LINUX.ORG.RU

Так же как обычный кухонный холдильник, или интересует Абсорбционный тепловой насос?

mky ★★★★★
()

тепловой насос - тепловой двигатель, запущенный в обратную сторону.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Спасибо, почему-то мне эта ссылка не выпадала.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

термо-электрические модули, интерес просто спортивный, для понимания.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Из статьи на википедии я не до конца понял.

Тогда Ландавшиц,термодинамика.

Статья в википедии очень хорошая, кстати. В английской википедии.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Тогда Ландавшиц,термодинамика.

Нет такого.

О, позор на мои седые шары. Да, оне термодинамику в том про статистику включили. Для ознакомления с тепловыми насосами лучше тогда просто любой учебник по физике, где законы термодинамики раскрыты.

yvv ★★☆
()

А что конкретно непонятно с тепловым насосом?

yvv ★★☆
()

Тепловой насос == тепловая машина, запущенная в обратную сторону. Прикладываешь работу к поршню, тепло отнимается у холодильника и передается нагревателю

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Если резко сжать какое-то количество газа, то он нагреется (можно увидеть на примере нагревания поршневого насоса при накачивании или принципа работы дизельного двигателя).

Если наоборот резко увеличить объём, то газ охладится Можно заметить при использовании аэрозольного дезодоранта: когда брызгаешь, чувствуешь, что он холодный.

Вот по этому принципу и работает тепловой насос. Представь, что есть цилиндр с поршнем, в нём газ. Ты в помещении резко опустил поршень, газ нагрелся, начал отдавать тепло помещению. Как охладился до комнатной температуры — выносишь его на улицу и поднимаешь поршень. Он охладится. Как нагреется до уличной температуры — несёшь обратно в помещение и повторяешь цикл.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

а что непонятного в адиабате?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.