LINUX.ORG.RU

Как вы храните семплы для проектов в Ardour?

 , , ,


1

2

Из-за того что Ardour не умеет автоматом заносить семплы инструментов и саундшрифты в каталог проекта и юзать их от туда по относительным ссылкам для меня тяжёлым головняком является вопрос об организации семплохранилища. Чтобы понять тяжесть можно почитать здесь.

Как вы решаете эту проблему? Может есть какие идеи?



Последнее исправление: inFlowiaLab (всего исправлений: 1)

В Ardour 6 не проверял так как считаю его несовместимым с жизнью извращением.

ЛОЛШТО

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ООЙ))) Это я имел в виду, что делать всякие выкрутасы с поиском каталога плагина, создание там подкаталогов, создание ссылки на сэмпл считаю несовместимым с жизью извращением. Ardour 6 норм… (Почти норм)

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Ща помогу: вам нужен либо родной ардуровский плагин a-FluidSynth но это только если вы перешли на Ardour 6, потому что в 5.12 он лежал поленом и не показывал интерфейс не давая даже файл выбрать. Если же вы всё ещё на 5.12 вам в помощь пак плагинов от Calf и непосредственно плагин Calf Fluidsynth. Там выбираете в самой верхней строчке ваш SF2-файл а в пронумерованных строчках снизу выбираете пресет (Если их больше одного в этом саундшрифте). Звук не идёт проверьте по какому MIDI-каналу ваша MIDI-клава шлёт нажатия. Может она шлёт их туда где какой-нибудь не такой пресет.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Сейчас у меня уже Ардоур 6, а плагином от Calf пользовался, но когда я загружал midi-файл и в нем появлялась много инструментов в микшере, то приходилось заходить в каждый плагин и выбирать нужный sf2-файл

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Ещё раз и подробнее. Куда вы загружали midi-файл (и midi-ли файл или всё же sf2-файл), где появлялось много инструментов? - В микшере или в плагине Calf Fluidsynth? В какие плагины приходилось заходить чтобы выбирать нужный sf2-файл? Короче чёт мозг взрывается от того что я услышал.

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

Я загружаю midi-файл, в ardour появляется множество midi-дорожек под каждый инструмент. А в миксере на эти 5 дорожек стоят 5 a-Reasonable Synth, я нажимаю по нему - добавить плагин - управление плагинами - выбираю Calf Fluidsynth или a-FluidSynth, заменить, захожу в сам плагин, выбираю sf2-файл. И так для всех 4 оставшийся дорожек.

gtk3 ★★★
()

пооффтоплю

Поаккуратнее с FABLA! Так как это крайне нестабильный ударный сэмплер, тем не менее он лучший з всех то я находил (хотя искал я не долго).

эмм, а чем он такой лучший? умеет раундробины, слои велосити, диспатчинг сэмплов по CC?

anonymous
()
Ответ на: пооффтоплю от anonymous

эмм, а чем он такой лучший?

Уже ничем. Открыл для себя Multi Sampler от LSP и наслаждаюсь, просто нет времени поправить статью. Он лучше по стабильности, а все эти «раундробины, слои велосити, диспатчинг сэмплов по CC» я ни разу не юзал и необходимости не предвидится. Multi Sampler работает и не крашит ардур - это главное хотя, с точки зрения комфортабельности я бы выбрал FABLA, он гораздо нагляднее и быстрее. Все эти выбирания инструментов в выпадающем списке это просто жесть по моему. Ещё крутилки у фаблы лучше - они работают так как я этого ожидаю. А вот в Multi Sampler до сих пор так и не привык куда что мышкой тянуть, чтобы крутилось быстро.

inFlowiaLab
() автор топика
Последнее исправление: inFlowiaLab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем они нужны в 2020м?

За тем что бесплатных и вполне сносных по качеству семплов в этом формате вагон и тележка. А чем вы пользуетесь вместо SF2 в 2020-м?

inFlowiaLab
() автор топика
Ответ на: комментарий от inFlowiaLab

а все эти «раундробины, слои велосити, диспатчинг сэмплов по CC» я ни разу не юзал и необходимости не предвидится

эээ, но ведь таким образом сразу искуственный и пластмассовый звук гарантирован, уж для барабанов так особенно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sfz погибче-то будет

Я не то чтобы прям сильно искушённый искатель саундфонтов, (на моём счету от силы штук 30 найденных) но тем не менее я ни разу не напоролся на sfz.

inFlowiaLab
() автор топика
Последнее исправление: inFlowiaLab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

эээ, но ведь таким образом сразу искуственный и пластмассовый звук гарантирован, уж для барабанов так особенно

Ещё ни разу слишком насыщенных ударных партий не писал. А в моих битах и BGM-ках мне обычно хватает лёгкого биения velocity за счёт того что я с пэдов MIDI-контроллера обычно партии записываю. Но надо понимать, что у меня изначально высокой планки по качеству не стоит.

inFlowiaLab
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.