LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Offline карты для Android

 , ,


2

2

Есть телефон на android (SE Xperia mini pro).

Собираюсь поехать в Испанию на недельки полторы, близ Барселоны. Хочу пользоваться для навигации картами.

google maps и yandex карты за глаза хватают по функциональности, но они жрут трафик. Роуминг в Европе, понятное дело, дорогущий (на «привет» денег не хватит, что уж у gprs/edge/3g говорить). Поэтому нужны offline карты. Желательно бесплатная программа. :) По функциональности google/yandex, всякие плюшки типа говорящего навигатора не нужны... просто карта + поиск улицы города, не более того.

В google вроде появилась возможность offline, но она не работает, просто пишет «невозможно сохранить область» для абсолютно любого квадрата (даже в родном Воронеже не пашет).

В яндекс родной Воронеж отлично сохраняется, Москва, например, тоже... но что касается зарубежных карт - их просто нет в списке, я так понимаю, только для России яндекс карты и хороши.

Кто подскажет/посоветует программу? В маркете их что-то ОЧЕНЬ много, не знаю что выбирать.

Ответ на: комментарий от BattleCoder

О, это в другую сторону от барселоны :) Впрочем я только 31-ого вылетаю туда всяко. А пока еще - неделя труда перед отпуском.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В маркете OsmAnd бесплатен. Есть ограничения на количество подключаемых карт. Если лень покупать, никто не мешает удалить на время поездки свой родной город, залить тот, куда едешь, по возвращении вернуть всё назад. Правда, OsmAnd+ стоит сто с копейками российских рублей, так что проще купить один раз и использовать сколько угодно карт.

shell-script ★★★★★
()

Да, еще такой совет дружеский: убедись что у тебя телефон умеет ловить GPS без 3G/GRPS соединения (есть такие, которые не умеют).

Например вот этой утилиткой: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.eclipsim.gpsstatus2

1. Отключить дата соединение. 2. В утилите сделать Menu->Tools->Manage A-GPS State->Reset. 3. Положить телефон на окно с запущенной утилитой и дождаться фикса спутников (может потребоватся и 10 минут, это норм).

Если за 10 мин телефон не наловит спутников - то в такой-же ситуации ты сможешь оказаться и за границей без 3G линка, надо быть к этому готовым :)

Ну а если все ок, то в самый-самый последний момент перед выездом, сделай в той-же утилите Tools->Manage A-GPS State->Download, оно скачает самые свежие A-GPS assistance данные, и в последующие пару дней телефон будет ловить GPS пошустрее и без 3G линка.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, ошибся. У меня OsmAnd+ стоит, т.к. помню что платил за него, думал только он и есть в маркете. (А покупал все равно, не из-за функциональности, а просто как спасибо разработчику неплохой софтины)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я сперва поставил бесплатную, попробовал, очень понравилось. После этого сразу купил. Есть знакомый, которому я посоветовал, так тот чего-то не хочет покупать и вот так вот постоянно переключается между картами, когда едет куда-нибудь.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Карты (без turn-by-turn навигации) вроде как бесплатны (по крайней мере уже точно больше месяца пользую). Премиум-версией даже не интересовался - пока не нужно было.

Khan
()
Ответ на: комментарий от qrck

...Тож еду в испанию в Салоу через неделю, я правда решил там пару местных симок брать, для интернета и что-бы жене звонить если пойду один куда за продуктами:)

Also BattleCoder

Симки можно брать у местных индусов в интернет-лавках или специализированных ларьках для продажи мобил/симок.

Расценки для популярных туристических симок:

http://www.lebara.es/ или http://www.ortelmobile.es/en-GB/

У лабары интернет - 0.15€/Mb. У ортела не нашел расценок. Я брал именно их симки за 10€ (7 на балансе). Хинт - у всех операторов рубят 0.20-0.25€ за установление соединения. Причем на том конце могут просто отбой нажать - а денег тю-тю. При оформлении симки нужен паспорт.

Еще хинт: интернетом можно пользоваться на халяву в отеле или кафе для скачки карт в кэш. Или почти нахаляву в интернет-кафе - 1-2 €/час найти более чем реально.

sergv
()

я делал так - сохранял в кэше гуглокарт еще дома карту Бишкека, а потом просто включал GPS и пользовался. Насчет далеких заграниц не знаю, но этот опыт был успешным

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Еще раз для qrck и BattleCoder

С моей поездки прошлый год все стало намного хуже, особенно на Lebara Mobile.

