LINUX.ORG.RU

Darktable пишет в EXIF какую-то дичь. Кто замечал, как побеждали?

 ,


0

1

Darktable 3.4, 3.6, 3.7 записывают в EXIF всякую порнуху, типа Document Name - /home/[усер]/[каталог]/[имя_файла].tif (ага, возможно, стоило запостить в Security, а не в Multimedia:)) и еще что-то там такое, что и посмотреть не чем.

GIMP при открытии таких файлов пишет ASCII value for tag "Copyright" does not end in null byte, но работает.

Darktable 3.6.1 вообще записывает что-то такое, от чего Gwenview грохается не только при попытке просмотра этой фотки, но и при попытке просмотра любой фотки, которая находится в одном каталоге с этой фоткой. GIMP про попытке просмотреть им эти волшебные метаданные, говорит: "Рухнуло расширение: "metadata-viewer" (/usr/lib/gimp/2.0/plug-ins/metadata-viewer/metadata-viewer), перезапустите меня от греха".

GIMP всё же как-то, по мере сил, прочитывает эту ахинею и при экспорте записывает читаемый другими EXIF. Вместе с Document Name - /home/[усер]/[каталог]/[имя_файла].tif. Однако, если переделать Гимпом фотку после Darktable 3.6.1, на Gwenview эта фотка действует так же убийственно.

Лазил в настройках Darktable. Ничего не нашел. Поставил 3.0 из реп Убунту, оно с EXIF прилично себя ведет. Но, блин, в 3.6 сделали столько всего нового-хорошего, а к хорошему привыкаешь быстро.

★★★

Попробуй удали данные, например так: exiftool -all= image.jpeg
Если некоторая информация все же нужна, тогда действовать более выборочно.

rwx
()
Ответ на: комментарий от rwx

Спасибо, но.

Я в Darktable делаю файлы, полностью подготовленные к работе в GIMP. На тяп-ляп я просто камерные жыпеги в GIMP кидаю.

Таким образом, можно было бы просто сказать Гимпу, чтобы EXIF не сохранял.

Но это же не исправит пахабного поведения Darktable, а, типа, трусы пририсует. Ну, или срамоту зубилом отобьет.

Dementy ★★★
() автор топика

Насколько я понял за 20 минут пользования Darktable 3.6.0-3 - там в меню «Экспорт», справа от этого слова, есть кнопка за которой есть слово «Настройка» и там можно поотключать всё, что не нужно экспортировать. В т.ч. Exif и историю изменений.

То, о чём вы говорите про имя файла с полным путём нашёл только в экспорте в TIFF, и оно не про Exif, это что-то Tiff-специфичное. Галка, отключающая экспорт Exif, отключает и эти поля типа «tiff:document:».

Без отключения экспорта Exif в Darktable, действительно сыпятся ошибки вида «Unknown field with tag 18246 (0x4746) encountered. `TIFFReadDirectory' @ warning/tiff.c/TIFFWarnings/964»

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вот это интересно. Но, если отключить экспорт EXIF, оно будет в выхлопной tiff записывать то, что есть в исходном raw? Или вообще в EXIF пусто будет? Временно не готов менять 3.0 на 3.6, чтобы проверить.

имя файла с полным путём нашёл только в экспорте в TIFF, и оно не про Exif, это что-то Tiff-специфичное.

Насколько я понимаю, в EXIF давно нет каких-то определенных полей. Или их и не было. Или их очень много. Вот это имя файла с путем записывается, конечно, фиг его знает, куда, но прочитывается Гимпом, записывается его выхлопному jpg в EXIF, прочитывается консольной утилитой exif. Да, после Darktable 3.6 утилита exif вообще ничего читать не хочет, говорит, там всё неправильное.

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Ну, пока единственное, что пришло в голову:

В файле /darktable-3.6.0/src/imageio/format/tiff.c закомментировать строку 127:

TIFFSetField(tif, TIFFTAG_DOCUMENTNAME, filename);
и пересобрать. Это если беспокоит именно tiff:document. Оно там безусловно экспортируется вроде.

Как-то так. Или вообще ничего. Или тогда уж и tiff:document точно будет.

Просто ImageMagick'овский identify ругается-то точно не на это поле. Что он имеет в виду под «field with tag 18246» я так и не понял.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Спасибо.

Но это только один кусок проблемы.

Сводится всё к тому, что несколько последних версий Darktable в EXIF гадят так, что ими можно пользоваться только без EXIF.

В общем, ждем ебилдов новых deb-пакетов.

ЗЫ. Как бы еще сделать так, чтобы в ту же систему для того же юзера ставить на попробовать ставить master branch, не трогая рабочую 3.0...

https://download.opensuse.org/repositories/graphics:/darktable:/master/xUbunt...

Dementy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да с этими фотками нормально не будет работать ни что из того, что сразу смотрит в EXIF.

Вот тут https://github.com/darktable-org/darktable/issues я посмотрел, по мере своей тупости. Как понял, у них кто-то просил, чтобы Darktable писал-читал какие-то еще метаданные (ага, файлика xmp кому-то мало). Они и сделали. Сначала так, что сам Darktable не мог прочитать, что сам же написал. Потом починили, Darktable теперь может. Починили, короче, всё теперь.

Я туда написать не могу, ибо не зареган. Да и что конкретно писать... Да и активным тудаписателям, похоже, всё теперь нравится.

Dementy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.