LINUX.ORG.RU

Звук с микрофона записывается через arecord, но не записывается сторонним не-консольным софтом

 , , ,


1

1

Когда я пытаюсь записать звук с помощью arecord -D sysdefault:CARD=Device -d 3 -twav 1.wav -f S16_LE , он записывается без ошибок, и в wav-файле слышно мой голос. Но через сторонние программы (Waterfox, Telegram и т.д.) звук с микрофона не записывается. Я попытался изменить настройки громкости с помощью alsamixer, но когда я выбираю аудиоустройство USB (мой микрофон USB), появляется надпись Auto Gain Control [OFF], и я не могу изменить громкость.



Последнее исправление: deb1500 (всего исправлений: 1)

В этих прогах можно выбрать устройство? Если нельзя - добейся, чтобы arecord без опций тоже записывал. И насчёт waterfox это ж вроде форк фф? У меня не получилось заставить фф записывать микрофон без pulseaudio, даже при том что вывод звука без pulse он умеет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

В этих прогах выбрать можно, но звука всё равно нет. То есть микрофон обнаруживается, но звука с него не записывается.

deb1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb1500

еще дело в том, что у меня Bluetooth-наушники, и без запуска пульсаудио они не подключаются. Я сделал sh скрипт, который я запускаю после загрузки рабочего стола. в sh скрипте всего лишь команда systemctl –user start pulseaudio и команда подключения к наушникам. не запуская этот скрипт, у меня есть звук с микрофона, но наушники не подключаются. Звук определил по тому, что в OBS показывает громкость микрофона (да и в системе тоже)

deb1500
() автор топика
Ответ на: комментарий от deb1500

Я сделал sh скрипт, который я запускаю после загрузки рабочего стола. в sh скрипте всего лишь команда systemctl –user start pulseaudio

Выкинь костыль. Используй systemctl enable --user pulseaudio, и скрипт не понадобится.

Werenter ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.