LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Сохранение истории уведомлений (в шторке) на Android 13

 ,


0

2

Всем привет. У меня есть TECNO CAMON 19 PRO оболочка: HiOS 8.6.0 (Android 13). Собственно вопрос. Можно ли как нибудь включить «сохранени» истории уведомлений в шторке? Потому что бывают такие ситуации, что мне кто-нибудь написал в телеграм или вотсапп, а потом удалил сообщение. Но мне нужно, что бы оно сохранилось куда-нибудь, даже если сообщение удалили.

Может для этого есть какие-нибудь приложения? Только желательно с открытым кодом, чтобы я мог сам скомпилить его и убедиться, что это приложение не будет отправлять мои уведомления к себе на сервер…

Только желательно без «root».

Насколько я понимаю, андроид устроен так, что у приложения не может быть доступа к уведомлениям (во всяком случае без root). Ведь туда приходят, например, пуши от банков с кодами подтверждения операций.

greenman ★★★★★
()

бывают такие ситуации, что мне кто-нибудь написал в телеграм или вотсапп, а потом удалил сообщение

Это значит, что человек не хочет, чтобы ты прочитал то сообщение.

Но мне нужно

…узнать что такое личные границы.

alex1101
()

На чистом андроиде (на google pixel) есть история уведомлений за последние сутки. Только, по моему, по умолчанию она отключена. Включить в Настройки - уведомления - история уведомлений. Посмотреть историю можно там же. Или, если текущих уведомлений нет, можно их шторки открыть, нажав на «нет уведомлений». Если текущие уведомления есть, под последним будет кнопка «история».

BityjPixel
()
Ответ на: комментарий от greenman

Может быть доступ к уведомлениям, просто требуется отдельное разрешение - надо зайти в настройки Accessibility и явно разрешить приложению собирать эти данные. Это разрешение не выдаётся автоматически и приложение не может запросить его простым диалоговым окном, где юзер мог бы подтвердить не читая.

Через это API, например, работают приложения транслирующие уведомления на смартчасы и фитнесс браслеты.

Google Play, конечно, закручивает гайки, но раньше маркет был полон приложений а-ля notification history. У меня друг ставил как раз чтобы читать удалённые. Root не нужен. Если сейчас на маркете нет, 4pda в помощь.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

У приложения может быть доступ к уведомлениям, но пользователь его должен сам включить. Так приложения от умных часов и браслетов работают - передают на часы уведомления от выбранных приложений. Работают они без рута.

BityjPixel
()

У телеги есть кастомные клиенты, например, Vidogram, которые если качать с 4pda, имеют функции сохранения истории редактирования, удаления и т. д. Но именно версия с 4pda или оф. сайта, на маркете в приложениях этих функций нет, потому что Дуров против.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Технически, всё отправленное может быть прочитанно. Например, если он в этот момент держал телефон в руках. Эти приложения просто подкручивают рандом в твою пользу. Принципиально ничего не меняется.

Но единственные use-case где были нужны все эти ухищрения, которые я видел - переписки неуверенных в себе мальчиков с эмоционально нестабильными девочками, первые хотят контролировать ситуацию, вторые хотят, чтобы окружающие читали их мысли. Идиллия.

Потом обычно они взрослеют и обоим становится не в кайф. Мальчики понимают, что если что-то идёт не по их плану, это совсем не обязательно их проблема, девочки понимают, что говорить что тебе надо прямым текстом эффективнее.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)