LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбор коммуникатора. Хочу флейма и холивара.

 , , , ,


1

2

Выбираю себе подарок на 23-е февраля :) Остановился на:

— LG G2 D802 32Gb
— LG Nexus 5 32Gb
— Samsung Galaxy S4 16Gb GT-I9500

http://market.yandex.ru/compare.xml?hid=91491&CAT_ID=160043&CMD=-RR=9...

Плюсы и минусы каждого уже знаю. Субъективные оценки на 4pda.ru читал.

Для дальнейшего взвешивания интересно и мнение ЛОРовцев, включая субъективные оценки :)

★★★★★

не нужно

лучше что-нибудь более полезное себе купить, а на сдачу простую звонилку

Harald ★★★★★
()

кого кого выбор? :) коммуникаторы рип лет 5-7 назад, сейчас это называется «телефон».

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Это все смартфоны, коммуникаторы вымерли.

Наоборот :) Изначально «смартфоны» — это «умные телефоны» (т.е. клавишники с небольшим экраном). «Коммуникаторами» же называли первые КПК с GSM-модулем. Так что по изначальной терминологии сегодняшние девайсы все именно коммуникаторы. Но после смерти класса смартфонов этот термин остался без дела и понемногу из-за «-фона» перекочевал к коммуникаторам. Это, кстати, совсем недавно произошло, едва ли года 4 назад.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Задачи?

Основное — Соцсети, IM, фотки, новости, чтение, заметки/задачи/прочий PDA, мобильный Интернет.
Вспомогательное — музыка, фильмы, ssh.

Или тебя просто интересует вкус посетителей?

Ага. С точки зрения моих задач машинки примерно одного уровня. У каждой есть свои плюсы и минусы. При чём минусы, как правило, для меня весомые. Так что с выбором затрудняюсь, чую, больше надо на субъективную оценку уже ориентироваться :)

Хотя надо ещё будет выписать все плюсы/минус в табличку с весовыми коэффициентами для меня. И посчитать суммарный балл :) Когда-то так делал с КПК и фотоаппаратами, обычно помогало. В последние годы как-то лидер сам вырисовывался, так что практику эту не применял. А тут, вот, затык.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Бери тот, у которого короче инструкция по перепрошивке.

PolarFox ★★★★★
()

Если из этих выбирать то нексус. Там чистый андроид без всяких тачвизов и прочего. Будет самая свежая версия и обновления.

Lamppost ★★
()

nexus, есть шанс, что там нет зонда от лг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lamppost

Если из этих выбирать то нексус.

Потому он и в списке, отсеянный среди десятков конкурентов :)

Там чистый андроид без всяких тачвизов и прочего.

И это большой плюс. Вместе с быстрыми обновлениями и долгой поддержкой от Google. Также — беспроводная зарядка, небольшой вес.

Минусы:
— Несменный аккумулятор (про то, что менять не придётся, говорить не стоит — у всех гаджетов, купленных в последние лет 5-7 я аккумуляторы менял и срок службы всё падает. Когда-то аккумулятора хватало на 7 лет, сейчас уже только на 2 года)
— Отсутствие карты памяти (внутренняя память + облако не полностью компенсируют)
— Фиговый звук
— Невысокое время работы (G2 его уделывает практически вдвое)
— Разъём наушников сверху. И кабель вверх торчит, и в карман придётся верхом к верху класть и, вытаскивая, лишний раз переворачивать
— Перегревается под высокой нагрузкой
— Качество фото хуже, чем у G2

Плюсы
— Как было сказано, чистота прошивки и поддержка от Google
— Приятный материал корпуса
— IPS
— Экран немного ярче, чем у G2 — Беспроводная зарядка (я ещё в прошлом году материл эту технологию как бесполезную, а теперь начинаю проникаться :))

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

lg g2 В целом доволен. Брал из-за батареи - 3А. Из минусов - разве что нестандартное расположение кнопок (я уже привык). Кстати, а почему нерассматриваете sony z1?

stage3 ★★
()

А чего не Sony или Alcatel какой-нибудь. У всех перечисленных тобою убогий дизайн, кроме Nexus'a, и только на фоне двух остальных из списка.

OperaSoftvvare ★★
()

Крайне рекомендую двухсимочный T.Gstar (800 рублей стоит). Пришлось даже еще два заказывать: родители как увидели, достали — очень он им понравился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я после долгих мук выбора, решила заказать себе Sony ZR — в связном на него очень вкусная цена 12900.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от stage3

Из минусов - разве что нестандартное расположение кнопок

Для меня это, как раз, плюс :)

Кстати, а почему нерассматриваете sony z1?

Отпала почти сразу (туре во втором, эдак, отбора). Слишком много мелких минусов для меня, не компенсируемых плюсами.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Я бы Nokia Lumia 1320 взял — из-за революционного интерфейса и качественной фото/видеокамеры.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я жене взял Lumia 920. Увы, мне WP8 пока не годится :) Уже неплохо, но не под мои потребности.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x0r

Сейчас это называют «смартфоны», как упоротый дядя Жопс велел. Кстати, является ли айфон фичерфоном или таки коммуникатором, вопрос спорный, ибо ограничения там искусственны (хотя они и в прочих фичерфонах искусственны, но там полностью огорожен нативный рантайм). Смартфонов уже почти не осталось, Blackberry Q5/Q10 с большой натяжкой можно назвать смартфонами, но скорее это всё же коммуникаторы с клавиатурой для набора текста, т. к. хоткеев в 10-й версии ОС по сравнению с 7-й крайне мало, и ни джойстика/навикея/трекпада, ни специализированных клавиш для управления в этих устройствах нет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

А в нехусе (и вообще в андроид 4.4) уже всунут новый жабий рантайм?

