LINUX.ORG.RU

Заставить новичков пользоваться разметкой правильно

 , , ,


0

2

Очень часто приходят новички и полностью игнорируют разметку. Мало того, они игнорируют кнопку [Предпросмотр].

Чтобы исправить эту ситуацию, предлагаю два варианта:

  • Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;
  • Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Оба этих варианта можно совместить. Подобное ограничение можно снимать автоматически при достижении одной звезды.

В тред призывается многократно страдавший от отсутствия разметки у новичков @Vsevolod-linuxoid.

★★★★★

Ответ на: комментарий от MPH

Встречное предложение - регистрация по инвайтам.

При помощи флажка.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они будут жать её не читая.

В таком случае, если разметка поломана, то пост можно просто сразу удалять.

rupert ★★★★★
()

Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Вот это хорошее предложение. Я за.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И сниматься должен модератор в купальнике, с «макбуком» под мышкой.

Я - «за».

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Это полумеры. Надо всех изнасиловать, расстрелять, изнасиловать, сжечь, пепел развеять, потом собрать и ещё раз изнасиловать. Главное - ни в коем случае не делать интуитивно понятную разметку. Линукс-вей без страдания это как Столлман без бороды.

Ведьму сжечь!
-А если красивая?
Красивая?.. А потом обязательно сжечь!

Not_a_Troll
()

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;

И галочку о том что человек думает перед тем как ставить галочки, для надежности!

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На самом деле, проблема глобальнее: 90% новичков сюда приходят за «волшебной кнопкой»,

серьезно?)) думаешь именно в этом проблема? а то что лор это единственный в мире форум на который нельзя просто так прийти и начать писать посты, это не влияет?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ох лол, вместо того что бы сделать интуитивную разметку по дефолту предлагают создать нейронку которая будет ходить и исправлять разметку… а потом эти люди что то говорят про то как у нас в стране законы пишут.

TDrive ★★★★★
()

Автоматический предпросмотр + интегрирование функциональности lorify-ng (такой, как динамическое изменение предпросмотра).

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

На форуме используется Markdown-разметка

Не стыдно так открыто дискриминировать других?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Вангую море утерянных комментариев, авторы которых нажали «Предпросмотр» и этим ограничились (и шквал нытья по этому поводу).

hobbit ★★★★★
()

Погоди, у нас что есть новая кровь? Я что-то не вижу никого кроме реинкарнаций...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

единственный в мире форум на который нельзя просто так прийти и начать писать посты

Чего-чего?

Вообще-то, ЛОР один из последних технических форумов, на которых разрешён анонимный постинг. Я бы сказал, это волшебство по нынешним временам.

hobbit ★★★★★
()

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;

Чтобы что?

Oberstserj ★★
()

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;

Я ни одного трудового договора не прочитал за свою жизнь, а ты предлагаешь читать какие-то правила какой-то разметки на каком-то сайте? Да-да, галочку поставлю, без проблем.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Может, сюда приходят зв помощью без изучения всего материала?

Дистрибутивы или установщики, что из коробки умеют делать софтовый RAID 1 из двух ЖД

Может, чтобы убедится в том, где не разбираешься.

Забекапить всё перед /dev/sda1

А может просто задать вопрос людям, которые более комптентны?

Насколько всё плохо у меня с SSD?

Может, документации не всегда хватает?

Как грамотно включить TRIM в openSUSE Leap 15.2?

Или вопрос такой, который и в поисковик не вбить?

[РЕШЕНО] Загрузчик Windows для BIOS, записываемый из-под Linux

Или всё же разбираться в чём-то сложно?

Вопросы по GNOME и Red Hat

Нет, ЛОР — не просто кузня ответов по линукс для людей, которым лень читать доку.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я ни одного трудового договора не прочитал за свою жизнь

Мощно! Настоящий Ъ!

ashot ★★★★
()

@ololoid @apt_install_lrzsz @fernandos

Хорошо, я согласен, тут есть адекватные пользователи и адекватные темы с вопросами. Но я говорил в первую очередь о новичках. И да, я согласен, среди них тоже есть адекватные.

