LINUX.ORG.RU

Kdenlive или Cinalerra?

 , , ,


0

2

Приветствую! Уже почти 2 года работаю в Kdenlive. Очень нравится этот видеоредактор, простой и в то же время очень функциональный. Не так давно прочитал про видеоредактор Cinelerra, и про его крайне интересный цикл разработки. Да и вообще всю его историю. И задумался: стоит ли его изучать, а то и переходить на него с Kdenlive? Знаю что тут есть люди, хорошо знакомые с этими двумя программами, потому прошу высказать своё мнение.

Cinelerra

нужно кастануть того парня, который толи разработчик его, толи кто-то такой в этом духе. Имя я забыл, он встречается в тредах про сабж.

slon
()

про его крайне интересный цикл разработки. Да и вообще всю его историю.

Ссылки на эти интересные истории

ruzisufaka
()

А что, скачать и поставить на пробу рядом не судьба?

Предпочитаемый софт — дело вкуса и необходимого функционала. Никто, кроме тебя, не скажет, чего _тебе_ надо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что, скачать и поставить на пробу рядом не судьба?

Я просто хотел узнать мнение людей, кто дольше меня (ну или активнее) работает с этими двумя редакторами

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Если надо монтировать много и/или быстро, на живую, или есть большой опыт работы на железных монтажках - однозначно cinelerra. Ничего лучше для подобного применения так и не придумали, ни даром, ни за деньги.

Если никто никуда не торопится, опыта нету и никаких срочных работ не предвидится - то хоть Nuke какой изучай или с каким-нибудь адобопремьером или тем же Kdenlive долбись.

Stanson ★★★★★
()

И да - на каком тулките написана Cinelerra? Она выглядит как типичное ПО с IRIX, написанное на Motif

Upd. GTK+. Странно...

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Хотел как раз спросить «а Cinelerra это не то проприетарное поделие из 90х?». Похоже, что да. Штука конечно крутая, но назначение у них совершенно разное. У меня крашится чаще kdenlive. Вообще, большинство простых вещей удобней в блендере делать, ну, лично мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только оно не проприетарное, да. Там что-то странное с лицензией было одно время.

anonymous
()

В общем, поставил Cinelerra-cv из рекомендуемого PPA. Сразу не понравился многооконный режим. Нет, он конечно полезен бывает, но хотелось бы иметь возможность соединить всё в одно окно. При попытке добавить файл в проект - всё упало.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не совсем понял - как Cinelerra ускоряет монтаж видео?

Это называется workflow.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нюк — всё-таки не NLE, уж извини :)

А долбиться можно даже идутвуком. Если привыкнуть к его воркфлоу и инопланетянским шорткатам, да ещё доставить пару расширений, он вполне ничё так.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Значит эпических историй не будет? Не будет примера, с кого брать пример? Придется первый релиз своего видеоредактора сделать с поддержкой разрешения видео до 160х120 пикселей?

ruzisufaka
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Значит эпических историй не будет?

Эпичность — в глазах смотрящего.

Придется первый релиз своего видеоредактора сделать с поддержкой разрешения видео до 160х120 пикселей?

Если ты хочешь доводить до ума свой велосипед 20 лет вместо всего лишь десяти — почему бы и нет?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

И да - на каком тулките написана Cinelerra? Она выглядит как типичное ПО с IRIX, написанное на Motif
Upd. GTK+. Странно...

Неверно. Это GuiCast (GUI widget library) - собственная разработка Heroine Virtual, то-бишь прародителя синелерры Адама Вильямса. Все существующие версии, бранчи - на нём. В 2014 году Paolo Rampino, одного из разработчиков Cinelerra и автора Cinecutie, посетила идея подружить синелерру с GTK+ На базе своего бранча он довольно быстро сделал так, что oкнo загрузки файлов приняло вот такой вид http://bandshed.net/images/screenshots/chooser.png Но дальше развивать он это не стал, поскольку в силу жизненных обстоятельств вынужден был отойти от дел.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от slon

нужно кастануть того парня, который толи разработчик его, толи кто-то такой в этом духе. Имя я забыл, он встречается в тредах про сабж.

:-) Нет-нет, я не разработчик и от IT далёк. Но научился делать простенькие патчи (расширить место, передвинуть пункт меню, перенести из ветки в основной git несложные изменения...), дабы не отвлекать разработчиков по мелочам.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

В общем, поставил Cinelerra-cv из рекомендуемого PPA. Сразу не понравился многооконный режим. Нет, он конечно полезен бывает, но хотелось бы иметь возможность соединить всё в одно окно.

Cinelerra запоминает настройки пользователя и окна при следующем запуске запускаются так, как пользователь настроил их при предыд. запуске. Надо ли говорить, что многооконный режим удобен для работы на нескольких мониторах ? Вот так, например: https://wiki.xiph.org/File:Dmpfg_mo_001.jpg Это Monty Montgomery на фото. Да-да, тот, который этот https://en.wikipedia.org/wiki/Chris_Montgomery Monty входит в состав разработчиков синелерры, очень много сделал для неё. Оверлейный движок из его бранча был портирован в main.git в ходе состоявшегося в 2015г. релиза CV 2.3.

