LINUX.ORG.RU

Каков современный концепт правильного хранения секретных данных / паролей?

 


0

1

Интересует сабж. Естественно, должно быть:

(1) облачно,
(2) безопасно,
(3) независимо от устройств и ОС,
(4) с минимальным количеством информации для запоминания,
(5) удобство доступа

Классическое решение: файлы на личном ПК с правами 600. Вход на ПК защищён паролем. Не удовлетворяет (1): потерял, украли, сгорел ПК — жопа; (2): вытащил диск, подключил к другому ПК, получил полный доступ к данным; (3): очевидно. (5) исключается из-за (3). Только (4) всё ОК — знать нужно только один пароль от ПК.

Моё текущее решение: секретные файлы шифруются паролем-номер-раз, скидываются на облачное хранилище (Google Drive), доступ к google-аккаунту с помощью пароля-номер-два. Удовлетворяет вроде-бы всему, но (3), (4) и (5) недостаточно. (3) и (5) потому что нет универсального простого способа работы с зашифрованными файлами на разных устройствах (ПК, планшет, телефон) и ОС (андроид, линукс, венда). (4) потому что два пароля.

Собственно, проблема-то довольно общая. У всех есть личные данные, у многих 100500 паролей, разные устройства (ПК дома, на работе, телефон...) с разными ОС. Каково рекомендуемое современное решение проблемы?



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

современный

Плейнтекстом на серверах NSA.

По сабжу, стеганография, но я вам этого не говорил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emissar

А он файлы шифровать умеет? Хранит их в облаке?

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Соблюдается (3) и (5). А пароль от дропбокса (аналогов) можно на всех устройствах сохранить, т.е. чуть получше с (4).

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Принципиально - ничем. Это как бы намёк на то, что «сойдёт и так, надо просто выбрать наиболее юзабельные программы/сервисы».

lampslave ★★
()

BitTorrent Sync

(1) - да, но работает несколько иначе чем дропбокс
(2) - разработчики утверждают, что безопасно
(3) - есть приложения под разные ОС и архитектуры, но пока бета
(4) - один раз прописывается ключ во все приложения
(5) - да

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Я глубоко не читал, но на офсайте написано, что оно только для синхронизации файлов между моими устройствами, а облака там нет.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

В keepass все пароли хранятся в любом числе зашифрованных баз, в каждой базе — удобный поиск, копипаст (с очисткой буфера/селекшна), есть опциональное залочивание базы по таймауту (т.е. отошёл от компьютера — пароли в безопасности). Ну и интеграция с firefox.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

А на устройствах файлы хранятся в открытом виде? Если да, то (2) не выполняется по той же причине, что и в классическом решении из стартового поста. Если нет, то какая разница — синхронизация между своими устройствами или синхронизация с облаком. Последнее даже лучше.

meduza
() автор топика

Удваиваю всех с keepassx. Очень удобен ещё как просто шифроблокнот с поиском.

Тем не менее перед отгрузкой в сеть, закинь в тот же кроссплатформенный трукрипт.

// хотя андроид и венда делит на 0 все условия по безопасности :D

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Чем это принципиально отличается от google drive, dropbox и др.?

Сейчас ещё все облачные хранилища и средства шифрования перечислят...

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Чем это принципиально отличается от google drive, dropbox и др.?

Изначальная идея именно на криптованных контейнерах. Обиженный гос-вом человек. Вот и все. А те, что ты перечислил просто добавили плюшки, чтобы быть как остальные.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

А на устройствах файлы хранятся в открытом виде? Если да, то (2) не выполняется по той же причине, что и в классическом решении из стартового поста.

Про (2) забыл совсем. Как вариант синхронизировать чем угодно TrueCrypt контейнер. Для линукса и винды проги есть, для андроида есть EDS Lite.

Если без винды, то EncFS на линуксе и Cryptonite на дроиде.

Но опять же все не идеально.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ого, круто! Наконец-то кто-то догадался сделать облачный диск с шифрованием на стороне клиента.

Вот только сервис молодой. Поэтому естественные вопросы: насколько можно доверять, не рухнет ли завтра?

Никто не в курсе, собирается ли Гугл сделать то же для своего Drive? Гугл то более-менее стабилен и надёжен, по крайней мере в короткосрочной перспективе и по крайней мере в моём представлении.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Концепт Меги действительно кажется лучшим решением поставленной в стартовом посте задачи. Все требования выполняются, облачность, шифрованность на моей стороне, один пароль для всего...

meduza
() автор топика

Блокнот

облачно,

нее

безопасно,

максимальная степень

независимо от устройств и ОС,

максимальный коэф. кросс-платформенности.

с минимальным количеством информации для запоминания,

требует лишь запоминание местоположения в комнате

удобство доступа

средняя скорость навигация по содержанию

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)

Пользуюсь keepass + SpiderOak

insider ★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Поэтому естественные вопросы: насколько можно доверять, не рухнет ли завтра?

wiki/Ким Дотком

Никто не в курсе, собирается ли Гугл сделать то же для своего Drive?

