LINUX.ORG.RU

Ты\ делаешь\ это\ без\ уважения.jpg

sin_a ★★★★★
()

Потому что Talks - это нетехнические разговоры о Linux/Unix. Таким образом, все что не соотвествует данной тематике может быть удалено как оффтопик. Обсуждение травли Столлмана - это не разговор о Linux/Unix. Так что это попадает под оффтопик.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

На мой взгляд тоже зря удалили. Хоть и не напрямую о Linux, но всё же Столлман — один из наиболее ярких представителей СПО в целом, да и к GNU/Linux в частности имеет прямое отношение.

Но если maxcom сам удалил, так уж удалил, тут ничего не поделаешь — его ресурс.

CrX ★★★★★
()

Я, конечно, извиняюсь, но если настолько важные события из жизни самого rms это офтопик то это полный... капут. rsm это не кто-то с горы, а чуть ли не основатель самого GNU/Linux, какой он есть сегодня. Автор кучи утилит и идеологический лидер (пусть и в прошлом).
Жаль. ЛОР жаль.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да, удалять надо было комментарии целыми ветками, а не ОП. Впрочем, там ветки будут самозарождаться сами ещё долго, может, стоило закрыть комментарии.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Тут ещё такое дело, что тема об «отмене» одного из ключевых деятелей СПО считается оффтопиком на ресурсе о Линуксе и СПО, а вот эти темы не считаются:

Я не считаю, что перечисленное выше надо потереть. Ни в коем случае (ну разве что про паяльную станцию совсем уж не тот форум, имхо, да и то пофиг, пускай). Просто тема про «отмену» Столлмана явно имеет больше отношения к тематике ресурса, чем перечисленное, и является, соответственно, меньшим оффтопиком.

Вообще в последнее время слишком уж много обсуждений удалений или неудалений оффтопика в толксах. Это признак того, что что-то не в порядке с тем, как они работают. Или с тем, как написаны правила. Оно, конечно, кое-как работает и так в итоге, на плечах модераторов — но это каждый раз явно для них лишние нервы и потраченное время. Надо что-то менять. Либо в правилах как-то более конкретно прописать — что можно в толксах, а что нельзя (да, я понимаю, что всегда останется какая-то серая зона, но это не повод даже не пытаться её хотя бы немножко уменьшить относительно текущего состояния, когда в серой зоне чуть ли не всё, кроме тем в духе «почему я люблю Линукс»); либо ужесточить модерацию толксов и тереть несколько более в соответствией с «буквой» правил; либо (на мой взгляд, лучший вариант) сделать ещё один подфорум — Lounge, Курилка, Флудилка — как-нибудь назвать по вкусу, и там уже разрешить общение «на любые темы, не относящиеся к тематике ресурса непосредственно, но интересные его целевой аудитории» — в идеале таковой раздел должен быть доступен начиная с какого-то количества звёзд (скажем, с двух) — чтобы он был именно для «целевой аудитории», как задумывается — для общения «ЛОРовцев» между собой на любые темы, а не местом наплыва рандомов с рандомной имиджборды, постящих не менее рандомную хрень — а также нужна возможность этот форум полностью игнорировать (ну или хотя бы в трекере добавить к имеющемуся «без Talks» — «без Talks и Lounge» и просто «без Lounge».

upd: а тему из сабжа-то разудалили :) Ура! :)

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Не хочу.

Я не считаю, что перечисленное выше надо потереть.

CrX ★★★★★
()

Я думаю, что позиция администрации форума в том, что надо рассматривать в той или иной степени практические вопросы. Если бы Столлмана сейчас пытались бы уволить из FSF, то это было бы одно. А так он сейчас на линуксы уже слабо влияет и значим уже прежде всего в исторической перспективе.

А рассматривать что там происходит в жизнях других разработчиков как людей можно бесконечно. Поэтому это стараются пресекать, чтобы форум не утонул в этих сплетнях. Ну и про факт существования SJW люди и так в курсе. Столлман не первая и не последняя их жертва. И перечисление этого списка к линуксам напрямую тоже никакого отношения не имеет. Это социальное, а не техническое явление. А потому больше подходит для обсуждения на площадках где обсуждаются социальные явления.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это социальное, а не техническое явление.

Ну так потому и в толксах, а не новостях. Толксы как раз даже по описанию своему для «нетехнических разговоров».

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Я подумал, что это обсуждение ситуации с толксами давно требует отдельной темы, не относящейся к конкретной «драме», а как таковое обсуждение, вне контекста конкретного удаления или конкретной темы из толксов.

Стал писать сперва в L-O-R, но в итоге решил, что в виде опроса оно лучше получается. Так что вот: Какого разрешения ситуации с Talks вы бы хотели?

CrX ★★★★★
()

ИМХО, нормальная тема, как раз для «Болталки». РМС, кроме Emacs. в основном сейчас генерирует новости для Толкс. Стареет король Ричард.

Old-Cat
()
Ответ на: комментарий от guyvernk

Как минимум, он пишет письма в рассылку Emacs'а.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Дата регистрации: 13.05.21

Так ты молодой ещё, дух, зелёный. Когда познаешь дзен, поймёшь как и почему тут что делается (по велению левой пятки)

Спорить с этим глупо, но весело

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Наивно думать, что это мой первый аккаунт ;)

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.