При попытке добавить файл в проект - всё упало.

Это всё проблемы импорта/экспорта, распознавания форматов, в CinelerraCV.. Работают над этим. Работают спокойно, тщательно, основательно в одном из бранчей. :-) Всё будет хорошо. Я ожидаю в 2017 кардинальные изменения в этом плане.

Сейчас можно смело ставить эксперимент. версию 5.1 отсюда https://cinelerra-cv.org/five/pkgs/ Её каталог настроек /home/user/.bcast5

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от svicer

Использую kdenlive на небольшой телестудии, проблем нет.

:-) Используют (Edouard Chalaron) CinelerraCV здесь http://www.filmtransfer.co.nz/

http://www.filmtransfer.co.nz/software-upgrade-to-the-latest-open-suse/

Считают её (Edouard Chalaron): http://lists.cinelerra-cv.org/pipermail/cinelerra/2016q1/004189.html 2.3 is extremely stable

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от AP

Нюк — всё-таки не NLE, уж извини :)

Нюком тоже можно смонтировать чего-нибудь :) Хотя оно и VFX на самом деле.

А долбиться можно даже идутвуком. Если привыкнуть к его воркфлоу и инопланетянским шорткатам, да ещё доставить пару расширений, он вполне ничё так.

Ну блендер тоже как бы не NLE а 3D софтина тащемта.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не совсем понял - как Cinelerra ускоряет монтаж видео?

Во-первых, оно позволяет юзать workflow обычного linear editing, что при наличии опыта - очень быстро. Во-вторых, оно умеет рендерить распределённо на куче компов.

В принципе, ни то, ни другое ТСу не нужно, так что пущай сам разбирается, что ему подходит.

Stanson ★★★★★
()

ТС под веществами?

Уже почти 2 года работаю в Kdenlive. Очень нравится этот видеоредактор, простой и в то же время очень функциональный.

Зачем тебе другой редактор? Что-то не устривает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

А почему они не перепишут его на GTK? Я так понял этот их наколеночный тулкит не поддерживает Wayland?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

что многооконный режим удобен для работы на нескольких мониторах ?

У меня один монитор, и потом я в многооконном интерфейсе удобства не чувствую. А так уже понял, что позиции окон сохраняются. В принципе жить можно.

При попытке добавить файл в проект - всё упало.

Это всё проблемы импорта/экспорта, распознавания форматов, в CinelerraCV.. Работают над этим. Работают спокойно, тщательно, основательно в одном из бранчей. :-) Всё будет хорошо. Я ожидаю в 2017 кардинальные изменения в этом плане.

Это не проблемы импорта-экспорта, это проблема всей софтины. Если она элементарно не может выдержать добавления файла в проект - как тогда её юзают серьёзные люди? В этих разных бранчах чёрт ногу сломит.

Я ожидаю в 2017 кардинальные изменения в этом плане.

Ну дай то Бог

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-первых, оно позволяет юзать workflow обычного linear editing, что при наличии опыта - очень быстро.

Ну, мне линейный монтаж ни к чему, я производством новостей и ток-шоу не занимаюсь. И не планирую в будущем.

Во-вторых, оно умеет рендерить распределённо на куче компов.

Вот это да, крутая фича.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем тебе другой редактор? Что-то не устривает?

Устраивает, но вдруг есть что-то лучше? Я никогда не юзал Cinelerra, LIVEs, Kino. Но кто-то ими пользуется. Вот мне и интересен опыт этих людей.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Если она элементарно не может выдержать добавления файла в проект - как тогда её юзают серьёзные люди?

Какие серьёзные люди? Серьзёзные люди работают за деньги в коммерческом профессиональном ПО и на холивары в прыщесектах времени у них нет, не говоря уже о борьбе с прыщепроблемами в прыщесофте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-первых, оно позволяет юзать workflow обычного linear editing, что при наличии опыта - очень быстро.

Линейный монаж? Лол! А ты вообще представляешь что это такое? Какой в нём смысл в софтварном монтаже? Даже кино, которое снималось на киноплёнку, монтировалось нелинейно (плёнка тупо резалась и склеивалась). А линейный монтаж, мне в девяностых приходилось возиться так в середине девяностых на VHS... Нафиг. Когда есть возможность нелинейного монтажа, линейный монтаж это деление на ноль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это не проблемы импорта-экспорта, это проблема всей софтины. Если она элементарно не может выдержать добавления файла в проект - как тогда её юзают серьёзные люди?

Оно падает если пытаться пользовать всякие непонятные форматы типа quicktime и пр. С банальными mpeg или theora никаких проблем нету.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ: когда нужно что-то тупо порезать и склеить, предпочитаю делать без видеоредактора, просто режу с помощью ffmpeg и склеиваю в нужном порядке, т.к. таким образом это получается без лишнего перекодирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Оно падает если пытаться пользовать всякие непонятные форматы типа quicktime и пр. С банальными mpeg или theora никаких проблем нету.

Да какая разница почему оно падает. Раз падает по пустякам, очевидно что качество кода там очень плохое.

