LINUX.ORG.RU

Как сделать максимально качественный рип во FLAC?

 , , ,


2

2

Я сегодня приобрел дорогущий Audio CD, которого нет даже на торрентах (в противном случае, я бы не приобретал). Хочу его рипнуть во FLAC не только для себя, но и поделиться на соответствующих сайтах. Но есть один нюанс.
Я не умею рипать во FLAC, точнее, никогда этого не делал. Но слышал, что для качественного рипа требуется профессиональное оборудование. У меня для этого ничего, кроме привода от ноутбука, нет. Кроме того, многие аудиофилы заморачиваются какими-то спектрами или графиками во FLAC, выкладывают это на торрентах, а потом другие аудиофилы их критикуют, что там что-то превышается или наоборот принижается.
Хотелось бы сделать максимально качественный рип. Вы не могли бы научить меня это сделать? Правда ли, что нужно для этого особое оборудование. Я что-то такое слышал, но не уверен, что правильно понял. На что обращать внимание на графиках? И есть ли какая-нибудь качественная программа для этого дела?

★★★★★

Попробуй прогреть сетевой кабель, а то нолики и единицы выйдут недостаточно качественные.

anonymous
()

кмк, ты путаешь рип с CD и винила

Ford_Focus ★★★★★
()

наверное байка про профессиональное оборудование пошла с прошлого века, когда сидюк мог выдать рандомною фигню в зависимости от вибрации проезжающего за окном грузовика.
даже на этот случай можно просто рипнуть раз двадцать и проверить хеши у файлов.
ну и в качестве офтопа, вот скажи, тебе сложно было написать название этого дорогущего Audio CD? интересно же.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Лучше не спрашивай

Rinaldus ★★★★★  нищеброд

fornlr ★★★★★
()

смазать CD соплями единорога-девственницы

и рипать только в полнолуние

иначе *профессионалы от рипа* тебя засмеют

buratino ★★★★★
()

Дуй на «соотвествующий» сайт в ветку с FLAC-рипами и распрашивай завсегдатаев там, кто-нибудь обязательно поможет, может там даже тема есть отдельная для рипальщиков или ссылка на рип-группу.

Только не удивляйся если под линукс не окажется программы которую будет рекомендовать бывалый.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)

И есть ли какая-нибудь качественная программа для этого дела?

В консоли:

cdparanoia - an audio CD reading utility which includes extra data verification features.

GUI:

rubyripper (/usr/bin/rrip_gui).

Спектрограммы (sox):

#!/bin/bash
#Depends: sox

echo ""
echo "Sound eXchange (SoX), the Swiss Army knife of audio manipulation"
tfile="$1"
if [ -f "$tfile" ]
then
    echo "Spectrogram for $tfile..."
    sox -S $tfile -n spectrogram -x 512 -y 256 -t "$tfile" -o "$tfile-spectrogram.png"
else
    echo "Usage: bash $0 {wav,flac,mp3,ogg}-file"
fi
Deleted
()

сделай iso на своём приводе
закатай на болванку на 2-м приводе
сделай flac рипы обоих дисков на каждом приводе, сравни файлы

ах да, упорись на отличненько

kott ★★★★★
()

https://habrahabr.ru/post/97316/ но на трекерах (по крайней мере когда в последний раз читал соответсвующую тему на рутрекере) не особо любят лог от паранои, поэтому лучше пошаманить с виндовым в вайне

anonymous
()

Ты физику вообще хоть как-то понимаешь? На кой черт из говна под названием audioCD флаки делать? Его только на mp3 192кбит/с хватит!!! А так ты лишь получишь переизбыточную информацию.

Ты бы еще винил во флаки рипал, умник...

anonymous
()

Установи в виртуалку какую-нибудь rtos и туда смонтируй iso образ того audio cd.
Чтобы не было ошибок из-за того что проц не успевает весь поток обработать в нужный момент.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Каким образом теорема Котельникова позволяет раскрыть преимущество сжатого mp3 перед аналоговым носителем?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Rtos в виртуалку? Серьезно????