Но превалирование неадекватов очень сильно подрывает желание помогать кому-либо. Нужно иметь упорство, граничащее с безумием, чтобы постоянно этим заниматься. Ведь это постоянно думать и пытаться, зная и видя, что большая часть твоих усилий в лучшем случае будет проигнорирована, а в худшем использована как повод для ругани.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нет, ну мы же про разметку, на лоре постоянно проблемы с переносами строк, на каком форуме ты видел что бы перенос текста нужно было ставить тегом или двумя пробелами в конце прошлой строки?

TDrive ★★★★★
()

Дефолтная разметка должна быть интуитивно понятна, хотя бы в части выделения абзацев.

Новичок, который полезет в описание разметки - это редкий, исчезающий вид. Такой новичок еще и поиском воспользуется, найдет ответ и не будет задавать банальный вопрос в сотый раз.

another ★★★★★
()

Ничего, вот совершенно ничего сложного в маркдовне нет, им может пользоваться даже кот, у которого лапки. Собственно, как и задумано.

Еще бы в org-mode завезли совместимость с маркдовном, например, блоки кода чтобы грависами можно было выделять вместо посконных #+begin_src, и я был бы вообще в экстазе.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

убрать кнопку [Поместить]

А может лучше поставить кнопку [КОД]? Как на любом вменяемом форуме?

И тогда проблема исчезнет сама собой.

P.S.

C этой дебильной разметкой только с 3 раза смог привести сообщение в мало-мальски понятный вид. Чего требовать от человека, который первый раз услышал слова маркдаун или лоркод?

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 4)

Почему просто crlf не воспринимать как перевод строки? cast @maxcom

rwx
()
Последнее исправление: rwx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

перенос текста нужно было ставить тегом или двумя пробелами в конце прошлой строки?

За >10 лет на ЛОРе ни разу ни делала ни первого, ни второго.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Мое мнение: Всеволод, ты неадекватен. Все твои попытки помощи новичкам, начинаются с кучи ненужных инструкций с последующими оскорблениями и плачем в спецтопик. Ты подумай, раз считаешь что ЛОР не нужен, может тебе уйти? Глядишь, и нервы свои сбережешь…

rwx
()
Последнее исправление: rwx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от rwx

Все твои попытки помощи новичкам, начинаются с кучи ненужных инструкций с последующими оскорблениями и плачем в спецтопик.

Приведи примеры этого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rwx

Ладно, это можно считать за оскорбление, хотя я скорее выражал изумление.

Но где там ненужные инструкции и плач в спецтопике? И к слову — в последующем сраче (хотя это скорее был флуд) я не участвовал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

cat/etc/apt/sources.list – вот все, что тебе было нужно, но ты решил блеснуть своими знаниями.
И это далеко не один раз. Так что подумай…

rwx
()
Последнее исправление: rwx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rwx
LANG=C sudo apt install -f
grep -ve '^#' -ve '^$' /etc/apt/sources.list
ls /etc/apt/sources.list.d
cat /etc/apt/sources.list.d/* | grep -ve '^#' -ve '^$'

По пунктам:

  • Первая команда показывает, нет ли проблем с зависимостями прямо сейчас. Нередко пакеты не могут быть установлены даже при наличии правильных репозиториев из-за этого.
  • Вторая команды это то же, что предлагаешь ты, но без мусора в виде пустых и закомментированных строк. В Ubuntu это особенно актуально, так как комментарии в этом файле там очень подробные, чтобы было понятно, что и зачем нужно.
  • Ну и последние две команды — просмотр дополнительных репозиториев. Конфликты из-за пакетов из них отнюдь не редкость.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rwx

В каком нету? К слову, никто не мешает оставить /etc/apt/sources.list пустым и все репозитории писать в /etc/apt/sources.list.d/ — в Linux Mint так по умолчанию, например. А многие пользователи пишут, что у них Ubuntu, а на деле какой-то форк.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rwx
user@una:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Linuxmint
Description:	Linux Mint 20.3
Release:	20.3
Codename:	una
user@una:~$ cat /etc/apt/sources.list
#deb cdrom:[Linux Mint 20.3 _Una_ - Release amd64 20220104]/ focal contrib main

