LINUX.ORG.RU

рождества, и пр.


0

0

А что такое - "по человечески"? Я, например, терпимо отношусь к мировоззрению христиан и других верующих, но как метко подметил предыдущий оратор (которому нет дела до присутствующих (правда непонятно зачем ходит)) - а нельзя-ли терпимо относится к моему мировоззрению (я - атеист)?

Тема - хардкорный оффтопик, или разрешите комментарии, или режте нафиг.

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=756211

★★★★★

Ну и чем же атеистов оскорбил этот топик? Или атеизм стал синонимом "борьбы против религий"? ИМХО нам всем надо привыкать жить в мире, где представители множества религий живут бок о бок. И надо привыкать к тому что если у человека праздник - или поздравь его или просто тихо промолчи.

P.S. Если меня кто-то попробует обвинить меня в пропаганде религиозности, сразу отвечу - я не верующий. Просто я (как мне кажется) умею с уважением отностися ко всем религиям, до тех пор пока они не начинают мешать жить остальным и мне в том числе.

svyatogor ★★★★★
()

И тебя тоже с праздником!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Этот топик ИМХО является навязыванием православия. И вообще сейчас модно навязывать религии и всяких там гадалок/ясновидящих, что можно видеть даже на государственных российских каналах. http://atheism.ru/

mikhail
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Ну в том топике это все и обсуждалось. Тогда давайте и все мусульманские праздники отмечать, и индуисткие, буддисткие и вудуисткие?

Как-бы все-же оффтопик. Если меня заинтересует христианство - я все-же наверное на соотв. сайт пойду?

На самом деле, конечно не оскорбил. Но является ли тот топик религиозной пропагандой или нет - ответ для меня не очевиден.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikhail

И тебя со Светлым Праздником Рождества Христова! Будь добрым сегодня.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Причем не совсем понятно, чем такое отношение вызвано. Некоторым, мне кажется, просто хочется по ругаться немножко с утра (или что там у них). Небось mikhail и sin_aa в школу не подут сегодня, а?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Причем не совсем понятно, чем такое отношение вызвано.

Лично меня уже предки достали со своим боженькой.

>Небось mikhail и sin_aa в школу не подут сегодня, а?

Если тебя в школе обижают, мы можем прийти и разобраться с хулиганами. :) Моя "школа" называется универом. В 2 часа (по-вашему в 3) зачёт по матанализу.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Лично меня уже предки достали со своим боженькой.

Вот откуда ноги растут! А ты отвечай "Ага, абязательно! Прям щас или немного погодя?"

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

Ну при чем тут Курбан-байрам?

Кому не нравится, те просто не заходят, не читают и тм более не пишут.
Всего лишь.

Так нет, обязательно надо ругань устроить.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Лично меня уже предки достали со своим боженькой.

Но ведь это твои родители, правда? И достали они лично тебя. Повод ли это писать про них плохо там, где многие про это могут прочитать? Повод ли встав с утра пораньше лезть на Linux.Org.Ru и ругаться там с неприятным мизантропом Shaman007, вместо того, что бы готовиться к зачету по матанализу, тем более, что Shaman007 сдал свой матанализ много лет назад?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Этот топик ИМХО является навязыванием православия

Гхм. И каким же образом он лично тебе навязывает православие?

Я не понимаю...

Когда президент России по телевизору поздравляет россиян с Рождеством, все начинают кидать в телевизор тухлыми яйцами и кричать "долой религиозную пропаганду"?

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

Думаешь, мусульмане обрадуются? Понимаешь, ты ведь поздравишь всех с этим праздником только для того, чтобы досадить кому-то, и только. В этом ли доблесть и честь?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Ну при чем тут Курбан-байрам?

Афигеть, теперь эстонский отрок решает, какой религиозный праздник здесь уместен, а какой нет ?

2Shaman: ищо как обрадуются, надо только придумать, кого мусульманский линуксоиды в жертву будут приносить.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>Когда президент России по телевизору поздравляет россиян с Рождеством, все начинают кидать в телевизор тухлыми яйцами (1) и кричать "долой религиозную пропаганду" (2)?

1) телевизор денег стоит;

2) не все.

А когда по телеку весь вечер по нескольким каналам служба идёт или Путин по церквям ездит, это уже слишком.

