LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Абсурд Кафки при создании детского аккаунта Google

 ,


0

1

Все давно смирились (на самом деле нет) что при создании аккаунта крупных сервисов нужен номер телефона для подтверждения, что ты не робот. Также многие сервисы теперь позволяют создавать аккаунты для детей. И вот я решил воспользоваться всеми плюшками приложения family link от google для контроля за устройствами детей и мне потребовалось создать детский аккаунт.

Сначала всё идёт замечательно: спрашивают личный или детский аккаунт создаётся (детский); запрашивают имя и дату рождения; спрашивают к какому существующему аккаунту привязать детский; запрашивают пароли для создаваемого и того, к которому привязывают. И вот… для подтверждения ограничений на покупки с использованием gpay просят указать данные банковской карты для подтверждения, что аккаунт создаёт взрослый о_О Это не зависит от того, через какой сервис гугла создаётся аккаунт: любой человек с детьми, который хочет создать им аккаунт должен поделиться с гуглом данными о банковской карте.

Тут же сообщают, что пользоваться ей ребёнок всё равно не сможет, поэтому беспокоиться не нужно. Я и не беспокоюсь ;)

Ок, гугль! Создаю личный взрослый аккаунт (подтверждение через смс, что человек нужно), привязываю его через family link к своему без всяких данных банковских карт и настраиваю ограничения на устройстве.

★★★★★

Просто хочу сказать, что я так и не смог восстановить доступ к паре аккаунтов Гугла, которыми давно не пользовался. Я знал пароль, я имел доступ к запасному аккаунту, но как не пытался, получить доступ не смог.

Он настойчиво спрашивал какое-то тупое говно типа секретных вопросов и насрать ему на твой пароль и запасной имейл. Надеюсь для тех, кто использует секретные вопросы приготовлена отдельная аллея анальныx черенков с дополнительными сучками. Разумеется секретными.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Аналогичный опыт.

А ещё гугль любит блокировать аккаунты по причине «подозрительной активности» и не пущать, пока не дашь ему номер телефона (для аккаунтов, зарегистрированных, когда ещё без телефона можно было).

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я той твари, которая придумала секретный вопрос, желаю вариться в котле из раскаленной мочи. Указывать правдивые данные - идиотизм, а писать бред чревато утерянным навсегда аккаунтом. Больше всего бесит, до сих пор! Это говно мамонта встречается довольно часто.

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

А ещё гугль любит блокировать аккаунты по причине «подозрительной активности» и не пущать, пока не дашь ему номер телефона (для аккаунтов, зарегистрированных, когда ещё без телефона можно было).

Вы наверное жужель с яндексом перепутали. Потому как жужль периодически клянчит номер, но не настойчиво. А яндекс обнаруживает активность и блочит.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А вам было настолько трудно записать ответ на какой-то вопрос, что вы сразу побежали жаловаться, какой гугел плохой, не дает вам без секретного вопроса (который вы же сами и поставили) войти в аккаунт.

Есть миллион хранилок паролей, начиная от кипассх и заканчивая тетрадкой в столе.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

аналогичный опыт, пролюбился гуглаккаунт, на который не заходил больше 5 лет, а номер телефона, к которому был привязан аккаунт — украли («восстановили»)

логин/пароль помню, но эта параша настойчиво просит принять код из смс.

annerleen ★★★★☆
()

для подтверждения ограничений на покупки с использованием gpay просят указать данные банковской карты для подтверждения, что аккаунт создаёт взрослый

ЛОЛ, т.е. они провоцируют ребенка не просто зарегаться пока папка отлучился от компа, но ещё и стырить у папки карту? Это наверное потому что у них на собесах для кандидатов такие каверзные вопросы, что проходят только альтернативно одарённые индивидуумы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не путаем. Гугел и за сторонние приложения начал блокировать. Например, пользуешься Aurora Store с личного аккаунта - и есть шанс выхыатить бан (а с анонимных аккаунтов самого стора порой тяжко - гугел периодически их тормозит и ограничивает в доступе). Или сиди в ГП, или не дадим качать никак.

