LINUX.ORG.RU

Мы убиваем ЛОР?

 


0

1

Смотришь на результаты опроса: Сколько тебе будет или исполнилось лет в этом году, ЛОРовец? (комментарий)

В 2014 основная масса 25-35

В 2024 основная масса 35-45

  • Все те же, но стало существенно меньше.
  • Молодые не добавляются.
  • Но как они будут добавляться, если МЫ как пирдуны старые нападаем на новичков.

Предлагаю обсудить.

  • Где косячим сами?
  • Что можно поменять в нашем поведении?
  • Что можно поменять на форуме?

Что сам предлагаю:

Как привлечь молодых?

Не знаю. Им, видимо, уютнее в телеграм-каналах. На Ютуб-е и прочих других ресурсах. Вижу, что надо стать дружелюбнее.

Как не отпугивать новых?

  • Действующие штрафы за нашу грубость.
  • Поощрения (см. далее).

Система баллов.

Сколько лет говорим об этом? А воз и ныне там. Одни понабрали скора в 1000 при пяти звёздах макс, другие не успевают и пары сотен набрать.

  • Установить максимальное значение скора в 515 балов.
  • Для тех, у кого больше 310 скора, ввести налог -10 скора в месяц.

Бан.

Постоянный бан. Кого баним-то? Есть постоянные поток новых пользователей?

  • Уменьшить число банов. Лучше штраф.

Предложение: система значков.

Выдавать значки, которые видны в профиле. Как в играх, стиме, и т.п.

Назначение:

  • Попытаться удержать новых участников. Поощряя значками вида: «Лучший вопрос месяца», «Первая новость» и т.п.
  • Уменьшить грубость, без бана. Например, «Грубиян» на 1 месяц или с датой.

Значки выдавать как автоматически, так и назначать (пора бы модераторам быть не только палачами).

★★★★★

Не понимаю, почему на новичков с тупыми вопросами набрасываются, проще уж не отвечать, чем писать что-то вроде «убейся» или «ты думаешь мы должны угадывать какая у тебя ОС и тд». Такой вопрос лучше бы для новорегов каким-нибудь предупреждением перед отправкой поста показывать: «Проверьте, что указали ОС и приложили логи, так вам будет легче помочь»

masa
()

Я за время пребывания в телеге встретил только один канал, где быдло-пролетариям дают по рогам - К3Д Соркина. Всё остальное встреченное наполнено хамством, троллингом, оскорблениями и т.п. ЛОР - довольно миролюбивое место. Для примера можешь сходить в группу Клиппера(прошивка для 3Д-принтеров), по-моему там дня не проходит, чтобы админы не слали какого-нибудь вопрошающего на три буквы с баном, а тот в ответ не обещал набить админам морду при встрече.

avgust23
()

До того как lorstat сдох, там можно было смотреть график активности. По нему лор начал умирать с 2010 года. Это не новость.

ox55ff ★★★★★
()

Им, видимо, уютнее в телеграм-каналах

Да

Вижу, что надо стать дружелюбнее.

Нет, и так норм.

einhander ★★★★★
()

Мысли вслух

Какие то штуки можно придумать конечно, где-то замечания для себя сделать главное палку не перегнуть и не превратить всё в CoC с институтом благородных девиц, где все слово лишнее побоятся сказать. Тут важен баланс и глубокая продумка, все внешние проявления это ничто контекст определяет то является ли ресурс интересным или нет. Вот есть игра дарк солс или прочие элден ринги, тупая игра про затыкивание больших монстров. Но если узнать какой там у всего контекст, то голова ломпет он кучи интереснейших вещей и ты будешь втыкать в 10 часовые разборы почему у пастушки на левой пятке три точки, а не две и ты будешь возвращаться страдать к босам и не просто их затыкивать своей палочкой и забрасывать своими камушками раз за разом делая одно и тоже, а у тебя будет цель, ты не игрок, ты падший рыцарь, ты не тыкаешь босса, ты делаешь что-то значимое. На ЛОРе есть свой богатый ЛОР и если всех приструнить, то половина его отвалится. А если просто чуть подправить, но эффективно то не отвалится.

