LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Yet another notebook thread

 , ,


0

1

Доброе утро ЛОР!
Собственно выбираю ноутбук между Lenovo x230 и MBP md102. Склоняюсь больше к Lenovo, но все же хочется услышать мнение владельцев x230 касаемо cледующих вопросов:
1) Как качество сборки? (знаю про неплотно прилегающую батарею)
2) Как обстоят вопросы с охлаждением особенно с core i7 на борту? (планирую пускать 1-2 виртуалки)
3) Добавления от себя приветствуются



Последнее исправление: user0 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zinfandel

Закупить бы с десяток ibm, пока их ещё не продают по цене антиквариата.

чтобы потом самому продавать их по цене антиквариата?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Можно подумать, ThinkPad дешевле 50к автоматически становятся говном.

Новые - да. Ибо ниже 50 это edge линейка.

tazhate ★★★★★
()

Если стоимость не важна, то мак

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Брал в магазине новый X220 за 25 (новизну проверял у них на сайте по серийнику). Даже после всех апгрейдов (SSD, память, wi-fi, матрица) вышло чуть-чуть больше сорока.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Брал в магазине новый X220 за 25 (новизну проверял у них на сайте по серийнику). Даже после всех апгрейдов (SSD, память, wi-fi, матрица) вышло чуть-чуть больше сорока.

X220 уже старый, но все еще годный. Я говорил про новые линейки.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

А я вот наоборот намылился взять себе что-то из edge серии, и мне интересно, не будет ли там любви с разными биосами и другим оборудованием? Есть ли истории успеха у кого-нибудь?

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

X220 уже старый, но все еще годный.

После анонса X240, X220 приобрёл популярность у любителей классики, ибо стало понятно, что ждать больше нечего.

Я вот до сих пор не могу понять как эта Ленова уделывает всех производителей ноутов по продажам, когда сама загубила классику...

xusrol
()

если макбук про на core i7, то не рекомендую — сильно греется даже на коротких по времени нагрузках, орёт турбина, плюс разболтался (дребежжит, когда кулер на макс оборотах), наверн от перегрева и глючит видео (артефакты на экране).

exhu
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Я вот до сих пор не могу понять как эта Ленова уделывает всех производителей ноутов по продажам, когда сама загубила классику...

Подержи в руках пластиковый шлак от dell, и поймешь как. Среди слепых и одноглазый король.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

А я вот наоборот намылился взять себе что-то из edge серии, и мне интересно, не будет ли там любви с разными биосами и другим оборудованием? Есть ли истории успеха у кого-нибудь?

Не бери. Говно. Все скрипит, пердит, тяжеленное и вырвиглазное.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Все, что я видел и лапал от делла, ужасное говно. На их «ультрабуки» смотреть без смеха нельзя. Жирные, из дешевого пластика, все на соплях, тачпад как привет из 90х и живут от батареи часов по 5. Неудивительно, что контора на издыхании.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

С элитбуками такая же картина?

У HP и линейка Probook вполне приличная.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

У dell только latitude и precision нормальные. XPS это шлак для домашнего пользования.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Глядя на своих коллег с air'ами скажу что ты нагло врешь. Без розетки они даже рабочий день не в состоянии выдержать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Просто в apple маркетоиды слишком наглые сидят.

Reset ★★★★★
()

1) Как качество сборки? (знаю про неплотно прилегающую батарею)

Наверное it depends, у моего - как у китайского говна. Батарея болтается, клава под дисплеем прогибается, палмрест над pcmcia скрепит, примерно там-же хз как отломал кусок ребра. В остальном, все хорошо (% Ребро заклеил, к скрипу и батарее привык.

2) Как обстоят вопросы с охлаждением особенно с core i7 на борту? (планирую пускать 1-2 виртуалки)

В целом нормально. Штатная фирмварь после 50^C крутит постоянно вентилятором. В абсолютной тишине слышно хорошо, в офисе не слышно. Если нагрузить по полной, сразу уйдет в 80-85, будет реветь как пылесос. Вентилятор управляемый, можно в дороге запускать после 60^C. В таком случае будет почти все время 0ppm.

3) Добавления от себя приветствуются

Меня, в целом, устраивает. Брал из-за привычки. Больше не буду :D

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Два чая этому господину, если Ivy Bridge (2012) - то это правда. Держит три часа при хорошей нагрузке.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно не браузер сафари и флеш :)

А так смотря какая нагрузка конечно. У меня держит 10 часов если тупо что-то читать без перерыва или печатать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reset

Изнашивается постепенно, как и остальные батарейки. Долгую компиляцию не выдержат (я проводил тест на новом 13-дюймовом два года назад, сборка кучи всего из macports в 8 потоков, проработал от батарейки чуть больше 2 часов, сильно греясь и шумя как самолет), но что-то связанное с текстом переносят без проблем.

note173 ★★★★★
()
Последнее исправление: note173 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

И в отличии от леново у него алюминиевый корпус и хорошие петли, а вот леново скорее замена домашнего пк чем ноутбук, по своему вижу, петли уже через пол года приказали долго жить.

