LINUX.ORG.RU

Вокодер для анонимизации.

 changevoice, vocoder,


0

1

Голоса, разумеется. Понадобилось, чтобы поговорить, например, с вами, но так, чтобы вы не узнали во мне, например, Азирова 😂
Погулил на нашем сайте и в сети. Программулинок всяких для изменения голоса, или имитирующих чужие голоса, полным полно, в основном под мастдайку.
Но насколько понял, это несерьезные поделки, из них восстановить оригинальный голос возможно, иногда даже простым изменением тона.

В итоге понял, что есть только 3 «невзламываемых» варианта -

1) На основе синтезаторов голоса из текста, как офлайновых, так и онлайновых, например -
_https://apihost.ru/voice , _https://cpa.rip/services/texttospeech/
В онлайновых синтезаторах качество голоса весьма высокое, но для нормального ведения разговора нужно уметь очень быстро набирать текст на клаве, так что увы, это не real-time.

2) «Паровозик» из программы, которая превращает голос в текст, и затем синтезатором текста в голос.
Но увы, качественных распознавателей голоса на горизонте не наблюдается. Пробовал распознавать при помощи Skype - просто мрак...

3) И наконец, при помощи вокодера. С ним, казалось бы, порядок - он генерирует измененный звук прямо с микрофона, так что с real-time порядок, вспомогательных программ не требуется.
Но и тут есть проблема - программных вокодеров практически нет, нашелся только один - lv2vocoder -


Плагин вокодера LV2

Возможно, вы не знаете, что такое вокодер, но я уверен, что вы слышали раньше. Вокодеры часто используются, чтобы добавить эффект «робота» с вокалом в музыке. Счастливые роботы используют Linux и LV2!

Этот плагин для вокодера имеет 2 аудиовхода и 1 выход. Первый вход - это «формантный» сигнал, которым обычно является чей-то голос. Второй входной сигнал - это «несущий» сигнал, который представляет собой своего рода непрерывный синтезаторный звук. «Несущий» сигнал модулируется до «Форманты».

Имеется несколько портов управления. Первый - это «Количество диапазонов », то есть количество используемых частотных диапазонов (текущий максимум равен 16). Остальные элементы управления устанавливают уровень для каждого отдельного диапазона и должны иметь значение от 0.0 до 1.0. Полосы с нижними номерами имеют меньшую частоту. Полосы с более высокими номерами имеют большую частоту.


Интересно бы поюзать этот плагин, только гугл не дает никаких подсказок, как его вообще использовать. Надеюсь на знатоков 😃

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от kott

Я не знаю, какое пруф-утверждение я вроде бы игнорирую, и на самом деле я тщательно изучаю все ваши советы и хожу по ним по гуглу, надеясь, что таки найдется пригодное ^готовое^ решение.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Вот-вот! Я-то как раз не поленился и хожу по всем ссылкам и советам.
Но то ли они не то, что нужно, то ли я их не понимаю.

Про нейронки тут уже все уши прожужжали, а толку-то?
Где оно, это готовое решение? Для чукчей, а не для гуру.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Нужен pipewire (или pulseaudio, но не трогай каку).

Затем

pacman -S carla calf

Запускаешь carla, добавляешь плагин Calf Vocoder, соединяешь «проводками» (а «проводки» от микрофона к твоей голосовой болталке, соответственно, отключаешь).

Если не нравится результат, гуглишь «LADSPA+vocoder» («VTS+vocoder+linux» как вариант), выбираешь, что понравилось, качаешь, пробуешь в carla точно так же.

P.S. Тред не читал, но способ простой и работает.

P.P.S. Если это для общения со знакомыми людьми, то всё равно узнают по манере речи, даже если голос изменить качественно.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

CrX

Запускаешь carla, добавляешь плагин Calf Vocoder, соединяешь «проводками»

и т.д.

В эту тему толком пока не въехал, поэтому возможно глупый вопрос:

- Малинка-3 эту твою мультимедию вытянет?

