LINUX.ORG.RU

Свежий, «бесплатный» антивирус Касперского... для линукса.

 ,


0

2

Касперский выложил свежий «продукт» , бесплатный скаанер под линукс.

Для страждущих…

Тестируем ?

https://www.kaspersky.com/downloads/free-virus-removal-tool

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от anonymous

Прямо сейчас: в полиции у всех сотрудников на компах стоит wndows 10, следаки в word 2013/2016/2019/2021 текст набивают.

За свое село скажу — уже не все. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Поставить условный alt и «мой офис» или r7 это даже не пол дела. Обучать сотрудников - некому, не обделенные интелектом в мвд не идут сейчас, у тех кто там сейчас уже давно мозги засохли. Администриоовать тем более некому.

Деньги выделять бесполезно - своруют, на кого уг повесить - найдут.

Все это на фоне только официально заявленного «недобора» в 152 тыс человек (или уже больше). Местные и большинство тех, кто в целом любит IT - живут в своем, маленьком и уютном мирке, насколько все плохо с IT в реальности - не осознают. Починить все можно, но не в те сроки и не той ценой, так как хочется кабинетным (даже в самом худшем сценарии) - не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Это ошибка выжившего. В масштабах страны - сейчас не реально, завтра тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от superuser

Только проделывать это надо в виртуалке. Мало-ли оно в загрузчик залезет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в университетах давно линуксы внесли и активно вносят везде куда можно. А что там у вас в полиции я не знаю.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ну не знаю. Я почту читаю только от проверенных источников и ту через веб морду. Т.е. если мне рандом с ЛОР-а напишет я даже не открою письмо его. У меня есть список адресов письма с которых важны по тем или иным причинам. А все кто в этот список не входит идут лесом. А архив когда я последний раз чужой открывал, дай вспомнить, в прошлом году наверно.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Страдай, че. А нам в школу поставили ноуты с Астрой, Винда осталась на одном компе у секретаря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Именно вирусов, которые сами проникают в систему я с 2019-2019 года не видел - шифровальщики, например. Но антивирус тогда успешно атаки по локальной сети отражал.

В основном трояны помадаются, которые запустить нужно в виде заражённого файла. Студенты где их находят не знаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обучать сотрудников - некому

Вы сами в этом виноваты. У нас больше года висит вакансия сисадмина в местный отдел полиции, так там требования - и профильная вышка, и релевантный опыт работы 3+ года. Зарплата чето в районе тридцатки. Наверняка ненормированный график бонусом. При этом я лично знаю двух толковых челов с опытом, которые пытались туда устроиться, но их завернули из-за отсутствия диплома. Ну и кому вы такие красивые нужны? Страдайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не видел честно мерзкой вирусни под оффтопиком последние 5 лет. Польза антивируса сомнительна стала.

Я, до переезда на Linux, под оффтопиком последние лет 9 вообще антивирус не использовал. Ни разу ни с одним зловредом не повстречался. Под конец использования, даже сомневаться начал - а не вымерли ли зловреды под десктопные системы? Может только под смартфоны остались? А всего лишь:

  • Интернет гигиена
  • Политики ограничения запуска
  • Песочница, для браузера и сомнительного софта
  • Сетевой экран

Но, потом встретился с людьми, у которых за 2 месяца использования Винда настолько перенасыщена adware и различными блокерами оказалась, что даже добраться мышкой до кнопки «Пуск» тем ещё квестом было - постоянно что-нибудь на весь экран выскакивало, закрывать не успевали. При этом в системе стояло аж 2 антивируса - касперский и drweb. Но оба были отключены, так как «мешали пользоваться». А слово «файрвол» те люди за компьютерное ругательство приняли, и попросили не выражаться…

QsUPt7S ★★
()

двадцать лет назад я этим «людям» не доверял, а после того как они в открытую лизать кому надо – доверять стал еще меньше.

пусть ставят себе приверженцы астралинукс и прочих российских операционных систем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обучать сотрудников - некому

А кто их MS Word-у обучал?

Просто привыкли к чему-то, и напрягаться не нужно. Да и в ворде всё форматирование через пробелы и Enter-ы.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С опытом, толковые и на 30к? Это даже в 2012 из области фантастики, сейчас - анекдот. А ЗП все те же, да и до адеватных 300+ они не вырастут. Потому и говорю - нереально это все в России «сегодняшней». И это не только в МВД все так, вон сколько идиотен вопросишь, аля «сделайте за меня» всюду, как раз от тех самых, «толковых».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

...бекдоры входят в бесплатную комплектацию?