Игрофицировать местами можно, уже есть, реакции, очки и звёздочки. Но это опять же нужно делать так чтобы тем кому интересно игрались с этим, а тем кому нет не игрались, если превратить ЛОР просто в разноцветное нечто то и те кому 35-45 свалят из этой радуги.

телега

Не пользуюсь, но есть канал куда сыпятся новости

ютуб

Можно завести канал и кидать туда сводку новостей за неделю. Все кто хочет кидают свои записи голосов зачитывая текст новостей, а кто-то всё это склеивает воедино и отправляет на канал или Максиму. Я как-то хотел по приколу, но постановка речи у меня так себе как мне кажется. Ну или Максима заставить :D у него есть свою ютуб канал

Раз в недельку сел и за Максимум 15 минут уложить всё что произошло в новостях за неделю. =) А чётакогочёбынет

Ну и тут некоторые скрывают то что они есть на ЛОРе, ну тоже такая себе практика. Делитесь с миром чем что вы делаете, даже как я какашечками и делись ссылками на ЛОР с их обсуждением =) А то всё в стол, да в стол. Конечно всё в рамках разумного, можно быть публичным в рамках своих интересов и не более того.
Воть

И да, текущий ЛОР по сравнению с почти всем просто образец праведности. Сейчас чаще какие то отдельные личности по всему форуму бегают и несут непонятно что, есть ещё персонажи которые раз за разом создают треды о том «почему ЛОР такой злой» и всё в таком духе, просто без причины как на улице подойдёт к тебе человек и скажет «почему ты наркоман?» ты такой «я не наркоман, ты чё алё!?» а тебе «ты ещё и агрессивный, ты так и не ответил почему ты скрываешь что ты наркоман?» а ты «слушай отстань» а он всем «посмотрите какой грубиян, наркоман и ещё скрывает это когда всем всё вижно, ну поглядите на наго», тут есть такие они на ровном месте всех обвиняют и разводят подобные дискусии, а те кто попал недавно или давно под лёгкий тролинг такие «дадада меня тож обидели» сложно всё и не всё так однозначно.

Хотя есть уточнение, лично я ради эксперимента попробовал использовать игнор и накидал туда уже 60 человек (проверил лол как много) там штук 10 или больше уже забанены. Может мне поэтому кажется что на ЛОРе всё спокойно, тишь да гладь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 6)

Как привлечь молодых не знаешь, но как переставлять кровати уже неплохо ориентируешься :) ну в чем смысл звёзд и скора? Ну будет у всех по 3 звёзды, и дальше что? )

Хотя, кажется, как раз основной вопрос как привлечь. И ответ на него никак.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avgust23

У меня 2 технических канала в телеге на 1.5 и 2 тыщи человек. Общение всегда по делу, и встречи на Ютубе с докладами собираем. Где ты такую токсичность находишь?

stave ★★★★★
()

Меня тоже удивляет такое положение дел. И ладно бы в другой какой стране, но Россия давно взяла курс на «линуксовизацию», а значит всё больше людей должно бы сталкиваться с линуксом. Но никто не приходит. Значит они где-то в другом месте тусуются? Может в Телеграме сидят? У вас же там всё в Телеграме.

Был лор уделом пытливых и остаётся. Мне кажется логичным. А те кто привык «инстаграмить» сидят в мессенджерах. Наитупейшее занятие, но что делать.

Про грубость - ну вырабатывается синдром уборщицы, да. Но не думаю, что это ключевая причина отпугивания. Отпугивает людей, что им пишут «дай вывод команды lspci» - этого неподготовленный мозг не может понять и сбегает. И что ты предлагаешь с этим делать?

R_He_Po6oT ★★★★
()

Все эти пожелания из ОП приведут к снижению градуса токсичности. Но ЛОР это и есть квинтэссенция токсичности.

Т.е. либо ЛОР помрет когда вымрут токсики, которые выживают всех новорегов отсюда, либо от того, что он перестанет быть токсичным и все токсики (а вместе с ними и сам ЛОР) исчезнут.

