LINUX.ORG.RU

Какова реальная задержка выведения звука у JACK или других аудиодрайверов?

 ,


0

1

Подключил на Винде электрогитару через микрофонный выход (да, я пока бомж, не купил звуковую карту). В целом играть можно, но задержка звука заметна. Особенно если быстро играть. Естественно, пользовался ASIO. Видел у одного гитарного блоггера, что через Линукс задержка значительно меньшая, типа в разы. Но тот блоггер не удосужился сообщить, какая разница была на том же компе под Виндой. Так что хочу понять, имеет ли это реальный смысл.

В общем случае latency в Jack зависит от частоты, поддерживаемой картой, и объёма используемого буфера. При 192000 и 3 буферах по 256 фреймов это 4 мс, что с трудом, но приемлемо. В принципе, приличному современному процу и ещё более мелкий буфер покатит, но если что-то старое/слабое, то надо играться с приоритетами и всем таким.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Да, Ubuntu Studio и ещё Fedora JAM. Я вот уже несколько дней вожусь с установкой, но есть проблемы, потому что не хочу ставить на внутренний накопитель, хочу на флешку. А это оказалось не так просто, как я думал. Я там в разделе Linux-install вопрос «Абсурдно медленная установка Linux на флешку» создал, форумчане пытаются мне помочь. Но теперь хочу понять, стоит ли начинка выделки, если это такими сложностями даётся.

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Ну и что что со сложностями? Я вот добивался на убогом атоме ноутбучном иметь задержку ниже минимальной, ну а по лаговости примерно такая картина: Pulseaudio сервер давался лишь кусками по 1024 без хрипов, Jack воспроизводил при 512 кусках полностью нормально. Это не значит что короткие куски по 256 нельзя использовать, но все же огрехи были, ALSA взяла порог в 256 относительно стабильно, в Pipewire заработал на 64 кусках что как бы слегка намекает что есть оптимальный вариант для компов подешевле и со 192000 на борту. А если тыеще и ядро реального времени загрузишь может и лучше стать. Но это лучше на Live сборке тестировать как оно там. Со звуковухами все непросто и гитары нет проверять но Creative AE-5, AE-7 могут работать и даже AE-9 вроде как с пинками под линуксом. Так что один из вариантов поставить Manjaro и ядро с приставкой RT откопать иди можно с Void линукс позаморачиваться - вдркг musl даст больший выхлоп. Ну там если что сам соберешь ядро хоть монолитное - а вдруг задержки еще упадут.

anonymous
()

Естественно, пользовался ASIO

Если через какое-нибудь говно типа ASIO4all, то конечно задержка дикая будет. Бери нормальную карту, будут низкие задержки.


Видел у одного гитарного блоггера, что через Линукс задержка значительно меньшая, типа в разы

Волшебство есть только в мире пони. В GNU/Linux ты имеешь доступ к (обычно) большему числу параметров, которые можно крутить, но тут (т. е. на впаянной в материнку затычке) я бы на чудеса не рассчитывал

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)

Видел у одного гитарного блоггера, что через Линукс задержка значительно меньшая, типа в разы.

Блогер херни не скажет, видеоблогер и подавно, а уж гитарный - вообще исключено. Правдивее их только обзорщики.

Но тот блоггер не удосужился сообщить, какая разница была на том же компе под Виндой.

По-ра-зи-тель-но.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

У меня вот было такое «чудо». Прекрати скрипеть. Это просто тебе не удалось. Терпения не хватило довести дело до конца или еще как. Тут все с цифрами уже было. Ты читай вначале тему, а то «не читал, но знаю» с бесполезными комментариями что-то многовато развелось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кстати да, что-то эти гитарблогеры от души накидывают на вентилятор без цифр и конкретных данных типа как настроить гитару на максимальный сустейн. Они тупо загибают гриф вверх, занижают струны, а потом вещают про сустейн низкий посде того как чуть ли не в упор к магнитам струны ставят. Я там такого позорища насмотрелся и даже у русских нет ни одного толкового грейда стратокастера типа HSS с синглами в хамбакерном режиме, SHS для охамбакеривания синглов по краям. Детальных разборов нет. Ну то есть есть на троечку. Тестов самых дешевых гитар нет совсем. Оригинально самый дешевый по природе телекастер стоит в магазинах дороже стратокастера и прочие подобные несуразности отбивают желание разбираться с брендами и возникает желание самому собрать из того что стоит внимания потому что афтермаркет скорее мертв чем жив. Там как бы скидка, но она меньше той что в магазинах в основном. Вообще бессмыслица какая-то. Блоггеры зачем-то продвигают дорогие гитары, хотя на деле иностранцы могут особо ошпаренным показать что гитара типа сквайра уже очень хорошо звучит в сравнении с гитарой за 60000 долларов. Отсутствует разбор полетов с синглами. Только чушь упоминают. Один чел снял оверинженернутую гитару за 3500 долларов без башки с порезанной жопой и кривыми ладами и давай затирать как же класано иметь кривые лады. Как будто ему еще и творчесиво +2 от такого будет. Любая гитара я считаю имеет огромный потенциал. Как в квейк играли на шариковых мышках. Вообще новичкам нужен тюнер, а еще лучше автозакручиватель с тюнером, который сам закрутит как надо струны. Актуально для любителей порвать самую тонкую струну. Ты бренчишь, тюнер закручивает пока не попадет в ноту. И ни слова о такой штуковине для новичков. Разок упомянул кто-то Floyd Rose, и чего? Всем понятно стало что это? Уровень блоггерства у нас пока ниже как ни крути. Показать средний уровень понимания темы любой дурак сумеет.

anonymous
()

задержка в цепочке АЦП-система-ЦАП зависит от звуковухи и кривости драйверов под неё
вские васянодистры и рилтайм ядра тут особой роли не играют

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я где-то писал, что тот блоггер истину глаголил?)) Поэтому и спрашиваю у знатоков, чтобы лучшую картину составить. Но вчера я таки установил Линукс, и да, при учёте, что запускал установленный образ из флешки, и тормоза были «моё почтение», задержка оказалось действительно поразительно малой. Но у меня и проц i5 12 поколения, может уже сделали встроенную звуковуху норм.