Намного эффективнее просто провода прогреть и в зеленый цвет покрасить.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

наверное, они эти audio cd в глаза не видели))

anonymous
()

Хрен тебе, а не FLAC, пират! Ничего не скажем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Интересно почему большинство отписавшихся думает что на audio cd какие-то файлики есть.

Поэтому что ещё 12 лет назад самым популярным DE было KDE. А там - именно файлики, причём не CUE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

sox умеет это делать без промежуточного wav? Я понимаю что ничего не потеряется - но для скорости

anonymous
()

К рипу нужно относиться строго как к ритуалу: есть определённый софт, определённый формат. Отступление от ритуала вызовет слишком дохрена вопросов в релизу, проще сделать по канону сразу.

В рипе ценятся две характеристики:

1) Спектрограмма. Она в основном служит пруфом, что исходный материал – это реально Audio CD, а не MP3. Опционально оценивают степень сжатия динамического диапазона: на студии звукозаписи тихие звуки подтягивают, громкие занижают, это корёжит звуковую картину, считается. Соответственно, между версией альбома со сжатием и без него, выберут версию без сжатия.

2) Точность пауз между треками, начальной тишины и тишины в конце альбома. Считается, что эти паузы – важная составляющая альбома, они участвуют в создании впечатления от альбома наравне с композициями. Из-за этого правильный Рип делается в виде wav+cue (аналог iso-образа), а не нарезкой на отдельные файлы-треки.

Из п. 1 вытекает, что ты считываешь звук с носителя в lossless формат и ни в коем случае не применяешь какие-то фильтры, выравнивание громкости и т.д.

Больше всего геморроя из-за п. 2. Audio CD – это такой супервинил. Звук цифровой, но ты должен ещё умудриться попасть «иглой» точно в нужное тебе место. Привод же штука механическая, у него есть «дрожание» (jitter): ты командуешь начать считывание с одного места, но по факту оно начинается немного раньше или немного позже по треку. Это устраняют использованием как более дорогих приводов (из списка конкретных проверенных моделей), мраморных подставок с виброграсителями и т.п., так и софтово: считывая по N семплов до и после желаемого и сравнивая их с предыдущими считываниями.

Но таким образом устраняется лишь непостоянное дрожание считывателя. Остаётся постоянное: в самом начале считывания сравнивать не с чем, поэтому считанный образ диска целиком может быть на несколько сэмплов сдвинут назад или вперёд относительно гипотетического оригинала. Для компенсации этого сдвига используется доверенная открытая база дисков (в идеале – «золотых» оригиналов). По ней производится расчёт, на сколько сэмплов относительно нужного вперёд-назад улетает конкретно твой привод. В идеальном случае в базе находится тот альбом, который ты рипаешь, в обычном – сначала придётся взять физический CD, который есть и у тебя и в базе, и откалибровать настройки привода по нему.

Всё вышеперечисленное одновременно умеет программа Exact Audio Copy, которая и является рекомендованной. В релиз помимо самого рипа нужно класть лог от этой программы. В нём как раз есть инфа по дрожанию привода и его калибровочному смещению. Вопросы возникают, если это значение 0 (ты вообще не калибровал привод) и больше 10 – привод у тебя ну совсем говно.

Как-то так. Если что-то упустил или не объяснил – вэлком.

uuwaan ★★
()
Последнее исправление: uuwaan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

копируешь файлики с audio cd?

Ну типа того.

Абстракция же.

