LINUX.ORG.RU

Firewall X11 Ports


0

0

Братья! Свет вашим душам! 1) Freebsd4_6 с IPFW, какие правила нужно разрешить, чтобы Иксы работали нормально, вроде бы 6000-6063 порты от tcp разрешены, но Иксы стабильно нихера не запускаются по #startx и почему-то запускаются с #xinit ) 2) Я понимаю, что вопрос дурацкий, но все же - с какой опцией надо зарядить #netstat чтобы открытые порты на локальной машине просмотреть (нигде почему-то это особенно не затрагивается, как порты открытые посмотреть, как я понимаю юниксоид должен во сне помнить какие порты на его машине открыты?


1) startx запускает локальный X сервер и и ipfw никакого отношения к запуску локального X сервера не имеет

2) netstat -a, вообщето man netstat, я не припомню, что б в FreeBSD маны были настолько плохи.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

спасибо oxonian, 1) да вот все таки влияет наверное, если не запускается ;) 2) может это уже я настолько плох стал. 3) там еще по ходу дела, во время загрузки, sendmail не запускается, приходится по ^c его завершать перед введением логина и пароля. Может какой процесс важный прибивается вместе с ним, - не знаю.

indrik
() автор топика

2 oxonian
> 1) startx запускает локальный X сервер и и ipfw никакого отношения к запуску локального X сервера не имеет
Наверное, всё-таки, имеет: если не к запуску X-сервера, так к wm, как клиенту этого X-сервера. Тут совсем недавно тред был почти на ту же тему:
http://www.linux.org.ru/profile/green/view-message.jsp?msgid=379199&scrol...

2 indrik
В смысле, избегай правил, не привязанных к конкретному сетевому интерфейсу.

josephson ★★
()

to indrik: sendmail не запускается скорее всего потому, что не может сделать разрешение локального имени.

to josephson: GNOME/KDE - это не X. я могу представить, что они не запускаются, потому что не могут к какому-то сокету соедениться, но если человек не отличает X от DE или WM, это, извините, не мой проблема. Вопрос был про X.

Да, кстати, GNOME/KDE - не WM.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Не, вы вроде мне собачек про "человек не отличает..." и т. д. не вешайте - отличаю, кажется, пока еще;). За ответы - большое обоим Спасибо - помогли. Но дело в том, что интересно почему по $startx не работает, а по $xinit работает именно запуск Х-сервера?

indrik
() автор топика
Ответ на: комментарий от indrik

Если отличаете, откройте startx (это скрипт) и посмотрите, что там может не запускаться. Я думаю - или проблемы с xfs или то же разрешение имен.

ivlad ★★★★★
()

У меня на RH 6.2 sendmail также нудно стартовал, именно из-за
резолвинга....

anonymous
()

Все, братья, разобрался где пропажа. Вот почитал как умные люди резолвят sendmail в IPFW для Бзди http://www.opennet.ru/base/net/ipfw_guide.txt.html и разобрался. Век учись - дураком помрешь. Мир Вам!

indrik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.