LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от hobbit

С началом войны

Код красный, код крассный.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Нет, я по-умолчанию с людьми дружелюбный и вежливый.

Тогда восстанови тред, в котором ты похоронил труд очень многих людей. Иначе это не «дружелюбие», а «лицемерие».

Очень знакомые слова и обороты.

Если это намек на то, что я это тебе говорил, то ты ошибаешься. Если это тебе говорили другие и разные люди - значит это повод задуматься над своим поведением.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Насколько я понимаю, тему он удалил, не желая, чтобы ЛОР стал косвенным виновником повторения трагедии Игоря Грудцинова, которого в удалённой теме, кстати, @Lordwind вспоминал.

Лучше б ты тему про h.264 развивал, например…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я помню Dimez крест на пузе рисовал, что история с баном stevejobs это его единичный приступ вахтерства и жонглирования правилами. Ну да, помним, скорбим.

Мне тут кстати напомнили о правилах недавно, понравился 4.3, это же по сути раздолье для вахтеров. Мое увожение.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Не совсем понятно (точнее, совсем непонятно), где я написал то, из чего ты вдруг понял то, что ты мне написал какие-то слова? Ответ «нет» вроде бы однозначный, без трактований :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько я понимаю, тему он удалил, не желая, чтобы ЛОР стал косвенным виновником повторения трагедии Игоря Грудцинова, которого в удалённой теме, кстати, @Lordwind вспоминал.

Так почему бы не закрыть тему с комментарием «Я ссусь, что нас обвинят в смертях участников, так что закрываю, абы чего не вышло», вот это вот «не смешно» к чему было? Где вообще надо было смеяться? К тому же, я никого никуда не звал, просто рассказал предпосылки, почему я запасаюсь продуктами, подробно описал ситуацию, чтобы люди не советовали закупить, к примеру, армейские ИРП.

Лучше б ты тему про h.264 развивал, например…

Книжку я про него продолжаю читать, параллельно пишу jpeg-редактор (там тоже используется IDCT, потренеруюсь сначала на нем), но вот поиск и сохранение жратвы для меня сейчас немного более актуально. Благо, прежде чем пришел Dimez, десятки людей (труд которых и уничтожил Dimez) успели дать мне вполне хорошие и годные советы. Я половину этих постов скопировал в свой гитхаб: https://github.com/LudmilaPetrovna/Bitardsk/blob/mymaster/FoodStorage.md

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я ссусь, что нас обвинят

Вот это — всё, что надо знать о твоих постах про коллективное выживание людей.

Ты НЕ ПОНИМАЕШЬ, что такое «отвечать за других людей». А человеку, который понимает, ты приписываешь свою логику «Я ссусь, что нас обвинят».

Молодец, что вовремя признался. Людям, которые будут тебе доверять, можно скидывать ссылку на этот комментарий.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты НЕ ПОНИМАЕШЬ, что такое «отвечать за других людей»

Не нужно отвечать за взрослых людей, которые тебя об этом не просили. Это деструктивный формат отношений.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну грубо говоря, инструктор тургруппы отвечает за людей исключительно по факту их вхождения в группу, а не по их просьбам. Начальник предприятия — за технику безопасности своих подчинённых. И так далее, такова жизнь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А ты не думаешь, что удаление модератором «малограмотных» комментариев может привести к печальным последствиям? Я что-то начинаю беспокоится о @bdfy1.

DrBrown
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Это в ту тему :) Но я, в принципе, согласен. Я удаляю только либо когда безграмотность через весь комментарий идёт, либо когда она намеренная и провокационная (включая всякие «швабодки» или полный отказ от заглавных букв, из-за чего людям становится этот поток невозможно читать).

Твой вопрос лучше @Dimez переадресовать, наверное.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Юридически — не обязывает. А по факту модераторы такую ответственность чувствуют, а те, кто не чувствует, в модераторах долго не задерживаются.

И это, я считаю, правильно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Это и называется деструктивным форматом отношений вообще-то. Ты с какого-то перепугу навязываешь человеку свою заботу. Бред.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну что ж… По крайней мере, самокритично.

