LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Звонки и сообщения, крос-платформенно. Что есть открытого, кроме Телеграм?

 , , , ,


1

3

Хочется иметь возможность звонить и писать сообщения так же крос-платформенно, как это реализовано в Телеграм, но хочется Юникс-вэй.

На основе XMPP это сейчас можно совершать (звонки)? Ежели чего, у меня есть аккаунты в jabber.org и yax.im.


Телеграм не совсем открытый. А так – заходим в F-droid, идём в раздел мессенджеров, смотрим.

А, стоп, нужен именно на чистые никсы. Тогда я пас.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SerW

Mastodon, но это не мессенджер.

Nextcloud talk, например. Но с ним возможны подводные камни. Вообще вокруг некстклауда много чего навертели.

Element ещё.

Вообще тут нужно смотреть самостоятельно, потому что я не знаю, что тебе будет интересно.

Mobutu_Sese_Seko
()

Хочется иметь возможность звонить и писать сообщения так же крос-платформенно, как это реализовано в Телеграм, но хочется Юникс-вэй.

jabber

Linux: Dino
OSX: BeagleIM
Android: Conversations (а ещё лучше форки, типа Cheogram или, например, нашего, ибо девелопер Conversations — долбо%б)
iOS: Snikket IM
Windows: Dino (fork) или Movim (web)

во всех этих клиентах совместимые между собой E2E шифрованные звонки (DTLS+SRTP), шифрованная история (OMEMO), синхронизация истории между существующими доверенными соединениями и прочее.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shushundr

https://psi-plus.com/wiki/en:downloads:

Федора – https://copr.fedorainfracloud.org/coprs/valdikss/psi-plus-snapshots/ – не собранные пакеты.

Репозиторий Дебиан: https://tracker.debian.org/pkg/psi-plus.
С дебаиновскими репозиториями я не знаком, как там, всё окей, качать можно оттуда? ))

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Почему? В качестве конференции используем на работе, работает отлично, лучше чем зум.

может уже и ок, в 2к20 пробовали Matrix в качестве инструмента для рабочих созвонов, не работало у половины абонентов.

Jitsi работает у всех.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Эм, ну я и имел ввиду jitsi, т. к. оно и работает когда заходишь в конференцию в element'е. А что, можно звонить непосредственно через matrix?

Jitsi работает через XMPP (/Jabber), насчёт непосредственно через Matrix без понятия.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Оно еще живо? Лет 10 про него уже не слышал…

Живо, здорово. С каждым релизом обрастает новыми способами доната и лучшей интеграцией со спамерами. Серьезно, они недавно добавили новую папку бизнес-чаты, чтобы “удобно группировать переписки с компаниями”.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от t184256

мультиселект сообщений, нативные реплаи, редактирование картинок перед отправкой, реплаи свайпом, приватные сообщения в MUC (еще не зарелизили, вроде), ну и в будущем будут допиливаться всякие мелочи, чтобы UX менее ванял опенсорсом.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

из XMPP можно звонить куда угодно, хоть в «традиционные» PSTN/GSM сети, хоть в SIP, хоть в тот же Telegram через гейтвеи.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Ну, у него там мессенджер этот - проект свой, видение своё. Да и другие крупные фичи появились вдруг, т.е. предварительно разрабатывались и тестировались непублично.

А ещё учитывая финансирование https://nlnet.nl/project/Conversations-3.0/, может, были соответствующие условия.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

мне одна птичка нашептала, что Conversations может пойти по пути Xabber, сломав нахер обратную совместимость с каноничным протоколом и нагородив своих костылей.

код можно оставить открытым, но сейчас например Xabberподелие ни с чем не совместимо, только само с собой, формально оставаясь «опенсурс жабер клиентом» .


плюс, я уже о релизе conversations 3.0 слышу уже года три подряд, только ни кода, ни альфы-беты, ничего.

поэтому и решено форкать своими силами, так что если хотите — кидайте фичреквесты.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от annerleen

я уже о релизе conversations 3.0 слышу уже года три подряд

Вроде как, в ноябре обещает зарелизить.

сломав нахер обратную совместимость с каноничным протоколом и нагородив своих костылей

Ну, справедливости ради, OMEMO / HTTP File Upload / CSI (вроде-бы) - это тоже его костыли, которые он хотя-бы сподобился оформить в XEP-ы.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)