Угадай с трёх раз. 😎

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В том то и дело, что они и продуктами MS пользоваться не умеют. Осваивать что-то новое - им за это не платят, из них и так все соки выжимают и плюют как на конченое отребье. Даже официальные цифры по «недобору» весьма внушительны и постоянно растут, угадайте, почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А я и не страдаю) Поставить то поставили, говорю же, это даже не пол дела. Да и школа/вуз/институт это не МВД, не здравоохранение, не прокуратура, не суд, не мерия, не ВС и даже не ФСБ. Глупо в пример приводить, что там что-то поставили и никто не умер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда там. Кто фотографом стал, кто бизнес открыл простой, адвокат/юрист (частая история), чиновник (тоде частая история), сетевой «бизнес», частные услуги (самы разные). Ну и на пенсию они рано уходят.

anonymous
()

Тестируем ?

Эх, ну где же мои семнадцать лет?

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

все программы под жпл - вирусы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

На смартфоны ее ставят не «уже», она изначально разрабатывалась в том числе и для смартфонов. Но не для десктопов. Твой наброс тупое говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С опытом, толковые и на 30к? Это даже в 2012 из области фантастики, сейчас - анекдот.

Да вполне себе реальность. Дальнее замкадье, тут зп в госухе и меньше есть. по некоторым причинам эти люди не могут переехать в город, где зп выше.

нереально это все в России «сегодняшней».

Тебе выше уже трое написали, что линукс внедряют, ты так смешно уходишь в отрицалово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не здравоохранение

В поликлинике видел убунту. Что в больнице не знаю. Но компы новые поставляли одновременно и туда и туда, можно предположить, что и в больнице убунта.

Местные провайдеры все на убунте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

В школе в программе Информатики это обязательный пункт (не обязательно именно MS Word, Open Office тоже годится, но понятно что выбирают). Формально про стили там тоже есть.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

Так как в госах на дектопе обычно стоит Винда, плюс корп.каспер, с сервером обновлений, плюс СИЕМКа,- думаю они готовятся предложить такой-же комплект, но под линукс. Ну и начали тестировать.

На нас. ;)

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Не факт.

Когда в отдельной гос.конторе на дектопах поменяют винду на линукс, сотрудников у двухсот-трёхсот, тогда и появиться статистика, кто и сколько, её, вирусни, нахватает.

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Ни разу ни с одним зловредом не повстречался

ты не видишь суслика, а он есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не видел честно мерзкой вирусни под оффтопиком последние 5 лет.

Берети больше, уже давно ничего интересного не было. Малварьщики сейчас не те, что раньше были.

Aleksandra
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Да что ты говоришь! У меня рабочие сцены в блендере по месяцу могут висеть без закрытия, не то что без перезагрузки компа. Ворох картинок и чертежей, спецификации в пдф… Но кекусы на лоре говорят не переживать за аптайм. Эталонная тупизна. Вместо того чтобы заюзать portable софтину из оп, мне надо перезагружаться, теряя весь настроенный воркспейс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вы что с луны что ли ? С тех пор запад написал что Касп. это плохо для Windows то любому сразу понятно какую цель хотели достигнуть. И с тех пор как у нас стали пропихивать астру и т.д. то им уже ничего остается как …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aleksandra

Малварьщики сейчас не те, что раньше были.

те же самые, только работают за бабосики.

ну и васяносборочки, с пиратским контентом, не так актуальны были, до февраля 2022 года… Многое можно было купить или использовать условно-бесплатно.

anonymous
()

Я в своё время просрался от аналогичной версии Доктора Веба. Мало того что система начала тормозить как будто частоту цпу поделили на 4, так он ещё мне страницу управления роутером порезал!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покупали то, что стоило копейки. Дорогой софт пиратили, пиратят и будут пиратить, потому что для мелкого бизнеса, ип-шников и самозанятых цена часто неподъемная. Субъективно количество качающих, раздающих и комментящих раздачи на самых популярных площадках за последние 2 года не изменилось. МСДН образы Винды, которыми завален инет, ничем не отличаются от тех, что были раньше. Короче, сомнительно, что сейчас вероятность нахвататься заразы выше. Я бы разве что остерегался опенсорсных поделок от разрабов-шизиков, продвигающих культурку protestware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pабочие сцены в блендере по месяцу могут висеть

з0чем? ты и в браузере 150 вкладок держишь открытыми?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

🐘🐘🐘🐘🐘🐘🐘

Китайцы прилунились. Ждём дешёвых модулей на Али, для наших успехов.

Продолжаем конечно жеж наблюден те! 😆

anonymous
()

Антивирус Касперский

Выбери что-то одно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

:) я понимаю что отсылать гуглить не вежливо, но если интересно то начните с того у кого акции …

mx__ ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.