LINUX.ORG.RU

Звукарей тред

 


0

1

Я в плане звука, полный нуб, но тема мне эта крайне интересна и небезразлична. Хочу оборудовать свою маленькую подкаст-студию.

Итак, насколько я понимаю, четыре критически важные составляющие - звуковая карта, микшер, преусилитель, микрофон. В силу того, что у меня лептоп, а внешние звуковухи стоят как самолет (а еще я нищеброд), я вынужден выкинуть ее из списка, и обходиться встроенной. Преусилить нужен по большей части для конденсаторного микрофона, поэтому, если у меня будет динамический микрофон, без преусилителя я тоже могу обойтись.

Знающие люди советуют приобрести микшер, для того, что бы слушать себя в риалтайме. Дескать, некоторые микрофоны весьма чутко реагируют на твое перемещение в пространстве, и нужно слушать себя любимого, что бы за этим следить.

Многообразие микрофонов и микшеров повергает меня в уныние. плюс, возможно, ЛОР убедит меня, что мне нужен преусилитель. Их многообразие тоже повергает меня в уныние.

Обращаюсь к ЛОРозвукарям. Объясните что да как, может кинете в меня годной теорией? Какие комбинации посоветуете?

Сразу оговорюсь, что я любитель, и не расчитываю на то, что цена каждого компонента далеко уйдет за 50$.

Заранее, всем спасибо.

Воткни в обычную звуковуху обычный контуперный микрофон, плевательницу перед ним повесь и вещай. Если тебя ъхоть кто-то начнет слушать, тогда думай о качестве.

thesis ★★★★★
()

Предусилитель нужен, иначе шумами будет срать. Ну и убедиться, что все цепи до предусилитея экранированы как следует.

anonymous
()

купи с рук e-mu 0202 и не ешь людям мозг

ist76 ★★★★★
()

По факту, на встроенной звуковухе тебя микрофон не спасёт. Да, писать будет лучше, но вот лаги даже до 20 мс снизить не получится, ну и плюс шумы из-за хреновых АЦП. Микшер, по-хорошему, нужен для коммутации (и иногда обработкм) сигналов; для того, чтобы в реалтайме себя слушать, приобрети нормальную звуковую (лучший вариант) или предусилитель для микрофона, на них, насколько я помню, есть гнездо.

Дескать, некоторые микрофоны весьма чутко реагируют на твое перемещение в пространстве, и нужно слушать себя любимого, что бы за этим следить

Это что за микрофон, с которым ты ходить собрался? Нормальные люди ставят микрофон на место и никуда с ним не ходят. Место подбирается так, чтобы отражений от стен и прочих поверхностей было меньше всего (хотя есть способы их уменьшить).

не расчитываю на то, что цена каждого компонента далеко уйдет за 50$

Тогда приготовься к тому, что у тебя звук будет просто мегаущербным. Конечно, кто-нить напишет, что и так можно развернуться, но лично мне уши дороже

anonymous
()

Хочу оборудовать свою маленькую подкаст-студию.

уверен, что миру нужен ещё один подкастер?

звуковая карта, микшер, преусилитель, микрофон.

всё это может быть совмещено в пару устройств

внешние звуковухи стоят как самолет

behringer UCA202, если на ebay/amazon - так вообще копейки. Соотношение цена/качество отличное. Единственное - нет встроенного преампа.

Преусилить нужен по большей части для конденсаторного микрофона, поэтому, если у меня будет динамический микрофон, без преусилителя я тоже могу обойтись.

сивой кобылы в родственниках не было?

А вообще, если только для подкастов - рекомендую купить хороший usb-шный микрофон (правда в них я не спец).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только трансцендентные провода из бескисловодного криптонитума!

На луне звук — не нужен.

Total_Armageddon
()

Предусилитель встроен в нормальные звуковушки. Для конденсаторного микрофона нужно фантомное питание, часть звуковушек даёт его, так же как и микшеры. Для подкастов микшер не нужен. Нормальная внешняя звуковушка 4-6к стоит, динамический микрофон 1к, конденсаторный минимум 2к(Надя), еще искать задолбаешься. Так же звуковушка даёт возможность мониторить себя в риалтайме без задержек. Ну либо мониторить себя можно непосредственно при записи(с азио, офк). В принципе, с максимальным гейном и динамический микрофон даст хорошее качество с приличного расстояния.

anonymous
()

не переживай. Для твоих целей вполне подойдет микрофон за 10$ воткнутый в твою звуковуху, а в качестве монитора сойдут наушники втыкачки.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.