваем флуд.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

Тогда подозрение падает на образ. Проверь его первым делом. И запиши через dd, так вернее. А то мало ли в эти гуевые тулзы напихаеют багов.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Тогда подозрение падает на образ. Проверь его первым делом.

Проверил мд5 образа через хаштаб и сравнил с заявленным мд5 на оф сайте - они совсем разные! Кажется, я понял, в какую сторону копать...

И запиши через dd, так вернее.

Хочу именно так и сделать, вроде бы даже мануал при гуглении находил, как правильно из-под винды это сделать...

Dremjke
() автор топика

качай grub4dos
скопируй grldr на флешку
grubinst_gui.exe ставь mbr grub4dos на флешку
скопируй ubuntu на флешку - просто iso файл
сделай в корне флешки menu.lst:

timeout 10

title Ubuntu
map /ubuntu.iso (hd32) || map --mem /ubuntu.iso (hd32)
map --hook
kernel /casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=/ubuntu.iso splash quiet
initrd /casper/initrd.gz || initrd /casper/initrd.lz || initrd /casper/initrd
img

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Dremjke

grub4dos крут
гугли
даже windows
образы в рам
флопи вхд имг исо мдф
chainload
int13h hooks
dd
прямая работа с памятью

ubuntuawp ★★
()

Нифига OpenSUSE не юзерфрендли. У меня так ни разу нормально не поставилась, хотя Debian-based без проблем работают, даже Arch без труда поставил.

Последний раз при попытке установки наткнулся на то, что этот гениальный дистр, при попытке установки обновлений из установщика (что само по себе очень странно - ставил я через netinstall и логично ожидать, что пакеты будут новыми) получил долгое ожидание и дикие тормоза. Выяснилось, что это включённый по умолчанию (!) deltarpm без возможности вырубить его в установщике. В итоге из-за экономии минуты времени на загрузку, каждый пакет вешал мне систему минуты на три.

Я уже молчу о том, какой там LXDE... Всё собрать с экспериментальным (для LXDE) GTK3, от поддержки которого разработчики отказались, да ещё и забыть положить в метапакет хоть какую-то GTK3 тему...

Короче - нервы дороже.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Я вот только что с лайва загрузился и наткнулся на кучу проблем, связанных с теми самыми обновлениями и с тем, что зюзя в упор не захотела увидеть свободное место при создании под неё разделов... Итог - ставлю Кубунту.

З.Ы. Проблема с флешкой решена - оказыватся, были битые образы =)

Dremjke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dremjke

Проблема с флешкой решена - оказыватся, были битые образы

Как я и говорил.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.