LINUX.ORG.RU

запрета как такового нет
однако 90% тем, касающихся макоси, вызывают озабоченность или негодование форумчан

так что вот, решай сам :)

ps. у калийщиков такая же проблема - темы с кали постить можно, но 99% из них летят в /dev/null

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 2)

Чисто формально по правилам — да. macOS является сертифицированным UNIX, и при этом многие компоненты её СПО, см. Darwin.

Но де-факто темы удаляют, хотя к той же Solaris относятся нормально.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naushniki

Что ты имеешь в виду, «И open source», или «ИЛИ open source»?

normann ★★★
() автор топика
Последнее исправление: normann (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от naushniki

https://www.linux.org.ru/help/rules.md

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем

Про СПО ничего не сказано. И на форуме неоднократно были темы по закрытым Unix.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Но зачем? Неужели нет более подходящих мест? Я не знаю, как именно модераторы оценивают, будет ли это оффтопом или нет, но даже если и можно, то какой смысл? Клоунов наставят, скажут ставить линукс и не парить мозг, или что маководы должны страдать и т. д. Если действительно нужен ответ на вопрос, то лучше задать его в более подходящем месте.

CrX ★★★
()

Да конечно можно. Адекватность ответа просто ни в одном глазу не гарантируется…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

А прикиньте, какой-нибудь безопасник реально зайдет спросить что-то про свои задачи, и упомянет, что использует Kali ...

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

когда тебя интересуют комментарии не только пользователей, но и модераторов, ты =явно= должен указывать это в стартовом сообщении

d00fy ★★★
()

Теоретически можно, но я сильно не уверен, что нужно, т.к. это коммерческая операционная система (поставляющаяся со своим железом) и вопросы по ней лучше задавать в поддержку Apple.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Теоретически можно

Ни в коем случае нельзя, это форум о линуксе.
@maxcom приди и забань @Dimez, он тут пропагандирует всяческие перверсии.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну все, уел, можешь теперь меня забанить и окунуться в мир макоизвращений.
Не имеют маки, ничего общего ни с юникс, ни с линукс, ни с опенсоурс.
Новости про это тут, все равно что про венду.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

Не имеют маки, ничего общего ни с юникс

Запятая лишняя.

«Apple macOS (formerly known as Mac OS X and OS X) is registered as UNIX 03 compliant», если что.

ни с линукс, ни с опенсоурс.

А вот тут правда, открытые проекты apple не любит. Поэтому я и не рекомендовал.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А вот тут правда, открытые проекты apple не любит. Поэтому я и не рекомендовал.

Есть такая вещь смешная, как https://opensource.apple.com/

Там они на полном серьёзе говорят, мол являются главными в Kubernetes и WebKit)))))))

Не говоря уже о том, что darwin сделан по модели ОС игровых консолей: скачал BSD @ закрыл код

diamond_cat
()

Маководов атоматом в модераторы повышают, так что можешь сразу в ЛОР постить.

ya-betmen ★★★★★
()

Конечно можно. Также тут можно задавать вопросы по ремонту уаза «буханка» а также об особенностях размножения кольчатых червей.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При чем ту это, я с аиксом и соляркой вживую работал, смысл моего поста был в том, что новости о винде, лучше чем о насквозь проприетарной макоси.

arax ★★
()
Ответ на: комментарий от arax

я с аиксом и соляркой вживую работал

Я с ними работаю сейчас :-)

новости о винде, лучше чем о насквозь проприетарной макоси

Ну не насквозь, смотри Darwin.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

вопросы по ней лучше задавать в поддержку Apple.

А какое отношение поддержка Apple имеет к стороннему ПО?

normann ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

Складывается впечатление, что если не указал, то им отвечать запрещено.

normann ★★★
() автор топика

подкопи шквуорца, рискни… я тут 3 тебы про макось создавал в прошлом месяце

ничего, прокатило

user13
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну ты сравнил, суровых бородатых админов Solaris и смузихлебов macOS, естественно темы про солярку тереть не будут, а если атм еще и ответ найдется то через поисковую выдачу может привлечь новых бородатых админов!

Kolins ★★★★
()

смотря что хочешь спросить. к примеру «как настроить маршрутизацию» или «как смасштабировать виджет».

flant ★★★
()

Смотря какие вопросы.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

С чего решил?

Если внимательно читать темы – на корректно заданный вопрос люди получают вполне себе корректно отвеченные ответы. Ежели конечно у гипотетического «безопасника» проблема не из разряда «не могу поставить стим на кали никаких логов не покажу сделайте мне быстррра тут же линупс мне все должны!».

frunobulax ★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

Только тапками и помидорами не кидайтесь ...

Ну это мысленный эксперимент. В реальности таких прецедентов не было. Но я вполне представляю, что если безопасник на ЛОРе раньше не сидел, тут ему надо поставить Kali, а оказалось, что не заработало что-то напрямую не связанное с его работой, но нужное, например мышка или яркость экрана. И он нормально спросит. Ему конечно нормально ответят, но некоторые тригенрнуться на ключевое слово «Kali» и не будут читать тему, а такие хоть и меньшинство, но каждый из них сообщений оставляет больше среднего.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Так были адекватные темы про кали. В каком году не помню, но были же

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от damix9

Это какая-то бессмысленная мысленная мастурбация и я тебе советую ею не заниматься. 😊

frunobulax ★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ну вот надо тебе поделать дичь с беспроводным интерфейсом. Грузишь дистр пентестера live, запускаешь любую дичь, а потом обратно вайфай чинить не надо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я себе плохо представляю деятельность пентестера. Так а если дичь каждый день надо делать, не проще ли дуалбутом поставить такой дистр на ro раздел, а rw раздел монтировать в памяти?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Когда ты уже все знаешь и дичь регулярно нужна, проще в своём неигрушечном дистр это делать.

t184256 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.