пытаться пользовать всякие непонятные форматы типа quicktime и пр.

А что ей мешает посмотреть что ей скармливают прежде чем пытаться это прочитать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линейный монаж? Лол! А ты вообще представляешь что это такое?

Прекрасно представляю. Именно поэтому для всяких домашних дел у меня стоит cinelerra, а не kdenlive.

Какой в нём смысл в софтварном монтаже?

Привычка. Пускаешь сырцы, смотришь, и жмёшь всякие «[», «]» и «b». Потом жмёшь Render и всё готово. Просто и удобно, ничего мышевозить не надо.

А линейный монтаж, мне в девяностых приходилось возиться так в середине девяностых на VHS...

Ну я не был домашним любителем, так что мне приходилось возиться с Betacam, как взрослому.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да какая разница почему оно падает. Раз падает по пустякам, очевидно что качество кода там очень плохое.

Где там? В декодере квиктайма? Так это не секрет, ибо оно нафиг никому не упёрлось.

А что ей мешает посмотреть что ей скармливают прежде чем пытаться это прочитать?

А это не её задача. Это задача библиотеки. Если библиотека для работы с форматом нормальная - ничего не падает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

когда нужно что-то тупо порезать и склеить, предпочитаю делать без видеоредактора, просто режу с помощью ffmpeg и склеиваю в нужном порядке

А как ты определяешь ГДЕ нужно порезать ? :) Смотришь в проигрывателе и на листочке таймкод записываешь, чтоб ffmpeg'у сказать где резать?

Нафиг такое удовольствие. :) Я, конечно, люблю консоль, но вот для видеомонтажа она, всё-же, совершенно непригодна.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

С банальными mpeg или theora никаких проблем нету

Обыкновенный mp4, скачанный с ютуба. Повалил редактор за доли секунды.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

А как ты определяешь ГДЕ нужно порезать ? :) Смотришь в проигрывателе и на листочке таймкод записываешь, чтоб ffmpeg'у сказать где резать?

Зачем листочек, две вкладки в консоли, в одной mpv, в другой ffmpeg. Открываю видео в mpv, проигрываю, нахожу точку начала среза, в другой вкладке консоли прописываю ffmpeg -ss таймкод_начала -i input.mkv, далее в mpv ищу точку конца среза, во второй консоли дописываю к ffmpeg -t длительность -c copy cut_1.mkv.
Так подготавливаю все части cut_*.mkv, которые потом склею в нужном порядке. Это довольно быстро получается. Звуковую дорожку тоже так с помощью ffmpeg заменял без необходимости что-то перекодировать.

Склеивать предпочитаю с помощью mkvmerge, просто потому что там это проще чем в ffmpeg (команду легче запомнить):
mkvmerge --title 'Anal Casting September 2016' -o Casting_sep_2016.mkv cut_1.mkv + cut_4.mkv + cut_2.mkv + cut_5.mkv

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А вообще этот холивар не имеет смысла. Что Cinelerra, что Kdenlive (делаю в нём, если консолью обойтись нельзя), что консоль годятся для простейшего монтажа. А сделать что-то более сложное, например красивый клип к музыке, это уже к профессиональному софту (ну из опенсорса там может Blender (говорят видео монтировать тоже можно) и Lightworks разве что).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например красивый клип к музыке

А что для этого нужно? Хромакей? Всякие свистящие переходы-эффекты? Так в Kdenlive это есть, не вижу особых препядствий. Я не думаю что крутые клипы делают в рамках только видеоредактора. Полюбому используется система видеокомпозинга. А тут и Блендер и Натрон вполне отлично подойдут.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Грозились одни переписать. На результаты в виде «We published the next »preview release« 0.pre.03 We did a lot of library and platform upgrades recently, which need to be reflected within package definitions and buildsystem. This “release” is relevant for developers only; we still have no user visible changes yet.» помжно посмотреть на на lumiera.org.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из опенсорса
Lightworks

Лол. Фирма-разработчик (которая купила его у другой фирмы разработчика) сразу после покупки грозилась открыть код, да так и не открыла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Обыкновенный mp4, скачанный с ютуба.

mp4 - контейнер. Внутри может быть что угодно и как угодно. Скопируй содержимое в AVI, например, и всё нормально будет. Впрочем, нафига тебе вообще синелерра, если у тебя совершенно не её use case.

Повалил редактор за доли секунды.

Сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из реальных юзеров синелерры туда пытается ролики с ютуба пихать. Поэтому никому особо не нужно разбираться что там за херня с библиотекой для этого контейнера происходит если ролик с ютуба туда запихать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жуть какая. Стесняюсь спросить - вычисления "-t длительность" из двух полученных таймкодов в уме производятся, или каклькулятор какой есть? :)

mkvmerge --title 'Anal Casting September 2016' -o Casting_sep_2016.mkv cut_1.mkv + cut_4.mkv + cut_2.mkv + cut_5.mkv


Поржал, да. :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя avi действительно не в пример более уёбищен, но это ведь не выход. Лучше всего работать с raw данными, без контейнера, например расширение файла может быть .264.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.