LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[Wildfire][Cyanogen] Стоит ли?

 


0

1

Тем таких было несколько уже, но я особо не вчитывался. А тут мне насоветовали цианоген поставить. Вот я и задумался - а стоит ли? Какие в нем будут плюсы относительно родной проши? Сложно ли его ставить? Какова вероятность превратить трубу в кирпич? Ну и, если есть возможность, киньтесь мануалом по установке. Заранее благодарен. Да пребудет с вами Темная Сторона Силы.

★★★★★

Удваиваю вопрос этого тёмного господина.

post-factum ★★★★★
()

Из коробки поставляются фичи, которые помогают убить вендоватость андроида.

Имхо, Cyanogen - KDE в мире андроида. Ну или идет к этому.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

>Какие ожидания от новой прошивки?

Хз. Поэтому и создал топик =)

Чем не нравится текущая версия ПО?


ДА вроде устраивает. Но тянет поиграться с бубном и вероятность новых неведомых плюшек.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

+отсутствие кучи ненужных приложений из коробки, +возможность установки без анаслужб Google, +куча графических свистелко-перделок

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну вот ты меня и убедил его поставить =) Перделки - это хорошо!

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

настраиваешь сам

пикча

стабильные билды - стабильно. правда несколько некритичных багов в прошивке для моего телефона, например, есть, но это же опенсорц.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Интересная фича на картинке, теперь убедил и меня =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если интересует пердёж, то стоит обратить внимание на расовый китайский MIUI, по сравнению с которым айфон сосёт.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Только CM7 надо тоже пробовать, нужно в сравнении посмотреть на MUI.

Видел отзывы, что там все плохо с временем автономной работы.

derlafff ★★★★★
()

А как кстати у них с планшетами? Сильно страшен 2.3 на 10 дюймах?

Rakot ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я на CM сижу уже второе устройство. А miui так и не довелось поставить, во-первых он не умеет gps в моей телефонке, во-вторых он в принципе глючен, в-третьих мне не нравятся некоторые штуки, позаимствованные из айфона и прибитые там намертво.

PolarFox ★★★★★
()

лично мне цианоген понравился больше стоковой. HTC Legend. Сижу на nightly, абсолютно стабилен.

JFreeM ★★★☆
()

ну и меня переубедили. Тоже на wildfire поставлю.

impr
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>Имхо, Cyanogen - KDE в мире андроида. Ну или идет к этому.
не слушайте этого господина. В Cyanogen нет ничего лишнего, нет свистелок/перделок (из коробки), он просто работает.
ПС: а KDE - унылое, свистопердящее, неюзабельное, падучее г..но

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>В Cyanogen нет ничего лишнего, нет свистелок/перделок (из коробки), он просто работает.

В KDE тоже нет ничего лишнего и он тоже просто работает при наличии прямых рук и нормального дистра.

В Cyanogen нет свистелок/перделок (из коробки)

А встроенная менялка тем? Куча анимаций, сторонний рабочий стол? Как насчет цветовых фильров? Нескольких экранов блокировок?

ПС: а KDE - унылое, свистопердящее, неюзабельное, падучее г..но

ваши сведения либо устарели, либо ограничены кубунтой. так то

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

>А встроенная менялка тем? Куча анимаций, сторонний рабочий стол? Как насчет цветовых фильров? Нескольких экранов блокировок?
Ну, скажем так. Во-первых, это мое мнение после года с HTC Sense. И _там_ для меня перделками считались кучи запущенных в фоне сервисов и программ которые я никогда не использовал (агента фейсбука, фликра, еще какая-то туча фигни) и все виды социальной интеграции даже в самом простом списке контактов. Мне кажется, что если программа просто установлена и не просит кушать, не пытается интегрироваться в другие - это не свистелка. То, что вы перечислили, это просто возможности кастомизации интерфейса, доступные сразу после инсталляции. И что хорошо, дефолтовое вполне юзабельно, а про несколько экранов блокировки я узнал из Вашего поста.

JFreeM ★★★☆
()

Нормальная такая прошивка, только gapps ставить отдельно – крайне рекомендую, если планируешь пользоваться маркетом, синхронизацией контактов и п.х.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

То, что вы перечислили, это просто возможности кастомизации интерфейса, доступные сразу после инсталляции.

это и есть перделки

кучи запущенных в фоне сервисов и программ которые я никогда не использовал (агента фейсбука, фликра, еще какая-то туча фигни) и все виды социальной интеграции даже в самом простом списке контактов.

я об отсутсвии такой фигни в CM в этой теме говорил. просто понятие свистелок у нас разные

derlafff ★★★★★
()

я если честно окончательно разочаровался в кастомных прошивках.
да новые фичи, все радости новых версий андроеда...но!