Chord ★★★★
()

Ну вот я «новорег». Зарегистрировался когда мне уже было далеко не 20. До этого более 10 лет только читал форум. Вполне возможно, что другие только читают.

Сейчас я регулярно читаю другие форумы, но не регистрируюсь там. Нет смысла.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от einhander

Им, видимо, уютнее в телеграм-каналах

Да

Что-то вспомнился вопрос в одном и тг-каналов, типа:

«Подскажите ТГ чат по Allwinner T113-s3, где можно обсудить реализацию захвата видео на нём»

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

ну в чем смысл звёзд и скора? Ну будет у всех по 3 звёзды, и дальше что? )

Так в том и проблема, что смысл звёзд нулевой, при скоре 1000. Когда-то было интересно набивать звёздочки. Для этого можно было и новость написать.

Я предложил один из вариантов.

  • Ограничение в 515 (или другое значение), даёт возможность штрафануть так, что бы это было заметно.
  • Ежемесячный налог, как стимул к активности.
AlexVR ★★★★★
() автор топика

пирдуны

Это просто пирдуха! :)

Совсем молодых не затащишь на форум, у них мышление по-другому настроено, просто представь, что ты сразу пришёл в мир, где уже давно есть твиттер/инста/вконтач/пейсбук/etc.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

твиттер/инста/вконтач/пейсбук/etc.

Ща говорят какой-то там сервис для коротких видео популярен, тик-так вроде как называется.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Да. Вот приходит этот падаван на ЛОР, а тут звуковуху отправить нельзя и кружочек видео прикрепить :) Ну и всё, уходит.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

тик-так вроде как называется.

Надо закинуть идею «входное видео с танцами за 100 стартового скора»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

И в Линуксе все работает из коробки — даже обсудить нечего.

Даже древние анунаки оставившие послания в бутылке согласны с этим

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну хоть реакции есть.

Я подозреваю, некоторые молодые новички закрепляются исключительно из-за них :)

Dimez ★★★★★
()

Что можно поменять в нашем поведении?

------> стена здесь.

sparkie ★★★★★
()

Ну хоть реакции есть.

Было бы неплохо, чтобы реакции можно было ставить напротив абзаца или предложения, может простые - палец вверх/вниз.

А то пишет человек какое-то длинное сообщение, со всем содержанием не согласен, а какой-то абзац понравился.

Но я не пользуюсь социалочками, наверное где-то это релизовано.

forest22
()

Первым и единственным делом надо выгнать всех действующих модераторов. Это надо было сделать еще в нулевых ибо именно неадекватное модерирование убило лор в свое время и продолжает его добивать. Убрать из правил все шамановское и любое «на усмотрение».

PhD
()

Система баллов.

Хочешь убить лор ещё быстрее?

Ты просто посмотри на сообщения новорегов (которые не троли), они ж три слова связать не могут. Привыкли в своих инстаграмих смайликами общаться.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну как, сидишь в кресле у своей лужайки, смотришь как молодёжь резвится, лепота!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я к тому, что многие из пердунов (включая меня) были такими же.

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

(Гесиод, 720 год до н.э.)

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Вот море молодых колышат супербасы,
Мне триста лет, я выполз из тьмы
Они торчат под рейв и чем-то пудрят носы —
Они не такие, как мы
olelookoe ★★★
()

Демография намекает, что молодых мало,толковых молодых ещё меньше, а Линуксоидов среди них и того два человека, которые оба на ЛОРе и зарегистрированны.

Не стоит печалиться, что нет молодежи. Лучше меньше, да, лучше!

Jurik_Phys ★★★★★
()

Так это везде так, на любых форумах.
Вот недавно на Рутрекер заходил, в комментариях почти у каждого рега 15 лет назад. Офигеть просто.
И так на любом форуме почти или похожем ресурсе.
А зумеры в своих приложухах зависают. Время покажет лучше это или хуже.

vvvv
()

Для начала следует добавить WSYIWYG разметку сообщений, включенную на моноширинный шрифт с user line break по умолчанию и возможностью вставлять картинки.

