LINUX.ORG.RU

Зачем мне opus?

 


0

2

При обновлении пытается затянуть новую сущность - media-libs/opus. Как я понял, это интерактивный кодек для вещания речи.музыки через инренет. Нахрена он мне?

# equery d media-libs/opus
 * These packages depend on media-libs/opus:
media-libs/avidemux-plugins-2.8.1-r2 (opus ? media-libs/opus)
media-video/ffmpeg-6.1.1-r5 (opus ? >=media-libs/opus-1.0.2-r2[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
media-video/pipewire-1.0.7-r1 (bluetooth ? media-libs/opus)
media-video/vlc-3.0.20-r11 (opus ? >=media-libs/opus-1.0.3)
Можно от него избавиться? Установка флага -opus в package.use для этих пакетов не срабатывает, видимо из-за того, что rdepend. А патчить ебилды каждый раз запаришься.

★★★★

А потом пол дня выяснять, почему смишнявка в интернете не играет. Действительно, зачем?

MagicMirror ★★
()

opus нынче это замена старого и дохлого mp3, который едет только на том что очень много файлов в инете есть только в mp3.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

завязывать поддержку блютус на opus, когда opus по блютусу поддерживает 3,5 девайся - это гениально.

token_polyak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Пробовал - ничего не дает.

Экспериментально выяснил - этот opus тянет обновление оперы. Для оперы появился новый флаг ffmpeg-chromium, через него все это и лезет. Отключение этого флага ничего не дает. Попробую вырезать его вообще из ебилда.

Chord ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Решилось установкой в package.use

www-client/opera -ffmpeg-chromium -proprietary-codecs
Посмотрим, как будет воспроизводить

Chord ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 3)

А если webm файлик прилетит или понадобится какой-нибудь webrtc софт?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Какой смысл убирать opus из системы чтобы притащить его внутри opera?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вообще париться по поводу opus когда в системе pipewire...
Я понимаю если там по какой-то причине опус под эту платформу нельзя было собрать

mittorn ★★★★★
()

media-libs/avidemux-plugins-2.8.1-r2 (opus ? media-libs/opus)
требует opus, т.к. включён юз opus

media-video/ffmpeg-6.1.1-r5 (opus ? >=media-libs/opus-1.0.2-r2[abi_x86_32(-)?,abi_x86_64(-)?,abi_x86_x32(-)?,abi_mips_n32(-)?,abi_mips_n64(-)?,abi_mips_o32(-)?,abi_s390_32(-)?,abi_s390_64(-)?])
требует opus, т.к. включён юз opus

media-video/pipewire-1.0.7-r1 (bluetooth ? media-libs/opus)
требует opus, т.к. включён юз bluetooth

media-video/vlc-3.0.20-r11 (opus ? >=media-libs/opus-1.0.3)
требует opus, т.к. включён юз opus

u5er
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Таки на mp3 я меньше артефактов замечаю чем на opus даже при высоком битрейте. Наверно его можно кастомно настроить чтобы действительно звучал лучше при меньгем битрейте, но с дефолтом всё плохо. Так же наверно обстоят дела с h264/theora. Хоть theora и эффективнее теоретически, видимо постпроцессинг h264 заставляет его выглядеть приятнее хоть и даёт меньше деталей

mittorn ★★★★★
()

Вообще опус это хороший кодек, но если совсем не хочешь, то пропиши глобально в юзах */* -opus -bluetooth

Установка флага -opus в package.use для этих пакетов не срабатывает, видимо из-за того, что rdepend. А патчить ебилды каждый раз запаришься.

Как он тебе не сработает, просто надо эти пакеты пересобрать, чего как маленький.

Bfgeshka ★★★★★
()
Последнее исправление: Bfgeshka (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

то пропиши глобально в юзах */* -opus -bluetooth

я же написал, что пробовал и глобально и по-пакетно.

Дело в том, что в выхлопе equery отсутствует ещё один пакет, котороый тянет opus - это www-client/opera. И тянет не через флаг opus, а через флаги ffmpeg-chromium и proprietary-codecs.

Chord ★★★★
() автор топика

интерактивный кодек для вещания речи.музыки через инренет

Нет, универсальный. Как MP3 или Vorbis.

nebularia ★★★
()

Какой занимательной хернёй люди увлекаются, надо же. Систему от копеечных кодеков чистят.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У них разные психоаккустические модели. Есть любители кодировать старыми версиями lame, где не отрезаются высокие частоты. Кодеки opus и vorbis не дают такой свободы, к тому же они меньше распространены. Чтобы играло везде — надо жать в mp3.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Есть любители кодировать старыми версиями lame, где не отрезаются высокие частоты.

Это от глупости и глухоты одновременно. Высокие частоты не отрезаются, которых один хрен почти не слышно, зато артефактов добавляется ещё больше, чем в новых версиях. Но если человек этого не слышит, а музыку «слушает» при помощи глаз и спектрограмм — да, вообще красиво получается ;)

CrX ★★★★★
()

Ждём тредов в духе «почему некоторые видеоролики в mpv/vlc открываются без звука» и «почему у меня на дженту не работают многие игры»

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

От слуха и оборудования зависит. Я слышу верх и различаю в нём мельчайшие детали, поэтому мне важно. Таких аудиофилов не то что бы мало.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Я тоже слышу. Но это необрезание верха не даётся бесплатно. Оно даётся за счёт увеличения доли отвратительных mp3-артефактов, которые гораздо слышнее и гораздо сильнее портят итоговую картину, нежели эти отсутствующие верхи, которые проще из гармоник докрутить (они оттуда там и есть в основном).

Ну а лучше всего, конечно, не парить мозг и юзать opus, который и верхи не режет и на голову лучше mp3 звучит, если так уж необходим лосси.

Ну а безграмотный бред идиота по ссылке даже комментировать не хочется. Он где-то услышал, что частоты это важно, и носится теперь с ними, как с писаной торбой, не понимая, что качество звука складывается далеко не только из «заполненности» спектрограммы хоть чем-то.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

Opus наверное еще для чего-нибудь нужен, тогда его придется выпиливать и из остального. А так он хлеба не просит.

dmitry237 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Да я не спорю, что нельзя. Но у невежды по ссылке выше теряется больше, чем он «приобрёл» используя старые версии lame. Да и с тарелками штука такая, что если бит так уж не хватает, там можно насыпать шума, основываясь на гармониках, и слушатель, вероятно, не отличит. По крайней мере с меньшей вероятностью, чем те дикие артефакты и в средних частотах тоже, которые неуч по ссылке предлагает добавить в качестве платы за «сохранение» (если ЭТО можно так назвать, ты посмотри, как оно там сохранено) верхних частот.

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.