Было бы очень удобно и мобильно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Ну в том смысле «не шмогла», что ней про слабенький проц, а для мульмедийных трансформаций обычно требуется много ресурсов

Ок, а на обычном компе пробовал?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну в том смысле «не шмогла», что ней про слабенький проц, а для мульмедийных трансформаций обычно требуется много ресурсов

У меня нет и никогда не было малинки, поэтому я не очень представляю, как у неё с мультимедиа. Но по идее оно не ресурсоёмкое, так что должна потянуть.

Ок, а на обычном компе пробовал?

С другими эффектами и цепочками из нескольких разных эффектов — да, многократно. Конкретно с вокодером — нет. Но это ровно такой же эффект, как и все остальные — разницы с точки зрения, как оно работает, никакой, только звучит по-разному.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Может, у тебя сохранились образцы исходного и модифицированного голоса, чтобы сравнить?
Не обязательно своего, можно взять из Ютуба.

Было бы очень любопытно послушать! 😃
А то когда я воспроизведу твою технологию, еще неизвестно...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Не храню такой фигни. И пользовался я не вокодером — так что это не поможет. Что там слушать? Обычные эффекты.

И что там, блин, воспроизводить? Это делается за 30 секунд. Я дал пошаговую инструкцию.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Нужен pipewire (или pulseaudio, но не трогай каку).

можно и без

pacman -S carla calf

судя по всему, у тс-а дебиан

ну суть верна - ставишь, @chukcha, программку Carla, подключаешь аудио вход/выход, вставляешь вокодер

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

И в каком смысле не трогать?
Я вообще ее уже боюсь, неделю с вашей мощной форумной помощью пытался заставить ее нормально работать с обычной гарнитурой, но так ничего не вышло.
Помогло только, когда воткнул ее на заднюю стенку

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Да ни в каком. Не нужно это поделие. Всё работает с обычной ALSA. А если вдруг что-то не работает (конфиг экзотический, блютуз, или ещё что), и придётся юзать какие-то лишние прослойки, то хотя бы pipewire. Оно тоже, конечно, ненужно, но не в такой степени, как pulseaudio.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Нужен pipewire (или pulseaudio, но не трогай каку).

Затем

pacman -S carla calf

Запускаешь carla, добавляешь плагин Calf Vocoder, соединяешь «проводками» (а «проводки» от микрофона к твоей голосовой болталке, соответственно, отключаешь).

Если не нравится результат, гуглишь «LADSPA+vocoder» («VTS+vocoder+linux» как вариант), выбираешь, что понравилось, качаешь, пробуешь в carla точно так же.



Ваш чукча, как вы давно знаете, не отличается сообразительностью, поэтому вчера и сегодня раздал этот твик приятелям, которые в Линуксе разбираются в 100 раз лучше меня.
Но и они ничего не поняли из этого своеобразного изложения, кроме
pacman -S carla calf
но это я и сам знаю. А остальное? «Проводки» всякие и пр. Загадка.

Ты можешь свою идею изложить не на пальцах, а нормальным инженерным языком?
Пошаговое хавту, иными словами, чтобы выполнить не задумываясь.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Запускаешь свою болталку. Запускаешь OBS (опционально, можно без него). Запускаешь Carla. Видишь в Carla одно с другим проводками соединено. Добавляешь Vocoder на этот холст (ты запусти, всё увидишь, там достаточно интуитивно, только на словах сложно звучит), пересоединяешь проводки.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вот ты говоришь - Carla. Что это такое, я не знаю, а в гугле мильйон ссылок на это слово.
Как найти эту Карлу, о которой ты говоришь?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Ну так бы сразу и сказал!
А то тыкаю везде, нашел только такое - https://carla.readthedocs.io/en/latest/build_linux/
и вроде бы подходящее, потому что для Linux, читаю-читаю ее описание, и не пойму, каким боком оно к мультимедиа

chukcha ★★★★★
() автор топика

В теории, зная механизм работы вокодера его можно вывернуть обратно.

