LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО] Прошу помощи в настройке ALSA

 ,


0

1

В итоге оказалось, что нужно в alsamixer переключалку «auto-mute mode» которая отвечает за выключение колонок при подключении наушников включить, после чего повысить там же громкость на наушниках, не забыв размьютить и тогда всё будет работать. А я начал отрабатывать сложные варианты. Спасибо zsys, всё откатил назад, что сломал по дороге, ZFS rulez.https://i.imgur.com/dhw6vqf.png

В чём суть: ранее я жил на Debian 11, и там я просто поставил с netinstall минимальную систему, потом заблокировал установку pipewire и pulseaudio, и звук после этого работал нормально.

Теперь я переехал на Xubuntu 22.04, из которой тоже удалил pipewire и pulseaudio, звук идет только в колонки ноута, и не переключается автоматом на наушники, хотя на Debian делал. Чип HDA Intel PCH Realtek ALC3227.

Реконфигугрировал на ОС все пакеты с ALSA в имени. Не помогло. Создавал нового пользователя, чтобы точно были чистые настройки.

Модуль ядра, что отвечает за звук и без сравнения Debian с Ubuntu скажу: snd_hda_intel, причем он грузится с опцией index=1,0 — чтобы первым по списку был вывод на аналог, а не на HDMI, всё это вручную настраивал.

Проверял с LiveFlash, не аппаратный сбой.

От отчаяния скопировал /usr/share/alsa/alsa.conf и /etc/alsa.conf.d/ с Debian из бекапа на Ubuntu — нет эффекта, та же проблема.

Попытка нагуглить решение провалилась, так как ALSA сегодня почти никто не использует. Нужна помощь олдскульных линуксоидов, которые ещё помнят, как это настраивать.

Это в asoundrc нужно настраивать, верно? Расскажите как, найти инфу по такой старой технологии не смог.

И да, я не принципиальный ненавистник PA и PW. Я вполне готов их использовать, если они перестанут заикаться каждые две минуты на две секунды! Это дико раздражает. Я убил часы, пытаясь их настроить, и только потом ушел на ALSA. Прошу не беспокоить меня советами об их настройке, все очевидные я уже перепробовал.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от alex1101

Я это всё знаю, прикинь. Если у тебя нет конкретных навыков настройки ALSA, покинь тему. Общая грамотность в Linux у меня уже есть, я его с 2016 года использую. Мне нужны уже именно конкретные советы, а не общие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Не переключается в том смысле, что вообще в наушниках звук не появляется или звук идет и в наушники, и в колонки (или что там у тебя) одновременно?

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

Я вполне готов их использовать, если они перестанут заикаться каждые две минуты на две секунды!

Щито? А почему я тогда этих заиканий не слышу? Хотя я живу на пульсе всю жизнь (где-то с начала 2010-ых). Я раньше даже не знал, что бывает что-то вместо нее.

но не переключается автоматически при подключении наушников, хотя на Debian работал.

Я даже не слышал, чтобы альса так умела.

Какое железо?

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Я тебе модуль ядра, что отвечает за звук и без сравнения скажу: snd_hda_intel, причем он грузится с опцией index=1,0 — чтобы первым по списку был вывод на аналог, а не на HDMI, всё это вручную настраивал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо бы пруф багрепортом.

Какие наушники? Minijack, bluetooth, ... Нормально надо сетап описывать, какие устройства, какие у чего интерфейсы есть, что куда воткнуто ...

Вообще все это похоже на XY problem.

damix9 ★★★
()

Если остался дебиан, проверь в нём ещё раз, а то может у тебя датчик штекера в разъёме наушников повредился.

Я вообще всегда думал что это переключение полностью аппаратное, но оказывается не совсем: нашёл в alsamixer переключалку «auto-mute mode» которая отвечает за выключение колонок при подключении наушников.

Теперь я переехал на Xubuntu 22.04

А вот это очень сложно понять. И подозреваю там ряд пакетов пришит к пульсе, в отличие от дебиана.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

нашёл в alsamixer переключалку «auto-mute mode» которая отвечает за выключение колонок при подключении наушников.

При её включении ситуация не становится лучше — на наушники звук не идет все так же, но со встроенных колонок пропадает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

Ткну пальцем в небо. Я тут среди запущенных сервисов systemd обнаружил пару связанных с alsa, ради интереса их замаскировал и это ни на что не повлияло в моей конфигурации. Может быть тебе наоборот пошуршать там и запустить подобные сервисы, почитать чего делать юниты.

Бывает, что старое, привычное уже переехало на системД, а ты не заметил.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А, ну это уже хороший знак - значит наушники он распознаёт. Но странно что она выключена была, по дефолту должно быть включено.

В alsamixer есть headphone настройка? Может там громкость маленькая или мют (ну а вдруг).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Кроме Ubuntu, только FreeBSD умеет делать из коробки снимки ОС на ZFS. Я её только из-за zsys поставил.

По теме что-то будет? Я уже сегодня двух человек из-за флуда тут в игнор послал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Повышал я громкость в миксере для наушников, не помогает

А размьючивал? Или просто повышал? Это же независимые действия.

Не ругайся на КО. Нужно же исключить все банальное.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

В итоге оказалось, что нужно в alsamixer переключалку «auto-mute mode» которая отвечает за выключение колонок при подключении наушников включить, после чего повысить там же громкость на наушниках, не забыв размьютить и тогда всё будет работать. А я начал отрабатывать сложные варианты. Спасибо zsys, всё откатил назад, что сломал по дороге, ZFS rulez.

Спасибо тебе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Подозреваю что эта комбинация «auto-mute выкл, headphone замючены» - не просто так, а какой-то более высокоуровневый звуковой софт с настройкой «игнорировать наушники» так её реализует. Потому что дефолтное ровно наоборот. Ну если только ты раньше вручную это не сделал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У тебя голая ALSA и ноутбук

голая ALSA и ПК (с Void Linux!)
Стало интересно, ушол за ноутбуком, что-то не видел раньше таких переключалок

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)