# This system was installed using small removable media
# (e.g. netinst, live or single CD). The matching "deb cdrom"
# entries were disabled at the end of the installation process.
# For information about how to configure apt package sources,
# see the sources.list(5) manual.
user@una:~$ ls /etc/apt/sources.list.d/
official-package-repositories.list
user@una:~$ cat /etc/apt/sources.list.d/*
deb https://mirror.truenetwork.ru/linuxmint-packages una main upstream import backport 

deb https://mirror.truenetwork.ru/ubuntu focal main restricted universe multiverse
deb https://mirror.truenetwork.ru/ubuntu focal-updates main restricted universe multiverse
deb https://mirror.truenetwork.ru/ubuntu focal-backports main restricted universe multiverse

deb http://security.ubuntu.com/ubuntu/ focal-security main restricted universe multiverse
deb http://archive.canonical.com/ubuntu/ focal partner

Сегодня в виртуалку на потыкать поставил. И насколько я помню, так было всегда. Зеркала сменил на те, что поближе через GUI, руками не лез.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

#deb cdrom:[Linux Mint 20.3 Una - Release amd64 20220104]/ focal contrib main

Зачем, ты вываливаешь гору ненужной информации, потом сам психуешь, что тебя не понимают…

rwx
()
Ответ на: комментарий от rwx

Ты просил показать содержимое файлов с репозиториями на Linux Mint. Я показал. Что не так?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По Linux достаточно документации, и если человек не захотел или не смог его освоить сам — ему априори нельзя ничем помочь, по крайней мере здесь.

Открываю три своих последних темы

Django и локализация кастомных шаблонных тегов

Как засадить PPPOE WAN в OpenWrt?

Как засадить в Inkscape прямоугольник на аксонометрию? ⛔️

Короче, два из трёх хорошо.

fornlr ★★★★★
()
18 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Некоторые не понимают, что у человека могут быть свои дела, кроме как разгибать Линукс. И что человек с проблемой ведёт себя немножко иначе.

https://github.com/selfteaching/How-To-Ask-Questions-The-Smart-Way/blob/master/How-To-Ask-Questions-The-Smart-Way.md#how-to-answer-questions-in-a-helpful-way

Be gentle. Problem-related stress can make people seem rude or stupid even when they're not.

они начнут распространять информацию о том, какой Linux сложный и неправильный

Он действительно неправильный. В нем если что-то идёт не так, то на экране тупо ничего не происходит, и нигде не написано, что делать и к кому обращаться и с какой инфой.

И ЛОР неправильный. Нет никакого практического смысла в этих дерьмовых разметках, ничто не мешает сделать редактор сообщений WYSIWYG, или на худой конец кнопками генерировать BBcode, как на всех нормальных форумах. Нет никакого смысла в том, что ENTERы одинарные не считаются, а больше одного считаются за один, отчего приходится юзать br и pre. Ну а маркдаун вообще садисты больные придумали.

а его сообщество токсичное

Англоязычное сообщество нормальное. ЛОР тоже. Тут все хамство от анонимусов.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Некоторые не понимают, что у человека могут быть свои дела, кроме как разгибать Линукс. И что человек с проблемой ведёт себя немножко иначе.

Почему же, понимаю. И ответа два:

  • Если это как хобби — сиди на Windows, Linux тихо ковыряй в виртмашинах или на отдельной железке в свободное время по курсам.
  • Если это по работе — ну кто же виноват, что ты взялся за то, в чём не разбираешься? Серьезно, тут такие чайники по работе спрашивают, что непонятно, как взяли… я сам не спец мирового уровня, мягко говоря, но тут вообще какая-то жесть…

Problem-related stress can make people seem rude or stupid even when they’re not.

