LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

внешний GPS - стоит ли?


0

1

Юзал чужой Херо - спутники не находились по полчаса. Сейчас юзаю свой Desire S - тоже ищет по полчаса. Жесть какая-то, за то время пока он заводится, успеваешь пешком до Москвы дойти..

(Это нормальное поведение для HTCфонов, или нужно нести в мастерскую? Хотя, вопрос не в этом)

В инете нашел кучу всяких внешних bluetooth-gps.
В частности, посоветовали вот это: http://pleer.ru/_15147.html
Стоит взять? Эффект будет сразу заметен?

(Правда, с bluetooth у Desire S тоже плохо. Лежа в кармане куртки он не пробивал до наушников на голове. Пришлось юзать проводные, что на велосипеде довольно опасно. Но это ведь наушники, GPS гораздо меньше данных передает?)

★★★★☆

Bluetooth-GPS сейчас актуален на ноутбуках, а не на мобилках.

Quasar ★★★★★
()

Но это ведь наушники, GPS гораздо меньше данных передает?

Он не передаёт - он принимает.

Это нормальное поведение для HTCфонов, или нужно нести в мастерскую?

По моему опыту - у всех так же. У самого планшетник делл стрик 7 - ситуация не лучше.
По-поводу внешнего GPS (дальше только моё мнение, а так как я не специалист в этом, буду выражаться только как пользователь):
1) не удобно
_а) громоздко
_б) следить за еще одним энергожором
_в) не удобное сопряжение, плюс возможность разрывов связи
2) с дешевыми сабж-аппаратами ситуация не меняется то и особо

ЗЫ: думаю это лучше для устройств, что не имеют своего GPS приёмника

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Внешний приемник всегда будет точнее.
Нормальная антенна, различные алгоритмы работы(пешкодрал, автомобиль, море, воздух, в зависимости от перегрузок).
Частота обновления 10Hz и 100500 прочих low-level твиков.
Некоторые позволяют и альманах загрузить заранее.
Но полчаса на холодный старт, даже без а-гпс - это не нормально.

anonymous
()

Прошивка какая у телефона? У меня такое встречалось с цианогенмодом на HTC Gratia - лечилось использованием либ со стоковой прошивки. На Galaxy Nexus всё хорошо.

Shtsh ★★★★
()

htc wildfire и lg optimus one за несколько минут находят

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

как ему тогда запретить две вещи:

1) НЕ передавать по GPRS/3G _любой_ трафик? (у меня мобильный интернет «не подключен», а с «неподключенным» оно стоит очень дорого)

2) не жрать батарейку

?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Он не передаёт - он принимает.

это встроенный GPS только принимает. А внешний - еще как передает, по bluetooth мобильнику.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

это встроенный GPS только принимает. А внешний - еще как передает, по bluetooth мобильнику.

я заострил своё внимание именно на GPS модуль, а так да, комплексно весьма верное замечание

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Они все плохо принимают, а не любительские приборы сложно купить да сомнительно, что там есть bluetooth.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1. Отключить синхронизацию всех аккаунтов автоматическую

2. Отключить «background data» (конкретное расположение сольно варьируется от прошивки к прошивке).

3. Для надежности можно Firewall поставить и всем потенциально сетевым приложениями заблокировать 3g

Точной гарантии не дам, но по идее должно хватить

qrck ★★
()

на гнусмасе всегда за минуту находил

iSlava
()

Моя моторола тратит на это несколько секунд. В помещении сигнал хреновый, но если ловит, то не больше минуты.

anonymous
()

Внешняя gps-ка штука нормальная, удобная. Я пользовался, цеплял к ноуту и телефону. Позволяло неплохо экономить на батарее. Но недавно сдохло и все.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Внешний приёмник алгоритмы не считает вроде. У меня есть внешний от Holux. Определяет точно, да. Но холодный старт не быстрее, чем у коммуникатора с GPS.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

1. В настройках беспроводной связи отключи мобильную сеть. Будет только ловить GSM, но передача и приём данных будут отключены.
2. Он итак очень мало жрёт

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Внешний приёмник алгоритмы не считает вроде.

Зависит от приемника.
http://ompldr.org/vZGV6bw/nav.png

Но холодный старт не быстрее, чем у коммуникатора с GPS.

У меня быстрее, при чем фикс словит там, где смарты будут доооолго тупить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qrck

и делать это каждый раз туда-сюда, когда заходишь в здание с вайфаем? А есть какая-нибудь прога, которая нажатием одной кнопки всё это делает?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

громоздко

Девайсина, размером с спичечный коробок, на фоне 4" лопат просто катастрофа.

следить за еще одним энергожором

Они живут по 15 часов непрерывной работы, смарт за это время много раз успеет сдохнуть.

не удобное сопряжение

Ват?

плюс возможность разрывов связи

Что с ними нужно делать, если они через две стенки пробивают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про возможность разрывов - это он, наверное, имел в виду эксперимент с наушниками. Наушники, подключенные к компьютеру (через брелок или встроенный в мать BT) пробивают сквозь гипсокартон и стекло. Те же наушники, подключенные к телефону Desire S теряют часто связь сквозь тонкую спортивную куртку, на расстоянии от кармана до головы. У меня надежда только на то, что GPS передает поменьше данных, чем наушники.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня нокиевские BH-214. Свободно могу пойти, простите, в туалет, или на кухню за железобетонной стенкой, и только микроволновка в некоторых местах вносит помехи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Про возможность разрывов - это он, наверное, имел в виду эксперимент с наушниками.

Вы всё верно поняли. У меня с синезубом та же беда.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и делать это каждый раз туда-сюда, когда заходишь в здание с вайфаем? А есть какая-нибудь прога, которая нажатием одной кнопки всё это делает?

Quick Settings например, позволяет удобно повесть шорткат в области уведомлений, но так, что бы иконка не маячила перед глазами.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вопрос к разработчикам устройства, точнее прошивки.

Вообще, нормально оно должно кешировать. Есть кстати еще утилита, GPS Status кажеться, ей можно вручную A-GPS данные загрузить, когда удобно, и вроде как оно потом пару дней помнит их...

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кэшируется и предзагружается из интернета. У HTC в стоковой прошивке должно быть.

Lighting ★★★★★
()

Блин HTC Incedible. Координаты получает через 10 секунд после включения ГПС. У вас включен интернет при определении местоположения?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

У вас включен интернет при определении местоположения?

нет. у оператора тоже заблокирован.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

HTC Amaze - ловит быстро.
секунд 10
Nexus S в пределах 30 секунд

grim ★★☆☆
()

Был desire z - вне зависимости от режима gps/agps ловил в среднем спутники от 5 до 10 минут.
Перешел на motorola defy+ в тех же условиях ловит спутники меньше минуты.
Внешний приемник на sirf3 - ловит меньше 5 минут. Но сигнал держит лучше, чем desire z. С defy не сравнивал
Какой то из последних навигаторов гарминов - пара минут и уверенный прием.

b_a
()

У меня тоже htc и тоже очень долго ловит gps, так что проходу это такая фича. :)

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.