>Повод ли это писать про них плохо там, где многие про это могут прочитать?

Я про них плохо не пишу. Они ИМХО просто заблужаются со своим боженькой, молитвами и иконами.

>с неприятным мизантропом Shaman007

Вовсе нет, я просто высказал своё отношение к религии и её пропаганде. Моё мнение ничуть не оригинально среди присутствующих.

>вместо того, что бы готовиться к зачету по матанализу

Уже не поможет. :) Как-нибудь напишу, я не самый дурак.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от chucha

Да я не против мусульман, евреев, вуду и огнепоклонииков. Но то, что вы постите с mikhail'ом и sin_a, по меньшей мере странно. Атеизьм - тоже религия и вы его насаждаете этим топиком. То есть, вам можно, а нам нет?

Shaman007 ★★★★★
()

> а нельзя-ли терпимо относится к моему мировоззрению (я - атеист)?

Значит терпимое отношение к твоему мировозрению подразумевает настолько нетерпимое отношение к православию, что даже в великий праздник им нельзя говорить поздравления?

Правильно диакон Кураев говорит, что когда православных обвиняют в нетерпимости, сами демонстрируют эту самую нетерпимость во много крат большую, приписываемой православию.

Что ЛОР прямо переполнен текстами с религиозной тематикой?

И всё-таки, поздравляю всех с праздником Рождества Христова, с днём рождения в этом мире светлой силы.

"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его"

Желаю всем чистого светлого счастья, радости и любви!

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Атеизьм - тоже религия

http://www.ateism.ru/faq/atheism_faq.htm

Атеизм (франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Demetrio, не надо совать под нос новый год и президента Пукина , лучше признай, что лоханулся, когда пропустил мракобесие на LOR и впредь так не поступай. Неужели трудно понять, что религиозная бредятина оскорбляет чуства атеистов ?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Религия, религия. Просто они верят что Бога нет и сами себя определяют как не-религию. Но все же, такие люди как ты, смело доказывают обратное. Ты служишь атеизму насаждая его.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>chucha, блин, как же сильно ты оскорблен! Куда деваться!

Не надо кривляться, иди в церковь свечку держи и попам ручки целуй.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

> и попам ручки целуй.

Попам ручки не целуют. Во всяком случае, православным.

И чего ты такой злой? Вот задумайся, что в празднике Рождества Христова такого вызывающего твоё раздражение и подумай против чего на самом деле твоё возмущение?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Шумно...

> Атеизьм - тоже религия и вы его насаждаете этим топиком. То есть, вам можно, а нам нет?

Думаю здесь - не самое подходящее место для выяснения того, что есть религия, и что не есть.

Когда пропускали топик - не думали, что тема "религиозная" и "провокация флейм". Что естественно и проявилось в исходном топике через некоторое время. Думать вообще полезно...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

нужно быть хорошим человеком независимо от того, смотрит на тебя с неба "старик с бородой", или нет.

а топик - действительно провокационный (и прецеденты уже были, когда например скриншоты с корнем удаляли), надо все-же понимать, что люди разные, и ценности у всех разные, и твои - могут быть противоположны чужим.

надо-же понимать, что у другого человека тоже могут быть ценности?

и не пропаганду атеизма на главной странице сайта (имеющего в заголовке слово линукс, и не имеющего - христианство) вывесили, а нечто противоположное. стоило ли ждать чего-то другого?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

а у меня - дочка изрядное время с бабушкой проводит, и уже приходится регулярно из ее сознания эту дрянь вычищать... (а сколько я еще пропускаю...)

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

offtopic

Кстати, пользуясь случаем, хочу поздравить всех присутствующих (особенно Demetrio) с днем рождения Билла Гейтса (не знаю когда оно точно, и на всякий случай заранее).

С днем рождения его дочери.

С днем изобретения Биллом Гейтсом интернета

И с днем изобретения Биллом Гейтсом (святой человек!) компьютера.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

И тебя, добрый человек, с днем рождения Билла Гейтса, изобретателя "линукс", сердечно поздравляю.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

С точки зрения хрюстанутой шпаны - хорошие - только кто в ихнего йоську верит.

anonymous
()

Demetrio, отмодерируй этот топик нах, а? Чего тут еще обсуждать?