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я мало что понял, анон, но сердцем я с тобой, особенно вот в этом месте: «Любая гитара я считаю имеет огромный потенциал».
Единственное, с чем не спешу согласиться, так это с автозакручивателем. Как-то смотрел видео, где чувак взял гибсона и натурально показал результаты его работы. Создалось впечатление, что это для глухих, а иногда косячит так, что и глухой услышит.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видимо мы совсем разных блоггеров смотрим)) У Вананыча и HardSound как раз полно обзоров бюджетных и супербюджетных гитар. А обзор сильно дорогих гитар мне как раз не попадался. Ну может очень давно пару раз, не помню уже. А ещё есть Олейник, который гитары советского блока обозревает)))))) Правда надоел уже один блюз на них играть. Ещё есть один русский блоггер, забыл имя и канал, который на сверхбюджетном Харли Бертоне бывает играет. Кривые лады - это Вы веерные, мультимензурные так называете? Так действительно хорошая ведь вещь, у меня никогда не хватает длины мензуры для 5,6, и тем более 7 струны. Вечный нестроевич :( Насчёт автонастройки гитары не уверен. Ну разве если прям совсем слуха нет разве. Как у меня раньше;) А тюнер - истественна) А как там иностранные гитарблоггеры, поинтереснее будут? Я не смотрел особо

agrippa
() автор топика
Ответ на: комментарий от agrippa

Ну если на линуксе слышимая задержка меньше, да без ошибок - то и ура. У меня, емнип, было неотличимо, но это было давно.
Кстати, вендовые ASIO-дрова для своих встроек тихонько выпускал сам Realtek, но потом так же тихо и незаметно убрал их из пакета.

thesis ★★★★★
()

Я долго плясал с реалтаймом для звука, в новых дистрах оно поголовно везде сломано, включил гитару через нереалтаймовый jack и примочку tonelib - никаких задержек и хрюков, ощущения как в винде с тем же tonelib с 4мс в настройках ASIO.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agrippa

Ну они улыбаются и тащат - препода из Беркли, который объясняет на видео как отстраивать гитару. В общем жить можно. И зачем ты ставил на флешку? Live режим грузит все в память и там кеш и оставляет. С USB3 флешкой ывполне жить можно, но это у меня 32 гига и если там 7 гигов ушло на кештюи то как-то пофиг. Просто ты наверняка пользовался Pipewire, который дает низкую задержку, но ты по-видимому еще не дотюнил звук чтоб в потолок герцы упирались, всякие режимы типа s32le и прочее. И цифры в студию с ядром реального времени и обычным - есть ли разница и кто захрипит первым при 32 или 16 кусочках, а может и 8 вообще им залепить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Тут такое дело, ты уверен что понимаешь о чем пишешь? Там вообще-то специализированные дистры есть чтобы работать в лайв режиме и там все на звук заточено и с программами сразу же. Реалтайм ядро позволяет прямо сейчас что-то сделать снижая задержки вкупе с уменьшением возможной очереди и выполнения большего количества инструкций что приводит к падению производительности. Видишь ли тут не телепаты сидят все поголовно чтобы понимать о какой программе речь. Или если это дистропроблемы, то о каких именно речь. Васяндистры? Ты увлекся отечественными наработками? РТ ядра нужны медленным аудио подсистемам чтобы была задержка менее 5 миллисекунд. Что у тебя за результаты? Какие именно задержки были/стали на каком оборудовании? Люди вот вещают про 5мс, а один лишь USB контроллер может 5мс лагать когда все остальное летает, а потом сюда прибегают люди вещающие про кривые драйвера, хотя это как бы часть сттандарта и контроллет поменять можно несчастным обладателям внешних звуковых карт, которые особо отбитые зовут аудио интерфейсами. Это то же самое что роутер назвать внешней вайфай картой. Умеют же маркетологи пудрить мозг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так смотря ведь как это ядро собрано и какие патчи дистрибутив на него наложил.

Например, на моей машине ванильное не риалтайм ядро дает pipewire работать с буфером 1.6 мс. Дистрибутивное арчевское ядро не может меньше 5 мс. Арчевское риалтайм ядро тоже. Почему так - вот бы мне узнать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну, не арчем единым, в общем Manjaro тот же арч почти. И все-таки, было бы неплохо сделать make localmodconfig чтобы потом ручками добмюить чего не хватает на последнем ванильном ядре. Я всего пару раз видел как оно глючит после сборки. Конечно у ряда звуковух имеется регрессия на последних ядрах, но все-таки последнее ядро 6.7 может быть лучше

https://cdn.kernel.org/pub/linux/kernel/v6.x/linux-6.7.tar.xz

Ну и после распаковки и установки нехватающих зависимостей, которые могут быть выявлены в процессе сборки в директории куда распаковано ядро make menuconfig make -j4 –quiet && make install && ну тут можно переименовать созданные файлы как и другие файлы без добавленных пояснений новосозданные с помощью mv в тот же каталог /boot, а потом в конце делать update-grub, естественно проверяя монолитное ядро вместо сбора как есть

anonymous
()