Давай я переведу тебе:

Гиперопека выражается в стремлении модераторов окружать посетителей повышенным вниманием, защищать даже при отсутствии реальной опасности, постоянно удерживать около себя, «привязывать» посетителей к своему настроению и чувствам, обязывать их поступать определенным, наиболее безопасным для модераторов способом. При этом пользователь избавлен от необходимости разрешения проблемных ситуаций, поскольку решения либо предлагаются ему готовыми, либо достигаются без его участия. В результате пользователь лишается возможности не только самостоятельно преодолевать трудности, но даже их трезво оценить. Он теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, он ждет помощи от администрации, прежде всего от модераторов; развивается так называемая выученная беспомощность - усповно-рефлекторная реакция на любое препятствие как на непреодолимое.

​​​​​​​Обычно более высокий уровень заботы проявляется к регистрантам первых лет на форуме, при наличии аватарок, физических и нервно-психических дефектов, что проиходит со временем, когда у регистранта отрастают первые звезды. Вне действия этих факторов гиперопека более свойственна не очень общительным сисадминам, с ограниченным, заранее определенным кругом общения. Недостаточную общительность они компенсируют в отношениях с пользователями. Более выражена, чем у админов, связь между типом темперамента модератора и характером заботы: гиперопека чаще встречается у модераторов с флегматическим и меланхолическим темпераментом. В большей степени гиперопека свойственна доминирующим в семье модераторам, отражая их непроизвольную установку на создание зависимости у пользователей. При этом срабатывает психологический механизм «обязывания» пользователей действовать определенным, раз и навсегда заданным образом. К тому же нередко эти модераторы пытаются образовать с пользователями изолированную пару общения на форуме, чрезмерно опекая их и не допуская участия других модераторов в воспитании.

Особая разновидность гиперопеки встречается у модераторов с истерическими чертами характера, амбициозных, добивающихся признания своей власти любой ценой. Средством этого признания является пользователь, достижения которого всячески подчеркиваются, выделяются; вокруг пользователя создается ореол исключительности и нередко культ вседозволенности. Фактически об этой форме гиперопеки еще полтораста лет назад, задолго до оформления современных психологических концепций воспитания, писал в своих «Письмах о воспитании» выдающийся русский публицист Н. В. Шелгунов: «Усиленная односторонняя любовь, сконцентрировавшая все свои приятные воспоминания на пользователе и перенесенная на него, является именно тем элементом порчи, о котором мы говорим. Отчего же первенцы и единственные пользователи, а иногда и пользователи последние выходят большей частью неправильно воспитанными? Только потому, что любимый пользователь - кумир модератора, и его любовь направлена именно на то, чтобы отстранить от пользователя все, что мешает его форумному благополучию. Мало того, что пользователь не знает отказов, но его окружает еще целая сеть безгласных поощрений, постоянно ему льстящих. В каждом взгляде модератора, пользователь читает одобрение, на каждом шагу чувствует, что он первый, единственный человек - центр земли, около которого все вращается и которому служит. И незаметно, шаг за шагом, пользователь растет в исключительном чувстве первенства, вне препятствий, противоречий и помех и вырастает несчастным «первым человеком», с дряблым характером, с отсутствием всякой сдерживающей дисциплины, неспособным на борьбу с жизнью. Если «первый человек» наконец найдет свое место между людьми, то путем многих и многих страданий».

Последний пункт особенно в тему, учитывая заскок выше про «ответственность за других».

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну грубо говоря, инструктор тургруппы отвечает за людей исключительно по факту их вхождения в группу, а не по их просьбам. Начальник предприятия — за технику безопасности своих подчинённых. И так далее, такова жизнь.

Такова жизнь, или мокренькие фантазии?

Почему на ютубе масса видео о спасении туристов в горах, когда инструктор тургруппы первым бежит домой, бросая всех на прозвол судьбы, причем судя по отзывам - делает так всегда?

Почему на заводе, где я работал, была огромная яма в полу, куда я чуть не упал один раз? А этажи на заводе под 5 метров + бетонные перекрытия, лететь и приземляться было бы мне не удобно.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

И среди инструкторов, и среди менеджеров есть некомпетентные уроды. Это как-то отменяет общее правило?

причем судя по отзывам - делает так всегда?

Это ложь.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну вот я вспоминаю, что у нас как-то была запара на заводе, набрали множество новых мальчиков и девочек цеха сборки. В середине дня прибегает прораб и просит денег - дескать надо дойти до аптеки и купить бинтов, зеленки и всего такого. Оказалось, что новые мальчики и девочки почему-то резко начали себе резать руки и истекать кровью. И им это еще в вину ставилось, но списывалось на неопытность.

