LINUX.ORG.RU

ffmpeg h264_nvenc уменьшить размер видео

 ,


0

1

Доброго времени суток, коллеги. Есть 120Гб видео, хочу максимально сжать и чтобы качество неплохое сохранить. Следующая команда:

ffmpeg -hide_banner -hwaccel cuvid -hwaccel_device 0 -c:v mpeg2_cuvid -i inputFile.ts -c:a copy -c:v h264_nvenc -b:v 3M output.mp4

сжимает видео до 30Гб. Все равно в итоге большое. Собственно вопрос у меня в следующем, какие параметры можно еще добавить чтобы уменьшить размер видео?

процессором кодируй, libx264

anonymous
()

nvenc не про качество, а про скорость.

RazrFalcon ★★★★★
()

Посмотреть все параметры можно через ffmpeg -h encoder=h264_nvenc

Попробуй покрутить -qp, сделать -preset slow, возможно -2pass (сам не пробовал). Еще сильнее уменьшить битрейт еще можно.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

А если по-другому вопрос задам, какие в принципе параметры влияют на размер видео? Кстати, я думал что понизив fps, выбросятся не нужные кадры и видео станет легче, но по факту размер видео не изменился.

bocukoM
() автор топика

А я лучше расскажу про av1, и про то, что можно воочию увидеть на сколько слабы нынешние компьютеры :)

sdm
()
Ответ на: комментарий от bocukoM

очевидно, что основное это размер картинки и качество сжатия, ресайз и выбор профиля в помощь

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

На размер видео влияет только битрейт

Эмм. На битрейт при фиксированном качестве влияет практически все, это предложение не имеет смысла.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Неправильные вопросы порождают неправильные ответы, а ты как думал.

zolden ★★★★★
()

Доброго времени суток, коллеги. Есть 120Гб видео

сжимает видео до 30Гб.

Сколько часов по времени видео в видеофайле то? Возможно у тебя там часов 50, а ты хочешь не реального с хорошим качеством.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bocukoM

ресайзи до халфхд. но так то у тебя и так пожато прилично, как бы не сказать что до уровня дерьма 2003его года

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bocukoM

как выше написали, используй современные кодеки вроде AV1, и жми на прцессоре (особо новые кодеки всё равно только на проце и есть)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не трогай fps, если не хочешь получить рывки. Разве что кратно вниз. Например, 60>30.

artenaki
()

Сейчас у тебя видео весит 120 Гбайт, 1080p, битрейт 11.2 mbit/s. Я не знаю fps.
Ты сжимаешь до 3 mbit/s, получаешь размер 30 Гбайт и говоришь, что все равно много.
Ну сожми до 1.5 mbit/s (15 Гбайт). Естественно, разрешение видео нужно тоже уменьшить -b:v 1536k -s 720:576
Если fps выше 30p, то лучше уменьшить в два раза, но только КРАТНО. Например, 60p>30p. Для этого надо указать -r 29.97
Потому что 1.5 mbit/s для SD 60p маловато.

24 часа

Не лучше ли удалить ненужные участки?

Самое Ъ кодирование:
Первый проход:

-c:v libx264 -preset slower -b:v 1536k -s 720:576 -pass 1


Второй проход:
-c:v libx264 -preset slower -b:v 1536k -s 720:576 -pass 2 -y

artenaki
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Чем ниже битрейт, тем ниже качество (и меньше размер).
При одинаковом битрейте качественнее закодировано будет видео с меньшим разрешением и fps.

artenaki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В AV1 будет сжиматься до скончания веков.
А вот -c:v libx265 -preset medium -b:v 1M -s 720:576 попробовать можно, если скорость кодирования устроит.

PS
Современные кодеки говно (мыло).

artenaki
()

-c:v h264_nvenc

Аппаратные кодеры кодят хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artenaki

Чем ниже битрейт, тем ниже качество (и меньше размер).

При одинаковом качестве возможен разный битрейт, за счет скорости кодирования.

При одинаковом битрейте качественнее закодировано будет видео с меньшим разрешением и fps.

Чего? Чем как с чем?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

При одинаковом качестве возможен разный битрейт, за счет скорости кодирования.

К чему этот спор? У ТС’а в заглавном сообщении задан целевой битрейт: -b:v 3M.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А где не втирают? В видеокодировании, обработке и фильтрации вообще полно ламеров. Даже рутрекеровские спецы в некоторых вопросах откровенно сосут.

Знания приходят с многолетним опытом. А какой серьезный опыт может быть у среднего пользователя Linux, который знает только ffmpeg, а об AviSynth/VapourSynth только что-то мельком слышал. Хотя, они работают в Wine.

artenaki
()

Друзья, всем спасибо за ответы.

bocukoM
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.