Тарифы для ortel: http://www.ortelmobile.es/en-GB/tariffs/spain/

Тут смотреть в Россию: http://www.ortelmobile.es/en-GB/tariffs/international/

Тут - про интернет (цена в самом низу): http://www.ortelmobile.es/en-GB/faq/sms-and-mms/?scrollto=item5#

Кратко: Интернет - 0.10/Mb, Call setup - 0.29, Call to Spain - 0.09, Call to Russia - 0.06 to fixed/ 0.08 to mobile.

sergv
()
Ответ на: комментарий от qrck

мне в роуминге и не приспичит обновлять вообще хоть какие программы, думаю... вырублю обновления нафик.

хотя мб где вайфай встретится... учту

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

вроде бы навител пробовал запускать с выключенным GPRS... попробую, если успею (сегодня уже собираться надо)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Обновить Google Maps до последней версии и в настройках Labs включить плагин оффлайн карт. Тогда можно будет некоторые области закачать в кэш и если интернета не будет карта будет грузится из кэша. С картами европы у меня работало. Еще есть wisepilot, но он денег стоит.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

Я вроде находил в инете оператора у которого data bundle-ом купить можно например 500мб за 8 евро, так как то дешевле... А если чисто звонить - то мне и с моей нынешней симкой позвонить побыстрому жене обойдется в 30 центов минута, в роуминге, не так ужасно дорого ;)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от sergv

P.s. для звонков в россию есть офигенный оператор - lycamobile, минута стоит дешевле чем в скайпе, толькоу этого оператора не бывает салонов связи, они свои симки через магазины продуктовые и инет распространяют, хз, найду ли их в испании, но в ирландии жена постоянно на родину с такой симки звонить за копейки

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Я вроде находил в инете оператора у которого data bundle-ом купить можно например 500мб за 8 евро, так как то дешевле..

Я вот тоже в Салоу ездил. Там у всех индусов - только ортел и лебара. А так да, у оранджа или водафона (на которых все эти виртуальные операторы паразитируют) можно попристойнее что-то взять. Только ехать надо в Таррагону или Барсу вовсе - у индусов его не купить.

sergv
()
Ответ на: комментарий от qrck

...для звонков в россию есть офигенный оператор - lycamobile...

Год назад ортел был хорошь! 4 цента за минуту + 25 за соединение. (В отель позвонить или жене стоило 9+25 :-) )

sergv
()
Ответ на: комментарий от Hope

Я так понял. вы первое сообщение не читали. Есть эти оффлайн карты, без всякого labs, но они не работают.

В кэш можно попробовать закачать...

wisepilot, кстати, был на моём телефоне предустановлен, но требовал то ли активации, то ли регистрации, короче, я его снёс под рутом. зря, надо было оставить? %)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Ну у теле2 вроде меньше 30 центов даже получается... 10 рублей это сколько? %) примерно 25 центов наверное....

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

wisepilot, кстати, был на моём телефоне предустановлен, но требовал то ли активации, то ли регистрации, короче, я его снёс под рутом. зря, надо было оставить? %)

Да, может и зря, в любом случае функцию оффлайн карт там нужно докупать, именно про эту стоимость я и говорю, так приложение вроде бесплатное.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

osmand поставил... ещё поставил mapdroid и navdroid... тоже вроде оффлайн карты держат, да

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У вас в россии вообще связь дешевая ;) А у меня, если звонить вне своей родной сети, внутри страны минута - 20 центов :) (Внутри родной - бесплатно, при условии пополнения на 10 евро минимум раз в месяц счета)

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Украина что ли? Или Москва (в Москве все говорят, связь дорогая, потому что у них нет теле2).

В общем-то только благодаря теле2 связь у нас и дешёвая =)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

ой... тьфу. Ирландия же =) я и забыл, что на лоре много людей с зарубежья... виноват.

