LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[MeeGO/Android]n900


0

1

Кто-то из владельцем сего девайса заморачивался установкой на него миги или андроида? Как впечатления, что работает что нет? Подруга хочет себе покупать, но боюсь что не осилит излишне гиковскую maemo

Я так понимаю с миго проблема больше не в том, чтобы её поставить, а в том, что она не готова для смартов. Хоть может к весеннему релизу допилят.

vkos ★★
()

См. nandroid
MeeGo скоро будет там официально.

Quasar ★★★★★
()

Meego для пользователей на телефонах еще не готов. На их сайте лежит девелоперская версия с загрузчиком, базовой поддержкой железа, преальфой GUI и терминалом. После его релиза чуда тоже скорее всего не произойдет. Сообщество постепенно пересоберет софт с maemo5, систему начнут допиливать и закрывать баги по второму кругу, а у конечного пользователя будет тот же самый линукс с иксами на телефоне, не готовый для домохозяек, но теперь с rpm вместо deb.

Android работает так. Полезного для меня софта там меньше, и сделан он зачастую хуже чем в maemo, хотя долго на android не смотрел. Хватило того, что в market не нашлось jabber клиента, который может нормально работать и поддерживать одновременно ssl, кириллицу и конференции.

Deleted
()

В общем, надо выяснить зачем подруге телефон, и только тогда можно будет сказать n900 или не n900.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, ясно, благодарствую.

Android работает так.

Ну вроде более-менее сносно.. Как я понимаю он ставится в дуалбут, и мига остается?

В общем, надо выяснить зачем подруге телефон, и только тогда можно будет сказать n900 или не n900.

В основном для интернетов - жаббера, опера (эти два пункта, наверное, самые важные. Т.е нужен _хороший_ жаббер клиент, не вылетающий при каждом чихе, желательно умеющий вести историю и более-менее удобный в управлении. Потом - хороший браузер, желательно на вебките, или, в идеале - опера мини/мобайл. Далее - музыка, тел будет юзатся как плеер. Тут ничего сверхъестественного - большие кнопки для управления, чтобы удобно пальцем тыкать, поддержка флака и.. В принципе все.

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Jabber в maemo работает из коробки, можно делать через него видеозвонки на десктопный empathy т.к. у них общий движок, но в нем нет сервисного меню и нельзя в конференции сделать себе ник отличный от того, что настроен для IM. Зато все удобно и интегрировано в систему. Еще есть pidgin. И еще возможность звонка через sip в телефонном приложении безумно доставляет.

Опера мобайл есть, но дефолтный браузер на gecko наверное даже удобнее, и поддерживает некоторые расширения от firefox.

Флак играет и декодируется через dsp.

MeeGo и android пока только на посмотреть, а не реальная альтернатива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это мелкие огрешки, тем более конференции думаю не понадобятся.

Вот бы был какой-то эмуль маемы, чтобы потыкать это все дело своими руками..

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Есть SDK, но там нет 2/3 приложений, в том числе телефона и поддержки джаббера. Зато можно оценить количество пакетов в репозиториях. Ну и скринкасты на ютубе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

Зайти в магазин и попросить потыкать? Maemo - отличная, самодостаточная платформа. Неискушенному пользователю, не читающему всякие хабры, вполне покатит.

HongZa
()

но боюсь что не осилит излишне гиковскую maemo

Не стоит бояться, я юзаю n900 уже около года, если не запускать X-trminal, то твоя подруга никогда не узнает, что это скорее комп, чем телефон. Им сможет пользоваться человек привыкший к обычным телефонам. Вопрос в том, нужно ли ей покупать такую мобилу, 95% возможностей которой она не станет использовать. Кстати, давно хочу поставить MeeGo, но все боюсь: не имею запасного телефона, а встроенная утилита для бэкапа на Maemo не самым ровным образом работает.

vonabarak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.