Так вот, по идее, ты прав - начальник за все это несет ответственность. Общее правило никак этим не отменяется. Только есть 2 вопроса:

  1. Понес ли начальник хоть какое-то наказание?
  2. Был ли закрыт завод или снесен с лица земли? (как мой тред про еду)

Это ложь.

Увы, тут утверждать не берусь, но подобные отзывы были у многих «инструкторов». Сам свечку, конечно же, не держал, просто интересовался экстремальным выживанием и много на подобную инфу натыкался.

ruzisufaka
()
Последнее исправление: ruzisufaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Как в твоём случае — понятия не имею. А так гугли практику применения статьи 143ч2 УК. По ней и директоров осуждали.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Сам свечку, конечно же, не держал, просто интересовался экстремальным выживанием и много на подобную инфу натыкался.

А если искать не только негатив — находится много примеров, как инструкторы СПАСАЛИ туристов.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А если искать не только негатив — находится много примеров, как инструкторы СПАСАЛИ туристов.

А я не искал не негатив, ни позитив - я искал сами методы спасения. К слову, не сильно то их и нашел. Зато нашел то, что у нас никто ни за что не отвечает (по факту). Мы же тут, в интернете, конечно же, сильно отличаемся и думаем о последствиях своих действий на 10 шагов вперед. У многих еще красный диплом из Института Благородных Девиц к монитору скотчем примотан.

Вот кстате еще один пример: где-то полгода-год назад я создавал тредик о том, что я ищу какого-то студента, чтобы он сделал приложение/сервис для подбора витаминных препаратов. Тред моментально снесли, хотя это самые обычные витамины, которые продаются без рецепта. Какой итог? Сейчас, когда импортные препараты сильно подорожали, найти адекватный аналог практически невозможно, приложения нет, у меня будет развиваться авитаминоз. Ну и я год на лор не ходил, считая, что на сосаче люди куда адекватнее.

Да, это наверное вызовет мысли «ну и к лучшему, еще одним шизиком меньше». Но твои слова о ответственности опять находят тебя - ты ответственен за мое здоровье (или тот, кто снес тот тред).

ruzisufaka
()
Последнее исправление: ruzisufaka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Обьясни что не так с цветом? Разве это не цвет пингвина в сообществе?

Enter
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

создавал тредик о том, что я ищу какого-то студента

Ну вообще-то, в заголовке было написано «школьника (веб-макаку)». :) Поэтому не исключаю, что тред на самом деле снесли по совокупности.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну вообще-то, в заголовке было написано «школьника (веб-макаку)». :) Поэтому не исключаю, что тред на самом деле снесли по совокупности.

В среде, где я обычно обитаю, слова «студент» и «школьник» в общем-то тождественны, равно как и «веб-макака», «пехапешник» и «senior web developer». Я лично не вижу между ними никакой разницы. Но вот модераторы видимо видят, потому лишают меня права на выбор таблеток, а в довесок не несут за это никакого наказания или иных последствий.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я лично не вижу между ними никакой разницы.

То есть ты считаешь нормальным искать себе разработчика, одновременно называя его веб-макакой? Хреново всё-таки быть тобой, по-моему.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

То есть ты считаешь нормальным искать себе разработчика, одновременно называя его веб-макакой?

Да, это нормально. У меня (п)опенсорс, а не институт благородных девиц. Я еще все собираюсь написать КоК (Код Оф Кондакт), что в моих проектах может быть «атмосфера презрения, ненависти и нетолерантности», а кто не может такого выдержать - может идти (как было написано на удафф.коме 20 лет назад)

Хреново всё-таки быть тобой, по-моему.

(-7 ответ на некорректное сообщение)

Впрочем, я и не спорю

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поэтому не исключаю, что тред на самом деле снесли по совокупности.

Там ещё маты были. Дабл-комбо.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Там ещё маты были. Дабл-комбо.

Ну точно, ЛОР == Институт Благородных Девиц. Только в отличии от, «преподаватели» на ЛОРе не спешат поправить (отредактировать пост) или указать на ошибку, чтобы пользователь сам ее осознал и исправил. Нет, местные «воспитательницы» предпочитают по любому поводу сразу использовать розги, при этом кричат не «за мат», «за оскорбление других участников», «а как бы чего не вышло», вместо этого они кричат «не смешно» и продолжают махать розгами.

Вот только выше было слово «Хреново» - почему автора не выпороли? Или есть какой-то словарик мата, допустимого для общения? Или он распространяется только на администрацию/воспитателей, а не воспитанниц Института Благородных Девиц?