но такое количество мелких недочетов, из-за которых сразу хочется все стереть.
у меня конечно не НТС, цианоген не заточен под gt540. но отсутствие блокировки на экран во время разговора(!!!!) означает неожиданный сброс вызовов. кнопки во время разговора включаются/выключаются через раз..или даже три...это самые долбанутые баги.
батарейка нормально экономится и в 2.1 если купить замечательную прогу, которая режет подключения в спящем режиме (2X battery saver чет такое).
поделюсь наблюдением: у меня не было денег на счету дней 5. все этовремя я не заряжал его и телефон истратил процентов 60 батарейки...много дней работы без сети :)

mityash
()
Ответ на: комментарий от mityash

я уж кстати не говорю о том что куча приложений глючит на таких прошивках.
в россии это читать как «баги приложений не считаются багами прошивки»
вот так.

mityash
()
Ответ на: комментарий от mityash

>я уж кстати не говорю о том что куча приложений глючит на таких прошивках.
а вот это новость. Примеры можно?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

man LG GT540.

Я недавно прошивал на такой CM7, он там действительно глючный. Но все из-за того, что устройство старое, и изначально под 1.6 разрабатывалось

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mityash

>но отсутствие блокировки на экран во время разговора(!!!!) означает неожиданный сброс вызовов

так в нем же нет сенсора приближения? как он должен опеределять, что телефон у уха? К тому же видел программы, которые просто блокируют телефон во время звонка независимо от его положения.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

вот видишь ты начинаешь отвечать на важные вопросы.
в проекте должны участвовать не только программисты :)

в официальной прошивке почему то эта проблема решена радикально и правильно :)

ну так то да...скорее всего перенос прошивки на это устройство сделало цианоген таким...там на форуме не любят когда ребятам указывают на их ошибки :)

mityash
()

>Вот я и задумался - а стоит ли?
да.

Какие в нем будут плюсы относительно родной проши?

много. Фичи удобные, относительно дефолта.

Сложно ли его ставить?

нет.

Какова вероятность превратить трубу в кирпич?

если внимательно выполнять инструкцию - 0,0000000000001%

у и, если есть возможность, киньтесь мануалом по установке.

к сожалению у меня другие андроиды.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Samsung Galaxy S убить просто невозможно при перепрошивке, и прошивается легко.

Убить невозможно, но довольно легко кривым модом (например, miui) убить раздел /efs и, соответственно, потерять IMEI. У меня такое случилось, хорошо, что я люблю делать бэкапы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Первое, что я сделал перед прошивкой - это забекапил /efs

Black_Shadow ★★★★★
()

А нет ли под него miui ? Если есть, то ставь ее. Кианоген не пробывал, но миуй вроде основана на нем.

По опыту - миуй одновременно стабильней и функциональней родной прошивки(правда у меня не хтц - я про голый андроид).

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Да, и в дефолтном ланчере отсутствует app drawer, что лично для меня очень неудобно. А если ставить другой ланчер, то пропадает смысл ставить MIUI.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

что есть апп дравер? ) управление приложениями там есть. я не говорю, что miui лучше. просто под мой девайс нет нормального циана ( а миуй вроде вроде. cyano-based. я к тому, что и то и то зачастую лучше дефолтной прошивки.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Отдельный список всех приложений. В MIUI при установке приложения иконка появляется на домашнем экране. Это не всегда удобно. У меня на домашнем экране всего несколько иконок приложений, все остальные доступны через app drawer, где они рассортированы по папкам.

Black_Shadow ★★★★★
()

такой же вопрос, тоже wildfire

особых плюсов у цианоген не заметил

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Дело не «в старом устройстве», а в том, что оно мало кого интересует для портирования того же CM. Да и я заметил, что большинство неофициальных портов CM просто напросто неполноценны - там не все ключевые функции работоспособны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В этом мире хоть кто-нибудь понимает образные сравнения?

derlafff ★★★★★
()

поставь MIUI, если есть. ядро от цианогена, по крайней мере у меня на Desire Z. интерфейс очень приятный, после сенса просто бальзам на душу

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> MIUI красивый. Больше никаких преимуществ по сравнению с Cyanogenmod не нашёл. Возможно, плохо искал.

MIUI построен на CM7, с добавлением свистоперделок. Но эти свистоперделки настолько удобны и неборски, что даже я, раз установив MIUI, ни разу не пожалел об этом.
Кроме прочего, MIUI обновляется каждую пятницу. Единственное, что я не использую русский порт, а беру британский вариант.

andreyu ★★★★★
()

>Вот я и задумался - а стоит ли? Какие в нем будут плюсы относительно родной проши? Сложно ли его ставить? Какова вероятность превратить трубу в кирпич?

всегда казалось что у тебя есть мозги, ты меня расстраиваешь все больше.

не будет никаких кирпичей, все нормально ставится, гарантия не теряется. даже если кирпичнет - сц официально по гарантии все починит. проходили уже. в общем ставь

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

пришел из соседнего треда

повторюсь, интерфейс тормозил значительно по сравнению с htc sense

impr - посоветую прошиться, сделав бекап заранее, и самому посмотреть - может тебе и хватит быстродействия

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.