LINUX.ORG.RU

Как вводить и выводить звук в установленном через PortProton Guitar Rig 7?

 ,


0

1

Это снова я со своей электрогитарой)) установил через PortProton эмулятор гитарного оборудования Guitar Rig 7, но ни ввести, ни вывести звук не выходит. В QjackCtl, естественно, этот Guitar Rig не отображается.

Такое сделать вообще возможно? Я знаю, что FL Studio же как-то ставят.

  1. Поставь ToneLib GFX вместо Guitar Rig (он вроде даже получше), у них есть нативная версия под линукс.
  2. Если тебе прямо обязательно Guitar Rig, то смотри wineasio
Werenter ★★★
()

Ну, можешь глянуть несуразное видео где поясняется масса всего с позиции музыканта, который не то чтобы шарит в линуксе, но там есть конды как сделать чтобы слышать линйный вход и прочее. Правда товарищ на видео не знает о существовании Pipewire, но инструменты могут и подойти так как он является надстройкой над остальными. Кстати желательно замерять реальную задержку после всего ЖКТ и там немного про это тоже имеется. И программы там имеются и вендосовместимые тоже - если у тебя биполярное расстройство психики и тебя тянет на винду. Но имей ввиду что чувак то говорит что слышит разницу в материале гитары, то не зочет проверять, а на деле разницы нет, но ролик то имеется, так что фильтруй данные с социальной помойки.

https://youtube.com/watch?v=cgWnnZwXEeo&pp=ygUSbGludXgg0LPQuNGC0LDRgNCw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем пока поставил WineAsio. Дальше через Wine поставил FL Studio, выбрал драйвер WineAsio и звук с гитары пошел. Однако эмулятор комбика Guitar Rig хоть и установился, но запускаться отказался. Причем не работает как сам по себе, так и как плагин в FL Studio.

Тогда я установил Guitar Rig через PortProton, и да, он запустился и работает, но драйвера WineAsio не видит и работает через FL Asio (как - не знаю). Но задержка не особо устраивает, хотя она и меньшая немного, чем на Винде. Тогда я решил установить через PortProton FL Studio и через нее уже Guitar Rig подключить. Но вот незадача, под PortProton теперь FL Studio не стартует)))

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Забыл сказать, я понимаю, что через PortProton WineAsio не видится, потому что я ее в Wine установил, а не в PortProtom. Сам же Guitar Rig с FL Asio в QjackCtl появляется просто под своим названием

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Ну, это все не ко мне. Я конечно с вайном имел дело, но обычно именно Wine у меня работал лучше и в играх быстрее. Протон это не лучший вариант в принципе как я понял. Готика 3 на встройке под протоном выдавала ровно в 2 раза меньше кадров в протоне чем в вайне. У меня пока застрял процесс выбора инструмента. И непонятно чего так активные датчики нахваливают. На басах на них можно крутить эквалайзер низких, средних и высоких частот, а на гитаре не заметил подобного. Только пресет на Fokin Berserk для баса имеется. А потому еслине рещится это, тогда буду наверное верхастый хамбакер брать так как на Uppercut можно и порезать верха из принципа много не мало, ну или Emperror если не захочется с этим возиться. У меня просто Creatuve AE-7 и 12900к имеется, так что звук должен быть реактивным. Ну и накогец ламповый преамп во всей этой истории может не понадобится на сильных датчиках. Если можно наложить кривую звука, то по идее можно почти что угодно сваять. Просто обычно я так понимаю гармоники сильно лажают. Креативы говорят о дополнительных 4-х ядрах для звука. Ну, посмотрим понадобится ли отдельная USB звуковуха чтобы ловить сигнал или хватит самостоятельно спаянного кабеля из лучших доступных компонентов с цельным джеком внутри и экранировкойвсего и вся от наводок блока питания, который Gold сертификат имеет и крайне низкий уровень шумов в сети. Ну и конечно обязательная экранировка нужна будет. Так что лучше пробуй показанные программы нативные и не парься. Линукс можно и в винде поднять через WSL. Может быть даже что такой варинт будет пока предпочтительным, но это путь в никуда скорее всего.

anonymous
()