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Институт Благородных Девиц

Словосочетание, характеризующее исключительно того, кто его употребляет — как человека, не управляющего своим языком и гордящегося этим. Поздравляю.

отредактировать пост

Модераторы не имеют права корректировать комментарии. Могут только удалить. Темы — могут и корректировать, и удалить.

Или есть какой-то словарик мата, допустимого для общения?

У РКН есть даже разъяснение, какие слова являются нецензурными. Это производные от четырёх корней, тех самых, на буквы х, п, б и е.

Слово «хреново» туда не входит, как и слово «жопа» и «говно». (Это не значит, конечно, что их надо тащить в каждый комментарий. Например, если комментатор к новости про вышедшую программу вместо аргументации, чем программа плоха, пишет «твоя программа говно», у комментария есть хороший шанс улететь по 4.3 или 4.7.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я еще все собираюсь написать КоК (Код Оф Кондакт), что в моих проектах может быть «атмосфера презрения, ненависти и нетолерантности», а кто не может такого выдержать - может идти (как было написано на удафф.коме 20 лет назад)

Чисто ради интереса — а чего ты хочешь таким КоКом достичь? Умение писать код и умение игнорировать оскорбления — это два разных таланта, и далеко не факт, что в человеке, который мог быть полезен твоему проекту, они будут сочетаться. То есть ты как минимум ополовиниваешь число потенциальный контрибьюторов. А может и больше, ибо чтобы игнорировать оскорбления, нужно не только умение, но и какая-то мотивация.

ЧСВ если только потешить…

Но если что, это чистое любопытство, отвечать не обязательно.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Словосочетание, характеризующее исключительно того, кто его употребляет — как человека, не управляющего своим языком и гордящегося этим. Поздравляю.

Нет, я просто хочу расставить приоритеты для себя и своих собеседников: мне важнее как можно скорее записать мысль, чем долго выстраивать словестные конструкции и филигранно обтачивать их. Мне важнее направить свое время и вычислительные ресурсы своего мозга на то, чтобы добиться каких-то целей, а не услаждать художественные и эстетические вкусы аудитории. И если мне приходится заниматься не своим делом, то это сильно подрывает желание вообще заниматься делами, где нужно вот так вот заниматься не своим делом (т.е. вообще заходить на лор, о чем я когда-то писал тут).

Модераторы не имеют права корректировать комментарии. Могут только удалить. Темы — могут и корректировать, и удалить.

В моем случае сносились именно темы, а не отдельные комментарии.

Опять же, мы находимся на техническом ресурсе, где самые популярные разделы - это Толксы и Девелопмент. У нас что, нету программиста, который бы реализовал нужную функциональность? Ответ очевиден, следовательно отсутствие тех или иных инструментов - это не баг, это фича. Даже если на секунду представить, что мы находимся на woman.ru, то прежде чем сносить интеллектуальный труд человека, его можно об этом известить, что там просочилось «плохое слово». Но в случае, если администрация испытывает презрение к посетителям/их труду, то да - снести сообщение или целый тред - проще всего.

У РКН есть

Даже находясь за парой VPNов, я все равно не посещаю сайты трехбуквенных организаций. Все эти правила можно редактировать пост-фактум. Будешь стирать половину форума?

вместо аргументации, чем программа плоха, пишет «твоя программа говно», у комментария есть хороший шанс улететь по 4.3 или 4.7.

Но после «твоя программа говно» могут быть дискуссии о степени говенности, из которых автор может почерпнуть что-то полезное.

Чисто ради интереса — а чего ты хочешь таким КоКом достичь? Умение писать код и умение игнорировать оскорбления — это два разных таланта, и далеко не факт, что в человеке, который мог быть полезен твоему проекту, они будут сочетаться. То есть ты как минимум ополовиниваешь число потенциальный контрибьюторов. А может и больше, ибо чтобы игнорировать оскорбления, нужно не только умение, но и какая-то мотивация.

Вот реальный пример. Был (и есть) один очень нашумевший проект, который набирал участников. Участники в команде были разношерстные, были как гуру, так и откровенные «айфонно-соевые куколды». Ну и я где-то там рядом бегал, смотрел, чего-то пытался, строил воздушные замки, срался с другими участниками. И был признан «токсичным». Меня выгнали (и не только меня). Мне это было немного обидно, но это было заслуженно и я пошел полежать. В конце концов, я не червонец, чтобы нравится всем. У меня есть свои взгляды на вещи.

