LINUX.ORG.RU

Можно ли запретить посыл CC-сообщений от крутилок реального MIDI-контроллера но только в программные синтезаторы?

 , , , ,


1

2

Сегодня записывал автоматизацию в Ardour при помощи своей AKAI MPK mini и вдруг к своему ужасу узнал, что когда я кручу восьмую крутилку у меня панорама General-MIDI synth’а начинает меняться. Покрутил остальные и понял что меняется ещё и громкость и вибрация какой-то крутилкой добавлялась.

Я в ауте. Привык всегда сам привязывать крутилки к параметрам автоматизации средствами Ardour и думал всё ок а тут на тебе бонус. (Вот оказывается откуда брались все эти занятные недоразумения…) Любая из крутилок оказывается ещё может поменять какой нибудь незримый параметр синта или семплера да и мало ли ещё какого плагина который миди сообщения хавает.

Как это отключить? Это вообще возможно? Я так понимаю помог бы какой нить плагин на входе дорожки котрый бы отфильтровывал CC-сообщения. Такие есть? Или может есть другие способы?

Нашёл для своей МИДИ-клавы конфигуратор который позволяет переназначить CC для крутилок. Попробовал назначить на 8 последних номеров - от 120 до 127 - один из них оказался таки занят и в GMS и в Yoshimi. Нашёл вот такую таблицу: https://www.paulcecchettimusic.com/full-list-of-midi-cc-numbers/ Согласно этой таблице можно было бы уместить 8 моих крутилок на номерах с 21 по 28 потому что они «не определены». Но значит ли это что они будут не заняты во всех синтах? Есть какой то диапазон номеров которые 100% не станут использоваться по дефолту производителями синтов и эффектов, или стандарт стандартом но кто как хочет так и распределяет?

inFlowiaLab
() автор топика

Чем дальше тем страннее… Прогнал CC 21 - CC 28 по куче синтов и семплеров, нигде они ничего не меняли. Назначил их на крутилки и на этом успокоился, как вдруг сюрприз: General-MIDI Synth никак не реагирует на CC 21 и CC 22 на определённом количестве инструментов что я пробовал до этого а вто для Piccolo внезапно начинают работать и менять громкость.

inFlowiaLab
() автор топика

Костыль найден: плагин MIDI Scale CC value. Если поставить Scale на минимум то будет держать на 0 все значения CC.

inFlowiaLab
() автор топика

да это по-любому в ардуре должно настраиваться, иначе конский головняк
но я его не юзаю плотно, так что не подскажу

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MIDI Channel Filter что у Robin’a Gareus’a что у falkTX просто отключает выбранные MIDI-каналы. Он ничего не разводит. У меня одно устройство в которм и «пианина» и пэды и крутилки, всё шпарит по MIDI-каналу №1. В конфигураторе контроллера возможности развести кнобы и клавиатуру по разным каналам нет.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

Ну это как я понял стэндэлон-приложение которое нужно будет подключать «вразрыв» между моим MIDI-контроллером и Ardour. Всё что я в нём скорее всего смогу сделать - это отфильтровать CC но раз я это сделаю до Ardour то я потеряю возможность вообще ими пользоваться так что вариант с MIDI Scale CC value будет лучшим, так как это плагин который можно поставить перед синтом-плагином и он никак не мешает направлять кнобы MIDI-контроллера на параметры Ardour.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Можно пустить кнобы в другой канал.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

да это по-любому в ардуре должно настраиваться, иначе конский головняк

Да насколько я понял команду Ardour вообще в целом не пугают конские головняки, и этот головняк Paul воспринял с привычной невозмутимостью.

Если коротко: «Если инструмент ловит СС, значит так должно быть, хотите перемен - обращайтесь непосредственно к инструменту. Каждому. Персонально.» :)

Но вот всё же чего я в толк не возьму, так это как я всё-таки год отработал в Ardour 5.12 с этим МИДИ-контроллером и горя не знал, а тут переход на 6 и «сюрприз»! Да ещё так совпало что именно после того как я заметил что кроме General MIDI есть ещё куча управляющих поверхностей и я решил их «потыкать». Потыкал, ничего не понял, вернул General MIDI и вот именно после этого заметил что инструменты отзываются на крутилки без моего на то повеления. Такое впечатление что я своими рандомными тестами контрол-сёрфейсов какой то ящик пандоры открыл.

inFlowiaLab
() автор топика
Последнее исправление: inFlowiaLab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А с MIDI Channel Filter разве нельзя по разным каналам развести события?

Ещё раз перелопатил МИДИ-фильтры и нашёл MIDI Event Filter от Robin Gareus, вот он - самое то. Там есть конкретный тумблер: «Блокировать все Control Changes».

inFlowiaLab
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.