Угу. Но мнения противоречивые. Т.е. от «как офигенно теперь всё запускается» до «разницы не видно и под микроскопом» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Siemens SX1 для Ъ. Всё остальное хлам и попса. :)

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А «наушники снизу» это зачем? Неужто причина в таскании телефона перевернутым в кармане штанов?

Если держишь девайс в руках, то торчащий вверх провод болтается с лишним изгибом. И, вообще, в руку лезет.

Если кладёшь девайс в задний карман брюк, то моторика кисти опускает его переворачивая вверх ногами. Соответственно, если дырка для наушников снизу, то в кармане она естественным образом оказывается сверху. Можно как держал полным хватом, так руку отпустить уже в кармане. При вынимании — обратный процесс. А вот когда дырка сверху, то при опускании девайса в карман его нужно перевернуть. И хват расслабляешь, да ещё вне поля зрения (в толпе легко нечаянно могут выбить из руки), и движение лишнее. Также и при доставании.

У меня гаджетов с музыкой через руки прошло уже 6 или 7 штук, так что научился ценить эту особенность :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Разъём наушников сверху. И кабель вверх торчит, и в карман придётся верхом к верху класть и, вытаскивая, лишний раз переворачивать

Юзай наушники с Г-образным штекером. Лично я купил себе жуйку г4а за 7.5к, сижу с ssh играюсь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А в нехусе (и вообще в андроид 4.4) уже всунут новый жабий рантайм?

ART идёт вместе с 4.4. Но не по дефолту, надо включать через «Инструменты разработчика»

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если держишь девайс в руках, то торчащий вверх провод болтается с лишним изгибом.

Если кладёшь девайс в задний карман брюк, то моторика кисти опускает его переворачивая вверх ногами.

Я вот приловчился второй рукой брать сверху экрана, тогда в карман отлично всовывается. И такой же обратный процесс: в кармане беру сверху экрана и ложу на вторую руку задней крышкой.

Т.е. сам телефон обычно «лежит» в правой руке, а ложу/достаю из кармана левой.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А истории успеха от живых людей имеются?

Ну я вот переключил на своём 4-м нексусе. Местами видно результаты:

  • Некоторые приложения немного быстрее запускаются (хотя в последнее время Google Maps не сразу стартует).
  • Изредка крешится процесс google.media (не знаю почему)
  • Как мне показалось: немного выросло время работы от батареи

Но я давно не переключал на Dalvik, по этому не могу с полной уверенностью заявлять.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 3)

Nexus 5. У galaxy s 4 нет LTE и субъективно неудобные кнопки под экраном. У нексуса меньше проблем с голым андроидом и сторонними прошивками. Очень приятный чёрный корпус (белый не держал в руках). Стоит дешевле (брал за 15к из Японии d821). Расположение 3.5мм входа, действительно, не самое удачное.

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ухты. Если судить по обзорам, то, что надо. Спасибо за наводку.
А где это его можно за такую цену добыть, гуглится только алиэкспресс за совсем другие деньги?

Imker
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я вот приловчился

Даже медведя можно приучить ездить на велосипеде. У меня тоже половина девайсов была с дыркой сверху. Что не мешает отдавать предпочтение девайсам с дыркой снизу как более эргономичным :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Imker

Я на ибее покупал. Вот лот.

Но там небольшой "прикол": за 800р имеем лотерею (ты не знаешь, какая из трех моделей тебе достанется), а вот уже штуки за полторы можно конкретно выбрать то, что хочешь. Но полторы штуки за обычный телефон — дофига чересчур. Вот если бы он был ударопрочным и водонепроницаемым, тогда можно было бы даже 100 баксов за него отдать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

t.gstar — двухсимочный, удобный и красивый. А эта нокия — уродство какое-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Щас все равно одно г, так что возьми бюджетник какой-то, по крайней мере не жаль будет разбить. Смартфоны вещь такая - расходный материал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

А истории успеха от живых людей имеются?

ART? Переключился, время работы выросло раза в полтора — два.

sin_a ★★★★★
()

Лично я себе для интернетов, чтения, навигации и еще пары сервисов/задач хочу либо Galaxy Note 3 или еще не появившийся в продаже LG G Pro 2 и вот такую приблуду, чтобы с них звонить можно было удобно: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10516610&hid=418706

В качестве основной звонилки, смс и почты неизменно Blackberry Q10, очень удобен, менять не хочется. Из плюсов такого деления - никогда не останешься без телефона, ибо сколь ни рассказывали бы в обзорах про мощь батарейки, интернеты с 3g и навигация посадить могут любую очень быстро.

another ★★★★★
()

Nexus пром. стандарт для андроида, за вменяемую цену. Но я бы вообще взял какого-нибудь китайца, брендированного русскими операторами связи по мотивам идеального соотношения цена-качество.

Не вижу смысла особого брать навороченную игрушку, которую запросто можно уронить в унитаз. :]

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что не мешает отдавать предпочтение девайсам с дыркой снизу как более эргономичным :)

Так я ж не спорю, просто делюсь лайфхаком :)

KennyMinigun ★★★★★
()

5" перебор для смартфонов. Даже 4.3" плохо захватывается рукой, мешает и в кармане и в чехле на ремне. Может когда-нибудь привыкну, но пока жутко неудобно.

tlx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.