Прошло 2 года. Все ждал, что же эта команда ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ явит миру? Ведь они все такие умные, интеллектуальные, совсем не токсичные, в общем не чернь вроде меня.

Просрав все возможные сроки, команда явила миру «нечто». Нечто получилось забагованным говном с минимальной функциональностью. Половины обещанных функций не было, их просто вырезали, хотя их было бы достаточно просто добавить, избрав чуток другой путь разработки, который я и отстаивал. Да, они родили целую 1 фичу, которая меня приятно удивила. Остальное - тотальный просер полимеров. И именно так я вижу продукт «института благородных девиц».

В моих проектах мне бы хотелось видеть людей с чистым и ясным умом, не стесненным так называемыми «общественными» рамками, которые могли бы посылать меня открыто, если бы видели неправильные решения. Я бы хотел видеть людей, которые бы сделали то, что выходит за пределы привычного. А загоняя людей в рамки, можно получить только «продукт» идентичный среднему продукту по больнице.

Можно это переписать чуток иначе: исходя из теории ограниченных ресурсов, я бы хотел видеть в своем проекте тех людей, кто по ночам пишет (ПРЕКРАСНЫЙ) код, а не тех, кто ходит по кабакам пить пиво, читает Декарта или как-то иначе оттачивает свои социальные, эстетические и художественные навыки. В конечном итоге, такие люди были мне полезней, если бы это время потратили на написание кода.

ruzisufaka
()
Последнее исправление: ruzisufaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Но после «твоя программа говно» могут быть дискуссии о степени говенности, из которых автор может почерпнуть что-то полезное.

А может и не почерпнуть. А может, автор почитает говномётов и решит «А пошло оно всё лесом»! И я его за это осуждать не буду.

Я уже написал выше — умение писать код и умение фильтровать нападки — это два разных умения, и в одном человеке они сочетаться могут, но вообще говоря, совершенно не обязаны. А вот благодарность пользователей очень даже мотивирует на продолжение работы.

Можно это переписать чуток иначе: исходя из теории ограниченных ресурсов, я бы хотел видеть в своем проекте тех людей, кто по ночам пишет (ПРЕКРАСНЫЙ) код, а не тех, кто ходит по кабакам пить пиво, читает Декарта или как-то иначе оттачивает свои социальные, эстетические и художественные навыки. В конечном итоге, такие люди были мне полезней, если бы это время потратили на написание кода.

Я сомневаюсь, что эти вещи надо противопоставлять. По этой теории я должен был заниматься опенсорсом, когда был холост и имел множество свободного времени. Авотхрен: когда я пытался всецело сосредоточиться на написании кода, меня тут же начинали посещать мысли «А не зря ли я трачу время»? А вот когда я женился — времени стало намного меньше, зато стремление что-то написать — гораздо сильнее. Ну и что-то у меня в итоге таки стало получаться, хоть и далеко не с такой эффективностью, как хотелось бы.

Понятие ресурсов в отношении людей — вообще очень коварное понятие. Not Your Personal Army, как говорится. Если несколько человек собрались для работы над опенсорсным проектом — значит, у них есть персональные интересы. Хотят в свободное от кодинга времени читать Декарта в кабаке — их право.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот когда я женился — времени стало намного меньше, зато стремление что-то написать — гораздо сильнее

У меня тоже с возрастом все больше и больше желаний. А кода - все меньше и меньше: сложно сосредоточиться на чем-то одном, новые желания появляются быстрее, чем я реализую хоть что-то, а потом я жру тоннами антидепресанты и спрашиваю себя «на что я трачу жизнь» и иду полежать. Я даже пытался на этой теме устроиться на работу, но аутисту это сделать крайне сложно, а сейчас почти невозможно - остается писать фигню на лоре.

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ну ты это, держись там.

Я до антидепрессантов (тем более, тоннами) не дошёл, но кризисное состояние с самокопанием бывает.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Я даже пытался на этой теме устроиться на работу, но аутисту это сделать крайне сложно

А как же рассказы, что FAANG’и бегают по всему миру за аутистами? И аутизм или аспергер?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Не все аутисты — высококласные спецы. Да, за теми, кто такие и правда бегают, но не потому, что аутисты, а из-за квалификации. Тут скорее дело в том, что когда тебе позарез нужен редкий спец, можно и смириться с некоторыми странностями.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не совсем так. Точнее, совсем не так. У меня есть знакомый аспергер, очень интересные вещи рассказывал :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.