X-Quark
()
Ответ на: комментарий от utanho

Яндекс почта может попросить номер телефона и не впустить, пока его не введут, мотивируя это тем, что «пользователь подозрительный». Каким образом ввод номера телефона делает пользователя менее подозрительным мне не очевидно, но можно из принципа ввести публичный номер с сервиса анонимного приема смс и яндекс почта его примет. После захода в почту привязку к номеру можно немедленно удалить и яндекс почта продолжит считать пользователя благонадежным. Не знаю, осознают ли яндекс-разработчики, насколько нелепую систему они выстроили.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У меня есть/был ящик на яндексе. Еще с тех времен, когда просить номер телефона никому и в голову не приходило. На гугле и майле ящики примерно с тех же времен.

Потом яндекс стал требовать номер сотового. У тех, кто не предоставил, внезапная активность и похоже что вас взломали. Так как никаких привязок не было, ящик вернуть невозможно. На гугле и майле тоже нет привязки, ящики работают.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

У меня Мейл и Яндекс время от времени спрашивают не хочу ли я привязать номер телефона, но не настаивают. Никакой подозрительной активности не вменяют даже при попытке ввести пароль не с первого раза.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Заходил из другого города с другого устройства, спрашивали ответ на вопрос что ли.

Но тема не об этом вообще, а о создании нового аккаунта.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не знаю, осознают ли яндекс-разработчики, насколько нелепую систему они выстроили.

Разработчики конечно нет, это безголовые куры действующие по ТЗ. А вот тот, кто такое придумал, конечно занимается сознательным вредительством. Короче, яндекс давно сливают основатели. Теперь этот кагал окончательно вскрылся.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

занимается сознательным вредительством.

Меня искренне удивляет, когда эту шарашку считают «российской компанией». Она полностью антироссийская, во всех ипостасях

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не, именно гугель. Я так несколько гмейл-аккаунтов потерял (юзались исключительно для регистраций, не критично). Вроде бы была закономерность, что такая ерунда происходила, когда пытался на ютуб с этого аккаунта что-то залить, но не уверен, что связано.

А яндекс у меня ничего не клянчит вроде. Ща проверил, все мейлы, которые помню, живы, доступ есть.

Видимо, дело случая.

CrX ★★★
()

Создавал детский, с такими же целями, го од назад. Привязки карты не требовал. Не приятный момент, после настройки ограничений, на детском устройстве ряд настроек не доступны, просит обратится к администратору, но при этом не дает ни ввести подтверждение ни отправить запрос. На телефоне в итоге время на час вперед и не регулируется. И да без мобильного интернета приложение превращается в тыкву, а ограничить включение отключение мобильных данных нельзя.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Не приятный момент, после настройки ограничений, на детском устройстве ряд настроек не доступны, просит обратится к администратору, но при этом не дает ни ввести подтверждение ни отправить запрос. На телефоне в итоге время на час вперед и не регулируется.

Доброго всем, так все таки, может кто сталкивался и знает решение? Удаление не вариант, у ребенка уже есть «история сервисов, суб аккаунты, етц».

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Может что лишнее заблокировал? Я, например, заблокировал «безопасность» и пока не разблокирую, даже разрешения приложений не могу посмотреть.

Почему без мобильного превращается в тыкву? Вайфай тоже прекрасно работает.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Почему без мобильного превращается в тыкву? Вайфай тоже прекрасно работает.

Не знаю как у вас, а у нас нас нет бесшовного вайфай по всему городу))

заблокировал «безопасность» и пока не разблокирую

Чтобы разблокировать, как предполагается, нужно ввести код родителя или отправит запрос в родительское приложение, но к сожалению ни того ни другого сделать нельзя.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Не, я разблокирую со своего устройства, а на устройстве ребёнка после лезу настраивать.

Некоторые софтины не даёт устанавливать, приходится снимать ограничения и после этого можно ставить с подтверждением пароля родителя.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Ну да,конечно,лучше номер телефона неизвестно кому дать,чтоб потом будили рекламными звонками. Да и это прошлый век,можно же вообще Web Environment Integrity!

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В том то и дело, кстати возможно что-то перезапрещал, у дочери половина настроек телефона запрещены(системные). А так да, либо запрос от ребенка на установку приложения, либо снял ограничения, установил, вернул ограничения. Одно радует, что всяких тик токов, лайков и др дичи нет.

julixs ★★★
()