Поэтому только text-to-speech и желательно чтобы текст создавала крутящаяся на локалке chatgpt, ведь весь онлайн тексты хранятся у дяди.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Когда-то слышал вокодерную речь через ЗАС аппаратуру, и там не только человека не узнать, но даже понять, что он говорит, затруднительно 😂

Где бы найти готовую Карлу для Дебиан? А то компилять, замусоривая систему, неохота...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Когда-то слышал вокодерную речь через ЗАС аппаратуру, и там не только человека не узнать, но даже понять, что он говорит, затруднительно 😂

Вы на слух можете слышать спектральные узоры, что иногда по радио гоняют? И я нет. А программы «слышат». Короч удачи вам на зоне, всего хорошего и спасибо за рыбу.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

CrX
Нашел готовую Карлу, сразу запустилась, даже на русском. Можешь еще подсказать? Как вообще ею пользоваться.
Потому что она ничего "в Carla одно с другим проводками соединено" не показывает - вверху меню, слева список моих каталогов, а посредине большое черное пустое окно.

Дизайн Карлы выглядит очень заманчиво! Уже нашел «проводки», пытаюсь методом тыка понять что к чему :=)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

CrX
Нашел хоть какое-то описание этой «Клары Цеткин» - https://zenway.ru/page/carla
Расписали все подробно до мелочей, кроме самого главного - как с ней работать, с чего начать-то?

Ты можешь показать свой хост для работы, например, с Телегой и вокодером?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Лень так лень, понимаю, сам такой :-) Ну а кто-то еще знает, как пользоваться этой Карлой?

Вот я соединил «проводками» вход с выходом - звука нет.
Вклинить между входом и выходом вокодер - это без проблем, но что толку, если звука нет.
А ведь еще нужно сюда, наверное, как-то вклинить нужную «болталку», и это совсем непонятно.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

Короче, вот так, всё очень просто https://0x0.st/XHrg.png — Проверил в дискорде (в firefox), всё работает. Особо звук, чтоб прикольный был, не настраивал, правда — это уже надо крутилки крутить, как нравится, ну или искать разные вокодеры и пробовать, какой больше прикалывает. Но суть должна быть ясна.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

спектральные узоры, что иногда по радио гоняют

Что за спектральные узоры? Типа hidden audio messages, когда картинки в спектр прячут? И часто такие по радио гоняют? Можно пример?

Или ты про другие какие-то узоры? А какие тогда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно, оно. Радиолюбители иногда гоняют. Когда в КБ работал - ловили такую фигню на скольки-то там мегагерцах. Вы даже не предполагаете, сколько всякой фигни люди передают по радио чисто ради фана.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вот спасибо! Средина холста почти понятна, сейчас попробую понять, что такое DreLanMic, Startship/Matisse HD Audio Controller Analog Stereo и откуда они берутся. а также откуда тут взялся Firefox.
Первые шаги всегда трудны...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

DreLanMic — это мой микрофон (он USB-шный, поэтому отдельное устройство), Startship/Matisse HD Audio Controller Analog Stereo — моя звуковая карта (вывод звука). У тебя, естественно, будут другие. Оно по умолчанию есть, просто напрямик соединено. Всё что надо сделать — вставить после микрофона, но перед телеграмом или что там у тебя, вокодер.

Это вкладка Patchbay в Carla, обрати внимание. А то может ты вкладку найти не можешь?

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Что DreLanMic этомикрофон, а Startship/Matisse HD Audio Controller Analog Stereо звуковая карта, я догадался, только думал, что эти не их конкретные модели, а их унифицированные в Карле имена, но теперь понял свою ошибку.
У меня обычный аналоговый микрофон и какая-то там звуковая карта, так они на холсте Карлы как, должны сами появляться, или их нужно где-то в Карле найти и добавить?

Когда только запускаю Карлу, на холсте появляются 4 устройства -

 Audio Input (Left/Right)
 Audio Output (Left/Right)
 Midi Input (Capture 1)
 Midi Output (Playback1)
Насколько понимаю, это все не то?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Они сами появляются, как и Firefox (или Telegram, или что там у тебя). Всё, что надо делать — это добавить сам вокодер.