Это уберет сложности с постами у новичков. А вот как привлечь их, если им в лом регистрироваться и проще в мессенджере или соцсетях спросить — наверное никак. Тематические форумы уже давно вымирают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Просто новых людей нету, если бы они были, то сидели бы где то еще. Есть альтернатива ЛОРа на которую все уходят? Не видел такой. Могу объяснить все только стремительным вымиранием населения, а значит вымирают не форумы а люди.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Причины навскидку:

  1. Отваливание части аудитории чисто по территориальному и языковому признаку (на территории бСССР все меньше знают русский язык).
  2. Очень жесткие баны за банные темы. Раньше были баны только жирным и тупым, теперь — всем. Это можно понять с учетом обстоятельств, но последствий не отменяет.
  3. Исход. Сами знаете кого, сами знаете почему. Много интересных персонажей слиняли, движуха погасла (когда тут последний раз был задорный бабатред? Страдание на тему «HR-ки любят бритых на фотках и не любят, когда я снимаю ж-пу вместо лица», извините, не считается, я заснул на третьем сообщении).
  4. В телеграмме канал есть, но он просто дублирует форум. Нет уникального контента, нет неофициальных чатов, закрытых каналов и т.д.

Обобщая: фриков выгнали, истерикам рот заткнули, на сумасшедших завязали смирительные рубашки. В итоге поломалась экономика ЛОРа: заработать скор, чтобы его слить на вольности.

Вывод: аудиторию старыми методами (по принципу зоопарка или цирка) привлечь не получится, потому что зоопарк нельзя, за цирк все сядут.

Что делать:

  1. Можно попробовать перейти от иудаизма к христианству, т.е. расширить тематику обсуждений. Серьезно так расширить. Где темы про ML, DS, LLM и прочий AI? Оно каждый день из всех щелей звенит, тут раздел отдельный нужно делать, ан нет - пусто. Внимание, крамола!: ввести квоты на женские темы для привлечения женщин. Раздавать за такие темы дополнительный скор.

  2. Перестать банить за тупак. За тупость садятся, за тупак пока еще никого не закрыли.

  3. Вообще квотирование по разделам штука неплохая. Что популярно, то поощрять.

  4. И самое главное: старых порядков не вернуть, нужно доориентировать ресурс на другие цели (блог типа Хабра, более удобный раздел job для работодателей и соискателей, вики-справочник, лента IT, а не только linux, новостей, раздел с обучающими курсами т.д.).

  5. Сделать детям хомяка на главной странице, пусть тапают, отбоя не будет.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Ну хоть реакции есть.

Самой нужной реакции «💊» всё равно нет.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Ну вот я «новорег»

Я зарегистриривлся когда анонимам запретили писать. До этого вполне хватало функционала и без регистрации. Согласен, что таких анонимов может быть достаточно много.

EDIT:

В этом году 48. С линуксом более 20 лет на домашних десктопах.

her_s_gory
()
Последнее исправление: her_s_gory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PhD

Первым и единственным делом надо выгнать всех действующих модераторов

Я не ощущал произвол модераторов против себя. Может всё-таки обратить внимание на собственные посты?

her_s_gory
()

Ничего страшного. Скоро новые лоровцы набегут с Зимбабве и Нигерии. Соседняя новость не даст соврать.

Psilocybe ★★★★
()

Вот прям завоняло креативным менеджментом.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Не та пестня же! Толерастией воняет и самобичеванием. Вообще не про ЛОР ни разу :)

Про ЛОР вот:

В тёмном зале все танцуют и моя подруга в такт
Извергает дозы пота в дискотечный смрад
Я стою в крутом раздумьи среди потных и мокрых рыл
Священной злобой возвышаясь над скоплением мудил.

И да пусть будет так вовеки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

именно неадекватное модерирование убило лор в свое время и продолжает его добивать.

