LINUX.ORG.RU

Вероятность кражи домашнего стационарного компьютера

 ,


1

1

Рассмотрев все возможные варианты получения злодеем доступа к моему компютеру/моим дискам, я пришёл к выводу, что единственный сценарий, при котором шифрование данных на компьютере является необходимым и достаточным условием сохранности данных - это если кто-то просто крадёт мой компьютер/мои диски и я их уже не вижу больше в своей жизни.

Мне кажется крайне-крайне маловероятным, что это произойдёт с моим домашним стационарным компьютером. Прошу всех, кто задумывался об этом вопросе, высказать своё мнение на этот счёт: Какова вероятность того, что злодей ВНЕЗАПНО ворвётся в мою квартиру на >4 этаже, за несколькими дверьми, украдёт мой компютер и убежит с ним под мышкой? Имеет ли смысл предохранять данные на случай этого сценария? Естественно, вопрос укрепления самой квартиры не стоит, поскольку к нему любой человек относится серьёзно, безотносительно данных.

★★

Ответ на: комментарий от Valdor

Что есть н.у?

нормальные условия

Deleted
()

Если имеешь склонность пользоваться проксями/ТОРом/ВПНами для нехороших дел, не зная основ компьютерной криминалистики, то вероятность очень высока.

JN
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эмм. Что?

Все важные данные забэкаплены. Если данные не забэкаплены — они тебе не были нужны. Это аксиома.

При сдаче по гарантии твой винт может быть неисправен до такой степени, что ты не сможешь очистить его. Поэтому шифровать, чтобы в случае чего его не могли прочитать и со спецоборудованием. Особенно если ты отвечаешь своей задницей за потенциальные утечки того, что там хранится.

Конечно, на гарантию можно забить, но нафиг?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Все важные данные забэкаплены. Если данные не забэкаплены — они тебе не были нужны. Это аксиома.

Лучше вынуть все винты кроме системного. И так отдавать в СЦ, если на гарантию уже пофиг. ПК. А можно самому решать проблемы.

Deleted
()

В случае, если характер данных такой, что их утечка может привести к смерти или долговременной потери свободы, то не помешает. А также, если в случае твоей внезапной смерти эти данные могут навредить твоему доброму имени или твоим близким.

anonymous
()

Вероятность кражи домашнего стационарного компьютера

50%

Всегда Ваш Генераллисимус Очевидность.

init_6 ★★★★★
()

Если твои данные представляют фундаментальный интерес, найдётся человек, который их похитит. Способ неважен. Будь то программный взлом, а по невозможности оного, нужные люди организуют налёт.

Deleted
()

Какова вероятность того, что злодей ВНЕЗАПНО ворвётся в мою квартиру на >4 этаже, за несколькими дверьми, украдёт мой компютер и убежит с ним под мышкой?

имеет смысл установить физическую защиту получше

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Напиши софтину для хранения паролей, залей на флешку и носи её с собой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я как-то работал в одной конторе и каждый день в конце рабочего дня снимал винт с развёрнутой базой. У уборщицы была привычка водить своего сына на работу и сажать за сервер. Делать просто бэкап - не вариант, развёртывание базы было значительно более трудоёмким процессом. Поэтому просто вытягивал винт.

Deleted
()

У меня в каком-то 1999 году украли комп, celeron 333 mhz вроде. Влезли через балкон (первый этаж, да, фейл). Денег в квартире не было, но телек, комп, магнитофон(лол, адский китай) вынесли, завернув в одеяло!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

/boot на флешке.

Неплохая идея. Сам сейчас наворачиваю секьюрность рабочих станций, взял на заметку.

ESP, то есть.

Что такое ESP?

Krieger_Od ★★
()
6 октября 2015 г.

делай просче

Купи ошейник для собак с шокером твоя квартира это периметр, дальше слушай внимательнее, покупаешь калийную селитру выводишь селитру смешиваешь с марганцовкой предварительно толчишь провариваешь сушишь настаиваешь с месяц, потом просто рабираешь ошейник втыкаешь провода и жди вора!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.