LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

[Android][USB-host] Не работает

 


0

1

Полукитацы в инструкции указали что в планшетке стоит USB OTG. Значит поддерживает USB-host.
На планшетке стоит Android 2.3.4. Гугль говорит что гугль включили туда эдакую бекпортированную либу, которая как раз и обеспечивает поддержку USB-host.
Из недр земли достал «переходник» типа (USB in)-(USB in). подключил к планшетке miniUSB кабель, к кабелю присабачил переходник, и подключил, для начала, клавиатуру. Не работает, питание вообще не подаётся. Я уж думал дров нет, но не зря же они заявили поддержку, и дык еще и в User Manual запихнули картинку с демонстрацией рабочего USB-host?
Ок, достал кабель от USB-дисковода, который не только (miniUSB out)---(USB out), но и от (USB out) отходит еще один (USB out) без D+ и D- каналов(для дополнительного питания, если от одного USB не хватит). Подключил этот отросток к зарядке от телефона, подключил клаву к импровизированному USB-порту, а miniUSB к планшетке. Не работает все равно, но это уже не из-за питания.
Ну так, натолкнуло на мысль, что в Android возможно USB-host надо как-то особо активировать перед использованием.
Вопрос в том, надо ли как-то «активировать USB-host» или у меня кривые руки? Ну или для USB-host нужен какой-то особый супер-пупер кабель?

★★★★

Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nexfwall

У многих девайсов нет питания на USB порт. Поддайте его отдельно. Я в таком случае купил себе маленький активный 4 портовый хаб. И все работает (клавы, мышка, двд etc)

DrF
()
Ответ на: комментарий от DrF

Дело в том что я его и так подаю на подключаемое устройство, подключается все по схеме:

(Планшетка)(miniUSB in)<--(miniUSB out)-----(USB out)-->(USB in)-(USB in)<--(Клава)
                                                                                    /
                                                                                  (USB out)-->(Зарядка)
Т.е. питание на клаву подается от зарядки, но устройство вообще не воспринимает эту клаву, буд-то ее нет.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Тогда есть еще два варианта либо он все таки без хоста, либо он уже занят. (приносили как-то китай-планшет на ремонт, так там внутри для поддержки вай-фая был тупо припаян юсб брелок к юсб хосту. А вы поставте программку с маркета «USB Host Controller» она покажет есть ли поддержка USB хоста и если есть, то покажет занят ли он чем-то или нет. А там уже посмотрим как быть.

DrF
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

у тебя там питание с, как ты их там назвыаешь, «USB out» разведено на «miniUSB in»
прозвони тестером, чтобы быть уверенным в устройстве кабеля.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrF

Насчет китай-планшетки: Я ее уже разбирал, там такого нет, как я знаю.
Планшетка базируется на процессоре AMLogic, аналогичный строит в Spark Tablet. Там Wi-Fi встроен в платформу. Но у меня есть предположение, что дрова для Wi-Fi таки кривые(Linux 2.6.34), и вообще не поддерживают Ad-Hoc(а раз не работает, значит я не могу на мобиле просто расшарить инет через вафлю и лазить где хочу...). Я сначала думал блютус к планшетке «прикрутить», чтоб в интернет через мобилу выходить, но решил опробовать на клавиатуре USB-host сначала.
USB Host Controller говорит:

USB Host Controller
Version number: 0.42

S3C USB Host driver NOT found!

Root hub present, USB Host mode is active!
На вкладке USB никаких USB устройств, моей клавиатуры нет

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

осиль уже русский!
если ты говоришь, что андроидный девайс стал заряжаться, когда ты подал питание на «USB out», а внешняя клава не подала признаков получения питания, то что это значит?

а теперь перечитай мой предыдущий камент.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Ну USB host есть и он свободен. Возможно или нет нужных модулей или все же что-то не так с кабелем. Так я не понял на клавиатуру питание поддается? Или только планшет начинает заряжаться?

DrF
()

а pin ID в miniUSB для включения OTG Линус будет дергать?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

значит, его банально может нехватать на оба направления.
отключи андроид девайс, и подай только на клаву. мигнёт?

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Подключил питание, подключил USB-лампочку, лампочка загорелась. Короче - да, законы Ома и раздел физики под названием «электричество» еще никто не отменял :3

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

Пробовал, у меня слишком кривые руки для этого. Только угробил miniUSB-кабель, и USB-удлинитель

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

далеко не все устройства переключаются програмно из device в host (без подключения пина id, так что выпрямляй руки, или покупай честный USB OTG, если всё так безнадёжно

qbe
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

тогда лучше сначала на митино поеду

вот и пошукай на радиорынке. авось там уже готовые есть. только возьми с собой сам девайс и какую нить usb флешку для проверки.

exception13 ★★★★★
()

Для начала надо замкнуть у сответствующего порта 4 и 5 контакты вместе. Затем надо подключить к MicroUSB->USB переходник USB-F<->USB-F

Quasar ★★★★★
()

Все, оно заработало. Переходник за 50 рублей решил практически все проблемы, разве что USB-блютус не работать. Оно похоже его как блютус и не воспринимает... Ну и ладно

nexfwall ★★★★
() автор топика

что в планшетке стоит USB OTG. Значит поддерживает USB-host.

это совершенно не так

dimon555 ★★★★★
()

Я тоже сегодня обзавелся ОГТ кабелем. Настоящим. Но андроид не видит флешку, dmesg ничего не выводит, а USB Host Controller так же пишет:

USB Host Controller Version number: 0.42 S3C USB Host driver NOT found! Root hub present, USB Host mode is active!

Странно, устройство не китайское LG p690 Optimus Link

isodeska
()
Ответ на: комментарий от isodeska

Я купил переходник. Читает флешки, мышки, и клавиатуру(правда не так как на обычном ПК работает, совсем). блутус не смог подключить, не распознало. 3Г-модем я думаю может распознать, но всякие мегафон-модемы не будут работать, т.к. usb-modeswitch нету. Да и то, поддержка устройств зависит от ядра. У меня я так чувствую его обрезали.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

это оказалось у меня шнур бракован, поищю другой и отпишусь

isodeska
()
16 мая 2012 г.

Подсоединял флешку к планшету по такой же схеме и такая же ерунда. Я тоже купил переходник, но мне не повезло, он оказался без не otg-шный. Пришлось все додумывать самому, искать информацию и поработать паяльником (разобрал переходник, и припаял 4й контакт (он был не задействован) к 5му) и ура все заработало

anonymous
()
29 сентября 2012 г.

достал кабель от USB-дисковода

а сам юсб дисковод работать будет можешь проверить? заранее спасибо

superavto
()

здесь есть кто? отзовитесь.

кто нибудь может проверить будет ли работать юсб дисковод на андроиде

superavto
()
Ответ на: достал кабель от USB-дисковода от superavto

Тред давно заброшен. А сам девайс у меня уже давно сломан, и нет особого желания чинить.
Но, всё зависит от ядра. Если есть там модуль для дисководов, то всё будет работать. Только неизвестно, как андроид это воспримет.

nexfwall ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.