Shaman007 ★★★★★
()

Я думаю, все очень просто.

Большинство посетителей сайта так или иначе русские.

Часть из них, в т.ч. и я - православные.

Поэтому неудивительно, что мы не отмечаем католическое Рождество или Рамадан. Мы отмечаем наше Рождество, вместе с его советским суррогатом под названием "Новый Год".

И это давно уже больше все же светский праздник, семейный.

А то, что РПЦ давно подпортила свое лицо, вмешиваясь в тему и не в тему в дела государства - это ее личные проблемы.

P.S. Детство надо чаще вспоминать, атеисты серьезные.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>а у меня - дочка изрядное время с бабушкой проводит, и уже приходится регулярно из ее сознания эту дрянь вычищать... (а сколько я еще пропускаю...)

Главное, без фанатизма, правильно? У меня с крестницей были бы те же проблемы, но родители на страже. Однако отмечать Рождество это не мешает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chucha

>Поздравление мусульман с праздником Курбан-байрам пропустишь ?

Рождество - государственный праздник в России, большинство русских его празднует (иначе он не был государственным), а сайт называется _Русская_ информация об ОС Linux, а не информация на русском языке. Логики в подтверждении новости не видишь?

Я атеист, но на пасху с удовольствием покушаю кулич и поеду проведать могилы усопших родных. Я чту традиции своего народа, но я не верю в бога!

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Главное, без фанатизма, правильно?

Конечно - без фанатизма. Мягко сравниваю с бабой ягой и лешим, хотя самого от рассуждений об "ангелочках" выворачивает.

На самом деле вера - конечно тема сложная. Скажем обсуждать существование бога - трудно, потому-что это - психологический факт, можно сказать - архетип, и аргумент верующего, например - "я лично пережил". С этим - уже не поспоришь. Но это - и личное и индивидуальное, и спорить с этим - собственно и незачем. Но есть и много других моментов, которые обсуждать - не место и не время...

Вот только, беда, верующие нередко навязывают свои взгляды...

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вот только, беда, верующие нередко навязывают свои взгляды...

Да, особенно отличаются этим sin_a, mikhail, cucha и Alphex.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: offtopic от sin_a

>с днем рождения Билла Гейтса (не знаю когда оно точно, и на всякий
>случай заранее).

28 октября =)

>С днем рождения его дочери.

26 апреля и 14 сентября :)

K48 ★★★★
()

Прочитал обсуждаемый топик.

1) IceD порядочный засранец, о чем я ему недавно и сообщил, но тут он дело пишет...

2) Вопрос к Demetrio. Вот ты подтвердил новость. Почему ты не поставил на нее четыре звезды сразу же? Скажи мне, КАКИХ комментариев ты ожидал? Кроме одинаковых "с рождеством" и "присоединяюсь". ИМХО - вот уж такие новости надо всегда пропускать с четырьмя звездами, или с пятью лучше ;) В назывном порядке, так сказать - новость есть, а обсуждать в ней НЕЧЕГО!

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Вот только, беда, верующие нередко навязывают свои взгляды...

Это уж точно не к LOR.

Я думаю, что в том же США ничего не мешает тем же мусульманам отмечать Рождество.

По мне так "С Рождеством" здесь идет как "С Новым Годом". Просто праздник. Без задних мыслей. Мусульманский Рамадан все же именно религиозный праздник. Но думаю, что ничего не помешало бы и мусульман поздравить, если бы на сайте их было хотя бы треть от общего числа пользователей.

Оно ведь не сложно, жить не мешает, денег не просит, а людям приятно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Скажи мне, КАКИХ комментариев ты ожидал?

Именно этих все и ожидали. Если ты не заметил, все в этом топике поздравляли друг друга. Плохо что ли поздравление с национальным праздником получить?

Хорошо. И всем приятно.

Ты на новый год поздравляешь кого-нибудь, или сидишь как медведь в берлоге?

Вот и люди поздравляют. Мне многие люди нравятся на сайте, поэтому я с удовольствием их бы поздравил (точнее поздравил, но надо было не на реплику IceD это делать).

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Когда пропускали топик - не думали, что тема "религиозная" и "провокация флейм".

К тому же злостный оффтоп.

mikhail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.