LINUX.ORG.RU

mboot.c32

 , ,


0

1

Я пытаюсь запустить Qubes OS (это такая fedora под xen) с pxe.

Для этого я адаптировал её конфиг следующим образом:

label qubes_os_r2_b2_install_from_nfs_xen
        menu label ^Qubes OS R2 beta2 (nfs install + xen)
        kernel QubesOS/R2B2/isolinux/mboot.c32
        append QubesOS/R2B2/isolinux/xen.gz console=none --- QubesOS/R2B2/isolinux/vmlinuz inst.stage2=nfs:192.168.2.150:/var/tftp/QubesOS/R2B2/ --- QubesOS/R2B2/isolinux/initrd.img

под «адаптировал» я имею в виду, что прописал пути на tftp-сервере, до этого это был конфиг /isolinux/isolinux.cfg такого вида:

label linux
  menu label ^Install Qubes
  kernel mboot.c32
  append xen.gz console=none --- vmlinuz inst.stage2=hd:LABEL=Qubes\x20R2-Beta2\x20x86_64 quiet --- initrd.img

Происходит следующее:
загружается mboot.c32, пишет, что начинает грузить ядро и зависает (не пишет ни failed, ни ok)
вот эта строчка в его коде:
https://github.com/geneC/syslinux/blob/master/com32/mboot/mboot.c#L116

я сравнивал права - права на все файлы одинаковые,
кроме того, если загружать ядро без xen и без mboot.c32, то ядро загружается (т.е. прав хватает, но там потом другие ошибки из-за отсутствия xen)

У меня вопросы:
1) oтличается ли mboot.c32 собранный для syslinux от такого-же собранного для pxelinux ?
2) какими командами получить правильный mboot.c32 в fedora
(yum install pxelinux - не находит пакет)
3) почему не происходит загрузка как написано в начале этого поста?
(я читал некоторые FAQ по загрузке xen через pxe - у них написано примерно так же как у меня, т.е. никаких префиксов tftp://192.168.0.1/ перед именами файлов)



Последнее исправление: Indaril_Shpritz (всего исправлений: 1)

oтличается ли mboot.c32 собранный для syslinux от такого-же собранного для pxelinux ?

Нет, всё входит в один пакет, который называется syslinux, в него входит pxelinux, syslinux, extlinux и isolinux.

какими командами получить правильный mboot.c32 в fedora (yum install pxelinux - не находит пакет)

Как уже ясно, пакет называется syslinux, по крайней мере так называется программный продукт, пакет, скорее всего так же, но можете и поискать:

yum search syslinux

почему не происходит загрузка как написано в начале этого поста?

Все файлы должны быть от syslinux одной версии и собраны с одинаковым набором опций, т.е. если вы часть файлов взяли из одного дистрибутива или версии дистрибутива и там syslinux (pxelinux) собран из исходников syslinux-4.06, а файл mboot.c32 вы взяли другой версии, скажем syslinux-4.07, то ничего работать не будет.

Обеспечьте, что бы везде была одинаковая версия файлов. Можно просто взять их из поставки какого-либо дистрибутива и заменить везде аналогичный файлы из этой поставки, этим вы обеспечите, что бы файлы были одной версии.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Все файлы должны быть от syslinux одной версии и собраны с одинаковым набором опций

да причина остановки/зависания была в этом. Теперь поставилось.
А всё почему? Потому что кое-какие опенсорсные архитекторы не определили бинарный интерфейс между компонентами.

Вот рядом сосед, к нему батюшка подходит и спрашивает - когда установку операционки закончишь. Он смотрит на индикатор windows, а там в минутах написано, и говорит - через 37 минут. Вот, батюшка говорит, какой профессионал, вот это точность. А ты балбес, уже месяц установить не можешь...

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

А всё почему? Потому что кое-какие опенсорсные архитекторы не определили бинарный интерфейс между компонентами.

Всё потому, что кто-то не читает документацию. Кроме всего, вот эти опенсорсные архитекторы делают бесплатные программы с открытым исходным кодом. Если что-то не нравится - купите платную программу и используйте, либо возьмите открытые исходники и перепишите так, как вам надо.

Он смотрит на индикатор windows, а там в минутах написано, и говорит - через 37 минут.

Ну-ну, а потом обновления, драйверы, активация, установка лицензий на софт и прочее. Опять же всё за деньги.

А ты балбес, уже месяц установить не можешь...

Правильно, книги (документацию) читать надо. Пока не поймёшь это, будешь хоть год всё ставить.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

А всё почему? Потому что кое-какие опенсорсные архитекторы не определили бинарный интерфейс между компонентами.

Это ж оперсорс. Не нравится — форкни и исправь. Или исправь и форкни. Или просто исправь. Но большинство ограничивается поломанным форком.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.