LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

андроид ломает vfat

 , ,


0

1

Никто не сталкивался с тем,что андроид ломает файловую систему на SD карточке? Я сначала думал, что это битая карта - но это случается на разных. Имена каталогов становятся короткими, с тильдой - будто длинное имя убивается на vfat. AliExpress становится ALIEXP~1 и т.д. Ну и приложения сходят с ума после этого.

★★★★★

Есть два фата. Один с длинными именами, но без коротких. Другой с короткими, но без длинных. По патентным соображениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я точно спорить не буду. Во всяком случае, раньше было именно так. Вопрос в том - нафига Андроид это ломает? Или если не андроид - то кто?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

galaxy s3. Опции посмотрю, да

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Пробовал. Кажется, не влияет. Но в принципе можно попробовать еще раз, для уверенности

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Samsung Galaxy SIII. ВОЗМОЖНО, прога. Если так - скорее всего, либо titanium backup, либо folder sync - они больше всего с файловой системой у меня играются.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

А после чего слетает? После подключений к компу или просто само по себе? И если после подключений к компу, то собственно как подключаете, через MTP или как USB Mass Storage через что-нибудь вроде «SGS3 Easy UMS» ?

Просто штатно, afaik, SGS3 карты вообще никогда не отмонтирует, ни внутреннюю флешку, ни собственно карту памяти.

P.S. У самого SGS3 появился пару дней назад, буду следить за ним теперь тоже

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

SGSIII прекрасно отмонтирует карты. Даже есть такая кнопка в settings/storage. Даже не выключая телефон.

У меня есть бекап всей карточки на писюке. Под линухом скопировал бекап на карточку. Запихал карточку обратно в телефон - и упс, каталоги уже уехали. Все.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Возможно какие-то различия в реализации FS в андроиде и писюке, хотя FAT уж настолько тупая FS, что чему там нестыковаться.

ЗЫ - могу посоветовать использовать mptfs например, и писать файлы на карту через телефон, так что-бы за саму FS всегда отвечал только андроид.

P.S. Говоря что не отмонтирует - я имел в виду то при штатном расшаривании содержимого /mnt/sdcard и /mnt/extSdCard используется MTP, при котором сами FS остаются замонтированы на андроиде. Так-то понятно, что внешняя SD вполне может быть отмонтирована, т.к. физически вынимаемая.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Возможно поможет как уже говорили монтировать флешку в линухе с такими же параметрами как она монтируется в ведроиде.

Тоже были проблемы с картой, она часто отваливалась на оф. 2.3.4, 4.0.4, но никогда на 2.2.2. Скорее всего тут проблемы конкретного вендора и опций сборки ядра.

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Только что попробовал. Отформатировал в телефоне. Отмонтировал. Подмонтировал в линухе. Скопировал 16 гигов. Запихал в телефон - упс, имена короткие!

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qrck

Ну да, про мтп я думал. К сожалению, в федорке оно как-то поломано последнее время. Поэтому приходится физически...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

У меня телефон завернут в otterbox commuter, из которого его вытаскивать - черезвычайный геморой, так что изо всех сил стараюсь этого избегать ;)

Еще как вариант - можно например по FTP заливать все (например FTPServer из маркета вполне неплохо раздает FS телефона по FTP), и можно через тот-же mc или вообще fuse подцепить телефон соответственно. По скорости - вряд-ли будет сильно хуже, т.к. даже class 10 карточка дает 10-20 mb на запись, не больше.

ЗЫ - привет из Co Louth

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Просто если заливаешь гигабайты, через mtp/ftp/... получается тормознее сильно, по сравнению с карточкой, вставленной в комп.

ЗЫ Привет соседям:)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Попробовал залить через mtp! C виндов, не с линуха! И - та же фигня?! Да что ж такое-то?! После перезагрузки - удивительные короткие имена. Ппц...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Может того, забэкапить все (тот-же titanium) и hard reset ему? А то что-то совсем странное творится. Сам вчера только заливал Navigon со всей стопкой карт по MTP (с винды правда), все отлично залилось, ничего не покоребилось. (С тех пор пару раз перезагружался точно)

qrck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.