Да нормальные модераторы, отстань от них. Был какой-то момент, когда всякое пыталось повесточку толкать и гайки закручивать, типа всяких альф и пр., но на долго их не хватило, ибо это на каком-нибудь западном форуме можно канселлинг с блеймингом развести, а тут всем похер на филингс всякие. И это хорошо.

Stanson ★★★★★
()

А вот не знаю.

Из внешних интернетов можно иногда услышать, что это место оооочень токсичное. Я, лично, этого не вижу в упор. Особенно, если не тупить прям совсем по-чёрному.

Я задаю какой-то вопрос или высказываю мнение, мне, кто-то более сведущий в теме, отвечает. Я теперь знаю больше, я счастлив. Потом кого-то нахожу, на чей вопрос тоже могу ответить что-то разумное. Пишу свои мысли. Она/он тоже стал чуть больше счастлив.

Местные неадекваты есть примерно везде, это вроде норма.

witaway
()

Формат форумов переживает тяжёлые времена. Как и личные блогосайты. В основном оно живое у всяких ойтишников и прочих задротов.

Upd.: получилось огромное полотно, так что я добавил выделение жирным основных поинтов.

Тут надо смотреть на феномен реддита. Это тот же самый форум, но людей всегда полно. У него почему-то получается. Можно с хабра позаимствовать что-то хорошее, но не заимствовать откровенно плохое.

Я бы сделал телеграм/матрикс чат, со ссылками на основной сайт и какой-нибудь интересной ботоинтеграцией.

Вон как у вастрика в чате сделано — вполне интересно и свежо. В чат людей привлекать легче, а потом они, может, и на форум пойдут высираться. Лишь бы это не убило сам форум. Для оффтопа и бесконечного бессмысленно флуда такой формат подходит отлично.

Ещё надо чаты в вайбере и ватсапе, вроде, судя по демографии, будет актуально. :))) Но это уже я набрасываю.

Здесь ещё что-то не так с новостями и статьями. Не знаю, что именно не так, но разделы выглядят довольно непримечательно и я про них узнал лишь недавно. Они как будто теряются.

ИМХО, главная страница тут весьма бестолковая.

Сначала две-три штуки новостей, потом кнопка «добавить новость», ПОТОМ (!) «добро пожаловать, вот ссылки на настройки вашего профиля» (а зачем оно там вообще?), потом опрос, потом ещё новости, но только заголовки, топ-10, кусок галереи и облако тегов. Не вижу НИКАКОЙ логики.

Я бы главную страницу превратил бы во что-то типа ленты. Не нет, без маразма, конечно же с пагинацией. Вот так, как оно примерно сделано на хабре. Туда, в порядке добавления, какие-то статьи и записи в галерее, ну и в таком духе. Сверху можно прикрутить кнопку с фильрацией и сортировкой.

В итоге появляется какое-то чувство целостности и важности этих разделов, уже не третий сорт.

Туда же, хотя бы для новостей, какая-то система плюсиков и рейтинга, количество добавления в закладки. Для автора дополнительный фидбек, для читающего тоже полезная информация.

КАРМУ НЕ НУЖНО. Все видели, что это творит с аудиторией сайтов. Только если параллельно с накапливающимся рейтингом параллельно количество благодарностей. :)

Видимая и удобная возможность ограничить эту ленту только заголовками, потому что даже со спойлерами оно иногда воспринимается как что-то очень грузное.

Ещё эти блоки желательно бы как-то выделить. А-то вон тута сообщения обведены в темно-синие блоки, всё аккуратно и приятно сделано — а на главной просто стилистическая каша и всё отделяется друг от друга только заголовками первого уровня и ссылками. Как будто эти разделы были прикручены к сайту уже потом и наспех.

Целостность, качество и видимость этих блоков показывает внешнему наблюдателю, что сайт это не просто форум + какая-то муть, а вполне себе веб-ресурс, на котором можно писать, читать и обсуждать.

Кстати, прикрутить хоть какой-то wysiwyg тоже было бы приятно, особенно на мобилках, где править plain markdown бывает не очень удобно. Но не думаю, что это именно то, из-за чего пользователи уходят.

witaway
()
Последнее исправление: witaway (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.