В той же macOS в Finder они представляются как файлы пользователю. Ибо структура очень похожа на AIF.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Есть, когда монтируешь там n количество wav файлов, количество которых соответствует количеству треков на Audio CD. Потом можно просто их скопировать и перегнать во flac. Это раньше Audio CD даже не монтировались, а нужно было специально в плеере Audio CD выбирать после того, как диск вставил.

anonymous_sama ★★★★★
()

Интересно почему большинство отписавшихся думает что на audio cd какие-то файлики есть.

curufinwe

На AudioCD нет никаких файликов

r3lgar

А что не так? Технически треки — это файлы, а TOC — метаданные ФС. То, что файловая система CDDA крайне примитивна и ограничена, не отменяет того факта, что это ровно такая же ФС (впрочем, ФС какой-нибудь TR-DOS от неё не далеко ушла).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Лично я писал к тому, что их не так просто взять и скопировать, как обычные файлики на data cd. Но видимо мои познания устарели, просто так было во времена когда audio cd были актуальны. А сейчас может как файлики треки и отображаются, проверить уже не на чем.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

тебе из Линуксов?

Deleted
()

На трекере, на который ты собрался свой рип выкладывать, с хорошей вероятностью есть руководство по его созданию. Не ведись на странную любовь некоторых к рипам одним файлом с CUE: потрековые рипы ничем не хуже и в целом удобнее.

Softwayer ★★
()

тебе понадобится холодильная камера с вентиляцией и девственница. на часок засунешь девственницу в холодильник, у неё обязательно будет простуда с соплями.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

еще системник перед рипом надо на березовые дощечки поставить, а то вдруг электроны сбегут куда не надо.
и audiocd рипать можно всего один раз, на второй уже совсем говно получится, от него слух пропадает.
но это и так каждый знает

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Спасибо за подробное объяснение. Можно еще один вопрос? Если сделать ISO-образ с этого диска, а уже потом из образа делать рип, будет ли качество на 100% идентичным, как если бы я делал его непосредственно с диска? Если роли не играет, то я бы предпочел сделать сначала ISO образ, а потом уже насиловать образ. Мало ли, может несколько раз рипать придется, вдруг что-то первоначально не так сделаю. Просто этот диск очень ценен для меня, мало ли привод его как-то изуродовать может или поцарапать. Я его вообще после создания рипа положу на полочку как драгоценность и не буду вообще трогать без крайнего повода.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

беспокоишься о том, чтобы ФС не перетрудилась? типичный гентопердолик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покупай диски и выкладывай потрековые рипы, чтоб они удавились.

сам поди ни рипа не сделал, ни диска не купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Если сделать ISO-образ с этого диска, а уже потом из образа делать рип, будет ли качество на 100% идентичным

Просто этот диск очень ценен для меня, мало ли привод его как-то изуродовать может или поцарапать.

Да, совершенно верно. Тогда так лучше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Лично я писал к тому, что их не так просто взять и скопировать, как обычные файлики на data cd

Со времён висты и поздних KDE3 можно.

А сейчас может как файлики треки и отображаются, проверить уже не на чем

А вот как они отображаются, это вообще дело десятое, это вопрос степени поддержки системой этой ФС.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Формат Audio CD существенно отличается от формата, в котором на компакт-диски пишутся файлы. Нельзя Audio CD раз за разом читать и гарантированно получать одинаковые копии. Соответственно, сделав просто образ диска, ты получишь его кривым и с него сделаешь кривые рипы. Не говоря уже о том, что рипать ФАЙЛ бессмысленно, там нет проблем с позиционированием и дрожанием считывателя.

Единственный вариант получить аккуратную копию, к которой ни у кого не будет вопросов – это именно аккуратное чтение диска на скорости 1x со всеми танцами на отклабированном приводе.

Что касается комментариев выше, о том что потрековые рипы удобнее, я так скажу: твой релиз это тоже полуфабрикат. Каждый скачавший сам может без труда привести его к желаемому виду. Первична не форма, а аккуратность снятия содержимого с носителя.

uuwaan ★★
()
Последнее исправление: uuwaan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы еще винил во флаки рипал

Ты не поверишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

Можно узнать подробнее, чем именно и как дрожание привода вредит при рипе? Со сдвигом понятно, а дрожание приводит к чему? Неправильно считываютя отдельные семплы?

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.