Не спорю. Но прекратить паниковать все равно нужно.

В нем если что-то идёт не так, то на экране тупо ничего не происходит

Не считая вывода ошибок.

нигде не написано, что делать и к кому обращаться и с какой инфой

В поисковик вбить эти ошибки, это очевидно.

ничто не мешает сделать редактор сообщений WYSIWYG

Согласен, и сделать форматирование всё сообщение в код по умолчанию, для новичков, опытные пусть выключают в настройках профиля.

маркдаун вообще садисты больные придумали

Не согласен, вполне удобная штука.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И ответа два:

Т.е. варианта «нормальная система» не рассматривается? Когда человек использует Линукс для личных задач, либо рабочих, для которых у него есть выбор ОС.

Не считая вывода ошибок.

О существавании логов надо ещё где-то прочитать.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Если под нормальной системой ты имеешь в виду «можно работать без подготовки» — Linux такой и правда не является.

Если есть навыки на уровне примерно RHCSA — его можно комфортно использовать — потому что уже знаешь, как всё работает и как чинить.

Стоит ли того? Ну если хочешь работать сисадмином или DevOps, то выбора в общем-то нет, куда ты от Linux денешься.

А если просто домашний пользователь — ну, есть и куда более бесполезные увлечения. Например, донатные мобильные помойки. Так что Linux норм как хобби.

И, объективно, он не самая сложная и бесполезная в практическом смысле ОС. Есть куда более гиковские варианты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пользоваться без подготовки и Виндой нельзя, и Андроидом.

его можно комфортно использовать — потому что уже знаешь, как всё работает и как чинить

Нормальная система (не только программная) - это которую не надо чинить, по крайней мере с завода.

Т.е. Линупс - это такое бесполезное хобби по типу усилителей на радиолампах? Я этого не утверждал, попрошу заметить.

Я имел в виду не только домашнего пользователя, но и вообще любую деятельность - работу, развлечение, где никто не заставляет использовать онтопик. Но человеку нужен компьютер с прикладными программами, и между этими двумя вещами нужна прослойка, которая называется ОС. И человек выбирает Linux. Вот я например сайты пишу на нём. Есть те, кто музыку на нём синтезирует.

Вот я думал, что Линукс может этим быть.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну с завода и Linux не нужно чинить обычно, если все драйвера для железа из коробки встанут. Вот если железо требует, то может быть хитрее, но на популярное есть готовые инструкции.

А вот хитрое стороннее ППО на нём бывает непросто завести… но если можно поставить нужное, то можно и жить на нём.

между этими двумя вещами нужна прослойка, которая называется ОС. И человек выбирает Linux. Вот я например сайты пишу на нём. Есть те, кто музыку на нём синтезирует. Вот я думал, что Линукс может этим быть.

Ну может. Может даже без головной боли, если железо подходит и ПО легко ставится из штатных репозиториев.

Но обычно же так:

  • Человеку нужно какое-то ПО, что не ставится тривиально через GUI в магазине приложений.
  • Человек пробует его поставить по кривым инструкциям из инета, что несоместимы с его Linux.
  • Человек всё ломает, и плачется на форуме.

Да и не с установкой ПО то же:

  • Человек что-то хочет нетривиальное сделать.
  • Человек наугад применяет кривые инструкции из инета для других дистрибутивов и ситуаций.
  • Всё сломано, человек невразумительно пишет на форуме «ничего не работает, что делал не знаю».
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Прочитал название темы и что-то резануло глаз.

Заставить новичков пользоваться разметкой правильно

Потом понял

Заставить

Хорошее решение любой проблемы. В любой сфере человеческой деятельности.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Да-да, эвтаназия спасёт мир! :3

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну с завода и Linux не нужно чинить обычно

Нет.

если все драйвера для железа из коробки встанут. Вот если железо требует, то может быть хитрее, но на популярное есть готовые инструкции.

Причем тут железо, если с ним проблем меньше всего? У меня в desktop 24 темы, и в multimedia еще 11, а в hardware всего 6.

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.