Когда-нибудь там побываю, надеюсь. :) Это правда, что у вас постоянно одни дожди? :(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну почему, бывают дни и без дождей :) Хотя по осени / зимой, порой всю неделю может не прекращаясь буквально ни на минуту моросить. Зато пыль сбивает всю, воздух чистый очень, и машину можно не мыть вообще ;) Только перед тех осмотром раз в 2 года.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

В общем, жить наверное хорошо, но в отпуск лучше куда-нить в более южные страны ездить. А там и Испания недалеко, кстати =) ну по крайней мере ближе всего... Франция уже не такая южная. Португалия ещё. И небось без визы во всю Европу... да?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да, тепла хочется ;) А про визу - мы с женой и ребенком только чуть больше года назад переехали, местных пасспортов еще не получили (5 лет надо прожить, потом можно подавать на натурализацию). А Ирландия - не входит в зону Шенгена, так что визы нужны для Испании и любой другой Европы, кроме Швейцарии кажется. И для Ирландии самой, тоже нужно раз в год переоформлять re-entry визы, если ездиешь куда за границу, что-бы обратно пустили, но вообще просто формальность, т.к. документ на вьезд тут - либо пасспорт EU, либо виза в пасспорте. И даже что-бы в Северную Ирландию поехать, нужна виза UK формально ;) Хотя тут можно, если заблудишся, туда нечайно уехать - на многих мелких дорогах вообще никаких опознавательных знаков нет, что граница (живу в 10км от границы).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от q9

меня этот османд подвёл, я с ним заблудился. гуглокарты в сто раз удобнее. жалко оффлайн там так и не заработал.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Да вроде с июля оффлайн режим работает на гугл мепс, глянь ещё раз.

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Скачал этот жаба генератор для османда , как там выбрать нужный мне город?

Правой кнопкой тянем точку. Левой - выделяем. В источниках выбери себе источник карт (я генерил из гуглокарт и опенстрита).

(Свой гуглофон торжественно уложил в коробку - достал он меня. А планшета нового пока не приобрел - по софту на андрюше ничего не подскажу).

sergv
()
Ответ на: комментарий от q9

А задать кординаты или названия города не как?

ХЗ. Просто потыкал в минус, с прижатой правой капой сдвинул куда надо, выделил регион, задал источник и сгенерил. Все просто.

А город и в гугле найти можно, а уж потом просто в тоже место и тут карту подвинуть.

sergv
()

Комменты не читал, так что если кто-то уже советовал, то я не виноват:
osmand+
В маркете donation-версия, если не хотите её покупать можно вручную скачать apk со странички проекта.
Отличные карты, не знаю как там в испании а Магнитогорск OSM покрыл нааааамного раньше чем google и яндекс вместе взятые. Рекомендую. Навигатор там тоже неплохой, есть как онлайн, так и оффлайн функционал. Пишут что расчет маршрутов оффлайн - экспериментальная функция, но у меня по городу всегда работала.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Офлайн-доступ Новинка!

Навигация доступна в офлайн-режиме. Маршрут сохранится и будет обновляться, даже если во время движения отключится Интерне

http://www.google.com/intl/ru/mobile/navigation/

q9
()
Ответ на: комментарий от sergv

Сгенерил , через mobile atlas creator хоть и задал формат osmand он почему то сгенерил карты в формате .sqlitedb через другой какой то сервис сгенерил .osm файл оба закинул на флешку, зашёл в osmand > настройки > данные > загрузить или обновить данные , долго что то ищет и находит только голосовые данные TTS не каких карт не видит, что делаю не так?

q9
()
Ответ на: комментарий от sergv

Разобрался в тайлы нужно было закинуть, только карта подгрузилась с ошибками куча квадратов «access deny» . Не олучается через этот osmand map creator сгенерить , нажал preload arena он мне кучу тайлов выкачал, мне одним файлом надо =\

q9
()

в андроидном google maps есть меню Labs, там есть offline maps. его надо включить. после этого longpress на нужной области, и выбрать «cache for offline use». фича есть не на всех версиях андроида/gmaps, но вдруг повезет.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Они из Labs в июле перевели в стандартную версию,уже в настройках можно выбрать которую карту загрузить.Только для нужных мне регионов карты не грузятся

q9
()
Ответ на: комментарий от q9

Вот и у меня также... нужные регионы не грузились... пробовал куда я ехал, и свой родной Воронеж... интересно, а хоть какие регионы грузятся?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.