LINUX.ORG.RU

Как измерить тепловой шум


0

0

Хочется сделать ГСЧ наиболее приближенный к реальному. Есть ли вообще возможность померить где-нибудь тепловой шум, без необходимости ставить дополнительное железо? Желательно наиболее общим способом.

>Есть ли вообще возможность померить где-нибудь тепловой шум, без необходимости ставить дополнительное железо?

Как можно что-то измерить не применяя средств измерений ? Сделай генератор белого шума, самый простой - на основе стабилитрона работающего в режиме лавинного пробоя, усилить сигнал операционником а выход на ацп - измерять амплитуду, это и будет неплохим источником энтропии.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от nnz

Сам я их не паяю - может и есть :) Должны быть - по крайней мере есть вроде даже микроконтроллеры с гсч (rng) аппаратным но мне кажется там не настоящий гсч а гпсч. Я этим никогда не интересовался.

imhotep
()
Ответ на: комментарий от nnz

Есть. Вот например http://www.psyleron.com/reg1.aspx. Там еще и софт идет в довесок.

Но вопрос был как раз в том, можно ли где то в недрах стандартного компа найти источник теплового шума с которого можно снимать данные, чтобы ограничиться только написанием софта. Мне вот с ходу ничего в голову не приходит, потому что как правильно было сказано, сигнал сначал надо усилить, потом оцифровать.

В общем случае ацп можно найти в звуковой и сетевой картах. Но дальше у меня пока мысль не пошла. У сетевухи на выходе ацп только нолики и единицы, никакого шума там уже вроде как нет. У звуковухи наверно можно как-то вход использовать, но опять же это внешний генератор надо мутить, проще сделать что-то более добротное на отдельном контроллере и подключить по usb.

karantir
() автор топика

Таки измерить или генератор соорудить?

И на какие частоты? Ибо есть разница. Если звуковые частоты, то аналоговое решение, это КГ401 плюс обвязка из сопротивления и операционника. Можно и стабилитрон, но это не тру.

Еще можно сделать генератор псевдослучайной последовательности, с длиной регистра бит эдак в 40. В некоторых применениях и со своими ограничениями такой генератор дает очень хорошее приближение к белому шуму. Читать Хоровиц, Хилл Искусство схемотехники 2-й том.

А измерить — не штука, надо только недавно поверенный вольтметр цифровой 6 или 8 разрядный, но где-ж ты его найдешь?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: Таки измерить или генератор соорудить? от ansky

Вот хотелось бы как раз не сооружать ничего внешнего, обойтись тем что есть в стандартной машине у большинства юзеров, написав только соответствующий софт.

Хочу попробовать использовать белый шум со входа звуковухи. Шум генерируется воткнутым во вход обрезком провода с миниджэком на конце. Есть у кого-нибудь аргументы в пользу того что он не вполне тру? На него конечно влияют окружающие магнитные поля, но их вроде как можно считать квазистанционарными по сравнению со случайными флуктуациями. Нет?

karantir
() автор топика
Ответ на: комментарий от karantir

>их вроде как можно считать квазистанционарными

квазистанционарный != «белый»

обойтись тем что есть в стандартной машине у большинства юзеров, написав только соответствующий софт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Генераторы_псевдослучайных_чисел

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karantir

> Шум генерируется воткнутым во вход обрезком провода с миниджэком на конце.

какой же это шум? там одни наводки 50Гц будут все перебивать.

isden ★★★★★
()

если чисто программно хочешь сделать, то можно брать данные из /dev/urandom, и их трансформировать случайно последовательностью функций.
т.е. на каждый блок из /dev/urandom определяется псевдослучайная последовательность трансформаций, после применения которых полученный блок данных из urandom можно считать приблизительно случайным.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karantir

> Хочу попробовать использовать белый шум со входа звуковухи. Шум генерируется воткнутым во вход обрезком провода с миниджэком на конце. Есть у кого-нибудь аргументы в пользу того что он не вполне тру? На него конечно влияют окружающие магнитные поля, но их вроде как можно считать квазистанционарными по сравнению со случайными флуктуациями. Нет?

Вот эта фраза гораздо больше похожа на белый шум, чем это техническое решение.

Если хочешь «не сооружать ничего внешнего, обойтись тем что есть в стандартной машине у большинства юзеров, написав только соответствующий софт», то пользуй /dev/urandom, как тебе объяснили.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karantir

Радиоприемник, настроенный на частоту без вещания, с выходом, включенным во вход звуковой карты. Где-то даже был сайт, который так случайные числа получал и отображал по запросу.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от karantir

Кстати, нашел тут одну интересную штуку. Не знаю, правда, насколько она подходит для данного случая.
Как я понял, некоторые производители девайсов встраивают в них аппаратные генераторы случайных данных, и ядро Linux умеет некоторые такие генераторы юзать, создавая устройство /dev/hw_random.

В общем, советую посмотреть модули из каталога drivers/char/hw_random/

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.