LINUX.ORG.RU

2 DoctorSinus. Разницу между русским и украинским понимаешь?


0

3

Я, вообще, человек далекий от национализма, но тут как-то случай очень уж странный.

Совершенно случайно я набрел вот на этот пост: www.linux.org.ru/news/kernel/7626338?cid=7627198
Для Ъ: по ссылке пост на украинском языке, не несущий особой смысловой нагрузки, но удаленный модератором DoctorSinus по причине «5.5 Преднамеренное нарушение правил русского языка»

Вот мне интересно, это товарищ DoctorSinus просто не подумал, или это такой тонкий модераторский троллинг, когда украинский язык называют преднамеренным искажением русского?

FYI, я сам не украинец, и мовы не знаю. Правильность украинской грамматики проверял гугл-транслейтом.

★★★★★

Это русскоязычный форум.

mopsene ★★★
()

А зачем на русскоязычном форуме выражаться на малопонятном для русских наречии?

staseg ★★★★★
()

inb4
Как думаешь, проще добавить в правила новый пункт или тебя забанить?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Т.к. форум русский, модераторы не обязаны знать других языков. Они вполне могут считать язык вашего села или города неким искажением русского.

Sadler ★★★
()

Вот смотри, варианты развития событий:

  • Модератор не удаляет пост -> возникает укросрач прямо в теме.
  • Модератор удаляет пост с другой причиной -> возникает укросрач в l-o-r.
  • Модератор удаляет пост как «5.5 Преднамеренное нарушение правил русского языка» -> возникает укросрач в l-o-r.
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Я и сам украинского не знаю. Однако от искаженного русского отличу его без проблем.

Я конечно понимаю, что всякий первый попавшийся пользователь может и не отличить. Вот только модератор - не первый попавшийся пользователь.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

А зачем на русскоязычном форуме выражаться на малопонятном для русских наречии?

во-первых, отучаемся говорить за всех, во-вторых: тут 20% украинских посетителей

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я конечно понимаю, что всякий первый попавшийся пользователь может и не отличить. Вот только модератор - не первый попавшийся пользователь.

Формально не обязан отличать - взывать к морали бесполезно. Если так хочется, выбейте пункт правил для иностранных языков.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

я уже предлагал, во избежание: поболтали, разошлись - эффекта ноль

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

во-первых, отучаемся говорить за всех, во-вторых: тут 20% украинских посетителей

Где за всех сказал?

20% - и? 80% пусть их не понимают? Меньшинства такие меньшинства.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Дети копируют взрослых

Это он подражает какому-то другому модератору постарше, тазику штоле. Тот недавно тоже с такой формулировкой снес пост с таким наречием.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

80% не осилили гуглопереводчик? Большинства такие большинства.

Зачем большинству напрягаться из-за детских амбиций меньшинств?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

80% пусть их не понимают?

меньше, не забываем про достаточно распространённое южное наречие русского, которое имеет больше общих черт.

Я предполагаю, что англоязычных (пусть даже fluent) тут гораздо меньше 20%, и тем не менее, никто не жалуется

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: Дети копируют взрослых от Ok

Это он подражает какому-то другому модератору постарше, тазику штоле. Тот недавно тоже с такой формулировкой снес пост с таким наречием.

В каком месте я его старше? о_0

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Я создал тему не ради нацпола, давайте попытаемся его избежать.

Нигде в правилах не описано на каких языках разрешено общение. Я вижу кучу сообщений на английском, правда, это в основном цитаты. Но и петросянство на английском встречается с завидной регулярностью, и никого не волнует что большая часть местного контингента это петросянство совершенно не понимает. Почему петросянить на английском можно, а на украинском нельзя?

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Да-да, пусть лучше один (а потом ещё один) из представителей большинства продемонтрирует своё невежество, дискредитируя таким образом всё большинство.

Cancellor ★★★★☆
()

Это русскоязычный форум.
Правило такое - ибо лучше всего подходит.
С другой стороны, может лучше подобное сносить с «Провокация флейма».

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Зачем большинству напрягаться из-за детских амбиций меньшинств?

ну, тогда хрен тебе, а не софт под линукс

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нигде в правилах не описано на каких языках разрешено общение. Я вижу кучу сообщений на английском, правда, это в основном цитаты. Но и петросянство на английском встречается с завидной регулярностью, и никого не волнует что большая часть местного контингента это петросянство совершенно не понимает. Почему петросянить на английском можно, а на украинском нельзя?


2тазхейт: украинский - это не «нарушение правил русского языка»

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

Так ты тоже школьник лол?

Петросян чтоли, лол?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

тогда на любом языке пост можно писать, который гуглопереводчик поддерживает?

нет, писать нужно на том, языке, на которым тебе ответ пришёл в голову

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Но и петросянство на английском встречается с завидной регулярностью, и никого не волнует что большая часть местного контингента это петросянство совершенно не понимает. Почему петросянить на английском можно, а на украинском нельзя?

Потому что английский - интернациональный технический язык, лор (sic!) ресурс тоже в первую очередь технический, а потом уже нацполо-петросянский.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

тогда на любом языке пост можно писать, который гуглопереводчик поддерживает?

Тут пару лет назад бывали треды, где народ just for fun общался на всяких китайских-французских-зулусских, и ничего, никто не умер, и даже весело было.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ok

Я имел ввиду возраст, а не стаж, в общем-то.

Все модераторы на форуме давно закончили школу, если тебя это так интересует. Поэтому оперируй понятиями аккуратнее.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Когда лорчанин читает пост на английском и не понимает, ему стыдно, когда не понимает украинский — гордится.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Когда лорчанин читает пост на английском и не понимает, ему стыдно, когда не понимает украинский — гордится.

Во-во, именно.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а чем украинский хуже?

Петросянишь? Английский гораздо более распространен, чем украинский. Почти вся документация идет именно на нем, большинство разработчиков - говорят на английском. Это некий стандарт, грубо говоря.

А я вот украинский понять не могу, например. Так же как и кучу других языков. Но от этого лор филиалом какого-нибудь lug становится не должен.

tazhate ★★★★★
()

У нас форум русскоязычный. Так что любая фраза на кириллице, но не на русском - преднамеренное искажение языка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последний вариант еще и тем хорош, что меньше сообщений будет по нацполу порезано.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от staseg

лор (sic!) ресурс тоже в первую очередь технический, а потом уже нацполо-петросянский.

может проведём опрос среди пользователей?

Потому что английский - интернациональный технический язык

INRIA и UPMC на это зачастую плевать

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Униженные и оскорблённые. Том второй.

За державу ж обидно, ну.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Украинский - это как ядро 1.0. Вроде и пользоваться можно, но все-таки, что-то устаревшее там есть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хватит флудить, сейчас опять в танцпол тред уйдет.
Милостиво предлагаю всем уйти обратно в Talks.
Синус придет и сам поговорит с автором.
Обсуждение языка уже было не раз, хватит.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Собственно, а по какому пункту правил ты предлагаешь удалить этот пост?

Мне сам подобный подход кажется неправильным. Мол, сначала мы принимаем решение что пост должен быть удален, а потом придумываем по какому пункту. Мне кажется, что поступать надо ровно наоборот. Сначала пункт, потом решение об удалении.

morse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.