LINUX.ORG.RU

Лаги в Audacity

 ,


0

1

Есть Arch Linux с Pulseaudio, на нём Audacity. Сам звук воспроизводится без лагов, но вот интерфейс дёрганый и вообще показывает не то что надо.

А ещё не воспроизводятся куски выделения короче двух секунд, но подозреваю, что причина та же. А ещё может зависнуть по достижении конца файла, но это мелочи.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=Nz42Yz9SR5M

На соседнем компе с Mint и тем же Pulseaudio Audacity работает нормально, поэтому подозреваю, что это у меня руки кривые, но неполное знание матчасти не позволяет понять, в чём именно они кривые. Собственно, как это можно вылечить? Желательно без сноса пульсы или арча.

понять, в чём именно

Arch
Сравни версии библиотек и пр. там и там.

amorpher ★★★★★
()

во время воспроизведения покажи top
и да, если частота дискретизации проекта отличается от частоты звукового сервера, то происходит ресемплинг. Если ты НЕ используешь «быстрый» метод ресемплинга, то, естественно, будет лагать

reprimand ★★★★★
()

и да, библиотеки тоже имеют значение, если давно не обновлял систему - могут быть проблемы:

ldd /usr/bin/audacity

reprimand ★★★★★
()

А ты и не сноси.

echo "autospawn = no" > ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio

И запусти Audacity проверить. Если всё так же, удали только что созданный файл.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так ещё хуже — тогда и сам звук на две секунды задерживается)

До проверки библиотек руки ещё не дошли, гляну вечером.

andreymal
() автор топика

Попробуй уменьшить значение «Буферируемые звуковые данные» в настройках Audacity.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

На значениях ниже 500 воспроизведение не работает вообще, на больших 500 всё так же лагает.

(А библиотеки сравнить в деревне так и не дали)

andreymal
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Неа, так звук пропал полностью (выводит в какой-то фиктивный выход), а лаги всё равно никуда не делись. Версия 5.0

andreymal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Эм, частично помогло, лагов стало меньше, но текущую позицию всё равно не ту показывает, на полсекунды спешит. Только я не понял, почему оно помогло, если оно на вкладке «Запись», а не «Воспроизведение»? Неудивительно, что я эту настройку проигнорировал.

andreymal
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreymal

Только я не понял, почему оно помогло, если оно на вкладке «Запись», а не «Воспроизведение»?

Потому что эта настройка касается Latency, которая важна при записи. Понижение значения настройки заставляет ПО реагировать быстрее, т.к данные будут грузиться в буфер меньшими порциями и оттого быстрее, но это также сильнее нагружает процессор.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.