LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ExEf][Дилема][Латентность] Либо треск и щелчки без задержки, либо чистый звук с задержкой.


0

0

Здравствуйте!


Экспериментировал тут с гитарным процессором ExEf на карочке SBLive 5.1. И вот к каким неутешительным выводам я пришел.

Если в настройках программы поставить размер буфера 128 байт, то задержки не замечается. Но при этом слышны щелчки и треск в обработанном звуке. Процессор (C2Duo 3ГГц) кстати не нагружается, то есть все успевает обработать.

Если поставить размер буфера 1024 байт, то звук получается чистым, но задержка идет примерно в полсекунды! Вследствие чего играть невозможно!

[i](Саме интересное, что теоретически, при размере буфера в 1024 байт, задержка должна быть 0,1 сек. Частота дискретизации 48000 Гц, т.е. одна выборка около 0,00002 сек. Кодирование ввода/вывода идет в 16 битах, то есть одна выборка занимает 2 байта (моно), таким образом в 1024 байт умещается 512 выборок. Если длина выборки 0,00002 сек, то 512 выборок будут занимать 0,01 сек. Но никак не 0,5 сек.)[/i]

Вопрос - что с этим можно поделать? Как-нибудь можно добиться, чтобы и звук был чистым, и задержки небыло?


И еще один вопрос - слышал, что как-то обрабатывают звук в реальном времени через ASIO и какие-то VST-плагины. В какую прогу надо эти плагины пихать? Куда копать?


Ответ на: комментарий от ZveN

Я давно уже хочу купить себе вот этот усилитель, но проблема с ясно чем =) Плюс в том что он тихий, если верить отзывам собаководов. Практически все усилители которые сейчас продаются, включая транзисторный китайский кал, орут так, что на начальных этапах обучения просто невозможно заниматься, одно дело, когда играешь громко, но умеешь это делать, другое — какофония.

http://www.chriscustom.com/combo.html

Не считай за рекламу.

ZveN
()

>И еще один вопрос - слышал, что как-то обрабатывают звук в реальном времени через ASIO и какие-то VST-плагины. В какую прогу надо эти плагины пихать? Куда копать?

ASIO ненужен. Копай в сторону Stompboxes2 и Creox.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Педали — говно. Юзать надо каналы усилителя, без всяких погремушек. Послушайте Killswitch Engage например, играют тупо в мясо буги, а зато какой там офигенный звук!

А проц почему бы и не использовать? Но только в качестве обработки, а не формирования звука.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Если прицелился — начинай думать о предоплате, потому что ждать исполнения долго, во всяком случае это было так.

ZveN
()
Ответ на: комментарий от ZveN

тут спорить можно до усрачки :) пока у меня нет хорошей башки и кабинета (читай, нищеброд), я буду юзать педали, которые дают весьма приемлемый звук. кстати, многие известные музыканты пользуются педалями на концертах и ничего, живы пока все)

хороший проц стоит сопоставимо башке, а всякие поды - херня полная.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

да, я в курсе. кстати, у меня есть их лауд крашер - хорошая педалька.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

Ну вот ТС его, кстати, можно посоветовать. Писать демки - самое то. А в целом он просто средний проц.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZveN

Я жду, когда в тред подтянутся перцы, которые выкладывали ролик на YouTube.

Ролик на русском языке. В нем показывается как на EEE Pc 701 под линухом, используя ASIO и что-то еще обрабатывали в реальном времени звук гитары.

Щас вот хотел найти, но так и не смог.

xintrea
() автор топика

И еще один вопрос - слышал, что как-то обрабатывают звук в реальном времени через ASIO и какие-то VST-плагины. В какую прогу надо эти плагины пихать? Куда копать?


JACK, LMMS , Ardour, Rakarrack ....

anTaRes ★★★★
()

>как-то обрабатывают звук в реальном времени через ASIO и какие-то VST-плагины

использую ASIO и GuitarRig для этой цели в винде. не аналогово, но терпимо. треска, щелчков нет, задержек практически тоже.

jcd ★★★★★
()

Вопрос - что с этим можно поделать? Как-нибудь можно добиться, чтобы и звук был чистым, и задержки небыло?

1) заюзать rt ядро
2) выключать полезности типо cpufreq && powernow_k8 (или устанавливать профиль в performance) , ибо при переключении частоты процессора часто можно слышать треск
3) по моему у ExEf треск это фишка такая ;) пару лет назад пробовал - трещит, пищит и тормозит. из всего зверинца подобного ПО больше всего понравилось jesusonic и rakarrack , даже на обычном ядре приемлемые задержки и качество звука

anTaRes ★★★★
()

> Вопрос - что с этим можно поделать? Как-нибудь можно добиться, чтобы и звук был чистым, и задержки небыло?

Завести отдельную шину pci с контролером в северном мосте

namezys ★★★★
()

У меня простой гитарный комбик. Звук на комп снимаю микрофоном. Про громкость - нормальный звук только на приличной громкости, только так и записываю.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.