LINUX.ORG.RU

Нужны ли ёлочки вместе с лапочками?

 


0

1

Лет десять назад на ЛОРе сделал принудительную правку нормальных кавычек на экзотику из детских книжек 50-ых годов прошлого века. Это знаменовало собой финал грандиозной эпопеи с кавычками, чья история достойна отдельного описания и, несомненно, войдёт в анналы. Нововведение порадовало бороцов за исконно-посконную типографику, а так же уровняло тех, кто осилил compose key, с теми, кто не.

Прошли года, ушла эпоха, сменили опрос на главной, того и гляди исчезнет в небытие и compose key, но люди продолжают страдать. Нужно ли это кому-либо ещё сейчас?

Есть ли ещё шизики, которым была нужна эта автозамена? Живы ли они? Посещают ли ещё ЛОР?

★★★★★

экзотику из детских книжек

4.2

шизики

Отучись сначала хамить, потом можно и про типографику поговорить.

продолжают страдать

По ссылке человек не оформил кусок кода. Что характерно, потом он поправился и всё заработало. Но тебе надо обязательно пострадать за него.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну он уверенно идёт в этом направлении. Но вообще, жалко. Старый ЛОРчанин, и раньше он был адекватнее.

hobbit ★★★★★
()

Может и зря. Меня вот в iOS постоянно задалбливает исправление. Хотя кому как наверно.

PS: Ну хоть из этого треда узнал, что одно слово с двумя буквами Н оказывается пишется.

https://www.linux.org.ru/search.jsp?q=%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8&range=ALL&interval=ALL&user=fornlr&_usertopic=on

fornlr ★★★★★
()

Я и раньше это говорил, говорю это сейчас: это вредная чепуха, которая добавляет только проблемы с текстом. Кто-то сильно умный решил, что он лучше меня знает, что я хочу написать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Может просто сделать опцию в настройках, которое включает/отключает это?

puffy ★★
()

Ещё про Ё забыли, ага

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

это вредная чепуха, которая добавляет только проблемы с текстом

Какие проблемы? В куске кода/конфига (который оформляется обратными апострофами) этой замены нет. А для чего ещё нужны компьютерные недокавычки, представить довольно сложно.

hobbit ★★★★★
()

Никаких больше "ёлочек"!

Начиная с некоторого этапа на лоре появился Markdown и вместе ним рабочий эскейп автозамен через литеральный символ \, вероятно знакомый многим по различным языкам программирования. За это майнтейнерам сайта огромное спасибо. Рекомендую всячески распространять эту инфу и сам буду.

d_a ★★★★★
()

Кавычки и автозамена -- прививают пунктуационную грамотность.

На технических ресурсах код и команды должны обрамляться в блоки или в inline-вставки, это аксиома.

Если человек связанный с IT не освоил за всё время форматирование сообщений или хотя бы элементарный Markdown, используемый, кстати, на всех популярных сегодня технических (и не очень) ресурсах – то его нужно обучить, дав ссылку на https://www.linux.org.ru/help/markdown.md

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Какие проблемы?

Проблема простая: человек пишет одно, а в результате отображается другое. Это как на удаффком было «я забыл подписаться, асёл» вместо пустого никнейма. Но там хоть смешно было.

Beewek ★★
()

Только “нормальные” кавычки! Запихайте свои елочки в жопу! 🍑«

filosofia
()

на ЛОРе сделал принудительную правку нормальных кавычек

Я бы ещё принудительное добавление потерянных букв поприветствовал. А то последующий вопрос о шизиках вызвал недоумение. И тему «нормальности» кавычек, яндекс мне не раскрыл.

ashot ★★★★
()
Последнее исправление: ashot (всего исправлений: 1)

принудительную правку нормальных кавычек на экзотику из детских книжек 50-ых годов

Тут ты не прав, в русском языке именно ёлочки являются нормальными кавычками. Кавычки лапки применяются внутри ёлок.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В школе мы писали

Какое отношение это имеет к типографике?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

В русской типографике применяются «лапки» рисунка „“ (99/66). Смотри справочники советских времён, а не бредни Татьяныча и ему подобных.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

„🐾“

‟🐾”

“🐾”

「🏯」

『🏯』

Вроде нормально всё с кавычками. Все виды есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

лягушатника

Щито поделать, литературный русский язык это просто французский, записанный кириллицей.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.