Я бы посоветовал отказаться от сервисов гугла вообще. Ибо PRISM.

gh0stwizard ★★★★★
()

Не хранить

генерируй пароль для каждого сервиса каким-то хешем известных дебе данных, например, md5sum <<<«пароль+версия+название сервиса». Если считать все хосты с md5sum «облаком», то вполне (1); (2) - хранить ничего не нужно, достаточно, чтобы трояна не засунули; (4) аж 1 «пароль», имена сервисов, и метод кодирования версии пароля; (4,5) очевидно. Единственная проблема - готовые *sum пишут результат hex-ом, а хорошо бы в кодировке, использующей больше символов, например base64.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: Не хранить от DonkeyHot

В любом учебнике по криптографии вбивают в голову, что если ваша безопасность опирается на закрытость алгоритма — вы в беде.

meduza
() автор топика

Всем критериям удовлетворяет бесплатный NSA Cloud.

gensym ★★
()

По поводу PRISM и иже с ним: меня совершенно не волнует сохранность моих данных от американского агенства безопасности. Я не террорист, не диктатор и вообще законы почти не нарушаю. Мне плевать на NSA и им на меня тоже.

Меня интересуют сохранность моих данных (почта, аккаунты на разных форумах, сервисах и сайтах, электронный кошелек и даже пароли от wifi...) от дяди Васи, который хочет войти под моими аккаунтами на сайты, форумы, сервисы, покупать китайские айфоны на мои пейпелы и другие гадости, которые будут мешать моей личной жизни.

Так что хватит оффтопить на тему PRISM пожалуйста.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

У меня не такая большая голова, чтобы хранить все пароли. Но и не такая маленькая, чтобы использовать один пароль для всего.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

wiki/Ким Дотком

Вот именно, что проблемы с законом этого товарисча заставляют меня подозрительно относиться к долгосрочной стабильности его сервиса.

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Мне плевать на NSA и им на меня тоже.

NSA может и плевать, но какая есть гарантия, что один из обиженных клерков в NSA решит воспользоваться базой ради профита, продаст срез этой самой базы через черный рынок за пару биткойнов. Счастливый дадя Вася по ту сторону океяна, анонимно купив этот подарок судьбы за смехотворную сумму, станет обладателем номера твоей кредитки, твоих имэйлов и аккаунтов с паролями, приватными фоточками из вконтакта и всем осталным добром, которым ты бы никак не хотел делится с незнакомым дядей Васей. Дальше додумай сам.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

Я вообще априори думаю о людях хорошо. Я верю, что NSA следит за населением исключительно в целях безопасности. Я думаю, что в NSA работают достаточно разумные люди, чтобы не рисковать карьерой в NSA ради пары биткоинов.

Давайте не будем продолжать, ОК?

meduza
() автор топика
Ответ на: комментарий от meduza

Блажен тот, кто верует.

Давайте не будем продолжать, ОК?

Okay.

gensym ★★
()
Последнее исправление: gensym (всего исправлений: 1)

В голове + умение абстрагировать осмысленные слова в не читаемую лабуду.

blogdron
()
Ответ на: комментарий от meduza

Ну, тут важно понимать почему это так, и в каких случаях это работает

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

Почитал твои комментарии про NSA... Делай, что хочешь. Тебе уже все понасоветовали.

gh0stwizard ★★★★★
()

KeepPassx и его база в облаке. Да, на телефоне у меня это не работает. Но я не знаю для чего мне пароли на телефоне.

Suntechnic ★★★★★
()

KeePass, GnuPG. В вопросе конфиденциального хранения данных на компьютере не бывает полумер.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: Не хранить от DonkeyHot

*sum пишут результат hex-ом, а хорошо бы в кодировке, использующей больше символов, например base64.

переведи, разве это проблема?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

генерируй пароль для каждого сервиса каким-то хешем известных дебе данных

В любом учебнике по криптографии вбивают в голову, что если ваша безопасность опирается на закрытость алгоритма — вы в беде.

в данном случае «алгоритм» открыт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пароли - только в голове

не все в состоянии осилить Over9000 нормальных паролей.

Лично я осилил только несколько паролей, по одному на каждое устройство. А остальные храню в текстовом файле. А этот файл шифрую GPG, и раскидываю на все устройства. GPG умеет шифровать для разных реципиентов сразу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от meduza

закрытость алгоритма

Так он же вот, открыт. В данном случае мы опираемся на необратимость хеш-функции. Правда, учитывая небольшой объём входных данных, оная может оказаться фикцией и колоться табличками, но это легко починить IMO.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

hex-ом - это проблема

Многие сервисы не догадываются, что некоторые человеки используют таки достаточно случайные пароли, и потому требуют разных глупостей, типа большие/маленькие буквы, много разных символов, и т.п. Hex случайной последовательности может не проходить некоторые проверки вообще. base64 - с изрядной вероятностью (особенно там, где не-alphanum считают). base85 выглядит неплохо - но в coreutils не входит.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Hex случайной последовательности может не проходить некоторые проверки вообще.

добавь туда «=» куда-нить. Я так делаю(ибо набирать удобно).

И да, неплохо русские буквы замешать в пароль. Насколько я знаю, радужных таблиц к ним ещё не сгенерили.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

добавь туда «=» куда-нить.

И запомни, куда добавил, для каждого пароля? Опасно забытием.

русские буквы замешать

Ожидаю большие проблемы с кодировками терминала.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

И запомни, куда добавил, для каждого пароля? Опасно забытием.

если паролей много, то в текстовый файл их.

Ожидаю большие проблемы с кодировками терминала.

локально.

Вводить пароли удалённо ИМХО зло. Для удалёнки разумнее ключи.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.