  1. У тебя включен твой мессенджер, который слушает микрофон и выдаёт какой-нибудь звук? Если нет, попробуй включить.
  2. У тебя правильная вкладка в Carla включена?
CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

То-то и удивительно, что перед запуском Карлы у меня включен и Firefox, и Телега, но на холсте только эти 4 устройства.

Закладку выбираю Patchbay.
Так, которая Rack, изображает пустой холст.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

То-то и удивительно, что перед запуском Карлы у меня включен и Firefox, и Телега, но на холсте только эти 4 устройства.

У тебя PipeWire есть? Или голая ALSA?

Ну и скриншот, наверное, покажи что ли.

upd: попробуй ещё в firefox что-нибудь со звуком включить. Вдруг появится…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Кстати вот - ведь я запускаю Карлу пока в консоли, и вот что она каждый раз выдает такое -

./Carla
Carla self-contained executable 2.2.0, based on UnZipSFX.
Launching: '/tmp/carla-2.2.0/carla'
LRDF Support not available (LADSPA-RDF will be disabled)
Carla 2.2.0 started, status:
  Python version: 3.7.3
  Qt version:     5.9.8
  PyQt version:   5.11.3
  Binary dir:     /tmp/carla-2.2.0
  Resources dir:  /tmp/carla-2.2.0/resources
Frontend pixel ratio is 1.0
libjack.so.0 loaded successfully!
No device set, using 2 inputs and 2 outputs
Судя по последней строке, Карла не видит ни одного моего устройства?


По поводу звуковой системы. Изначально на этом компе по дефолту стояла Пульса.
И вот на нем со звуком изначально обнаружилась проблема, которую описал здесь.
Мне все дружно помогали, но все рецепты не работали. Кажется, под конец этих плясок я установил PipeWire, но и он не помог.
В итоге догадался воткнуть гарнитуру вместо передней стенки на заднюю, и тогда со звуком проблема убралась.

Теперь, если стоит PipeWire, надо его снести?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Я уже и PipeWire снес и восстановил PulseAudio.
Но никаких микрофонов и звуковых карт на холсте не добавилось, все те же 4 устройства.

И прихожу к выводу, что эта сборка под Debian совершенно не такая, как у тебя, насколько понял, под Arch.
Потому что многое выглядит совсем не так, как твоем скрине, и даже Calf Vocoder в плагинах отсутствует, есть просто Vocoder, но он упрощен до минимума.

Я так понимаю, что сборщик Карлы под Debian еще ленивее, чем мы :=), и поэтому реализовал Карлу по минимуму, отсюда и такие результаты.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Это зря…

Так ведь ничего в работе звука в Дебиане не изменилось, он работает также.
Зато когда я соединил проводками Audio Input и Audio Output, в наушниках впервые раздалось какое-то рычание.
А когда включил вокодер, услышал свой искаженный голос, как через подушку.

Он в пакете calf, надо отдельно доставить.

А что это за пакеты, откуда они берутся?
Насколько понимаю, это не deb-пакеты, а какие-то специальные, для Карлы?

Upd. Сорри, таки оказалось обычным deb-пакетом с именем calf

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от PPP328

Да, было дело, тоже разглядывал спектры. Есть вот такой сайт: http://websdr.org/ Там внизу главной — карта со всеми публичными приёмниками и их частотами. Интерфейс на страницах приёмников примерно одинаковый: можно выбрать диапазон, частоту, модуляцию, наблюдать спектр. Я с какой-то такой странички однажды картинку с насовского спутника принимал и потом декодировал спецпрожкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

В-общем, визуально все вроде работает почти как у тебя, но никакие «болталки» или Firefox в Карла не появляются, и это проблема.

А если попробовать православную ALSA?
(вспомнил - до нее еще была OSS)

Попробовал перед тем, как установить ALSA, снести Пульсу, так она, зараза, требует одновременного сноса многого нужного, даже - самого XFCE!

Совсем охренели с этой интеграцией. А еще называют Linux модульной с независимой друг от друга архитектурой, видать, нынешние разработчики забыли об этом.

Так как же установить ALSA, не теряя остального?
Может с ней Карла нормально заработает.

chukcha ★★★★★
() автор топика