Ну, на 230 с петлями все ок

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Наверное it depends, у моего - как у китайского говна. Батарея болтается, клава под дисплеем прогибается, палмрест над pcmcia скрепит, примерно там-же хз как отломал кусок ребра. В остальном, все хорошо (% Ребро заклеил, к скрипу и батарее привык.

хм. Интересный у вас x230.

Меня, в целом, устраивает. Брал из-за привычки. Больше не буду :D

Следующий MBP?

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Дело в том, что во всех обзорах пишут аналогичное. То есть текст понабирать/safari/фоточки и пр. - все ок. Но когда нужно что-нибудь собрать - перегрев. На кой тогда там i7 стоит.

user0
() автор топика
Ответ на: комментарий от user0

Не знаю. MBP мне не очень нравятся, не удобные. Хотя дело привычки.. Может быть и да.

Если бы не отвратительное качество панели палмреста, то x230 был бы вполне ок. Из плюсов девайса - пока еще юзабельный ультранав и клавиатура, легко доставаемые на ебее запчасти и работающее железо под линаксом (все, со всеми плюхами, кроме разве-что некоторых функций AMT)

Из серьезного минуса - вендор лок на вафлю.

По поводу автономности - на вафле в режиме печатной машинки около 5 часов. С полным rfkill - до 8

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user0

Так это мы про Air, он как раз для браузера, документов, заметок, порисовать немного. В самом крайнем случае покомпилировать.

MBP (которые 15") имеют совсем другую область применения, традиционная замена десктопа, которую еще и с собой изредка можно унести. На них компилировать уже можно. Если совсем хочется супер-рабочую станцию, то Mac Pro есть, на котором, пишут, компоненты по частям стоят дороже всего устройства в магазине.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Глядя на свое время работы на air последнего поколения я скажу, что нагло врешь ты. И да - если на нем компилять, то время значительно падает. Но в этом режим пластиковые ведра от делла хорошо если час выдержат.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну если только самого последнего поколения. Хотя тоже не верится. Только если они проц совсем дохлый туда поставили и батарею на весь корпус, чудес то ведь не бывает!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user0

Если речь про retina, нормальное там охлаждение. В играх греется, верхняя часть слегка обжигает (впрочем касаться её можно только случайно), но в остальных задачах даже вентилятор никогда не включается. При этом греется =/= перегревается. Работает в таком режиме стабильно, часами без проблем. Разве что вентилятор шумит немного неприятно, но я не видел ноутбука с мощной видеокартой, который бы не шумел, наушники решают эту проблему в любом случае.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зависит от нагрузки. rmbp год назад брал, держит в режиме интернета наверное часов 6-7 минимум, в режиме программирования 5 часов как то сидел, а вот если включить варкрафт с хорошими настройками, батарея тает на глазах, полтора-два часа.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за исключением лишь того, что клава у него прогибается ибо пластик там, сам проверял

часом с обычным пластиковым макбуком не попутал? MBP из цельного куска алюминия, нечему там прогибаться.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

e330, debian, полет нормальный, но видео не гибридное, только интел. все остальное завелось апще без моего участия.

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user0

Апгрейд ноутбука — желание довольно странное. Можно просто раз в один-два года покупать новый, опционально продавая старый.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

у меня edge s430, полёт нормальный, все тип топ. Из минусов - ну оптимус, но это кому как, он у меня чудил в основном только с вайном, но виндоигры все равно лучше в самой винде пускать, даже если б не оптимус. А для нативных игр он, имхо, вообще не минус - во всяком случае стимовские игры с ним нормально работают.

nrader
()
Ответ на: комментарий от user0

Ну это смотря для чего ноутбук. Для работы хочется иметь лучшее из предложений.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

У коллег дохлые батареи, наверное. По своему сужу, что 9 часов гарантированно, если виртуалками и часовым конпелянием не грузить.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ssnley

На счёт сказочного звука мак ОС. Кто-нибудь замеры делал? Или это очередной ТЛЗ?

Звуковой чип у них хороший стоит, в большинстве ноутбуков стоят простенькие чипы. Если взять что-то из нормальных ноутбуков, с ценником выше 2 килобаксов, то наверное будет так же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Итого, на макбуке сможешь поиграться с макосью. А с высокой степенью вероятности на другое потом и смотреть не захочешь.

Честно говоря, лично я не сталкиваюсь с задачами, которые можно решить в линуксе и нельзя решить в макоси.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Этого что мало? Макбуки живут не больше.

часов по 5

Лол? 8-9 часов при средней загрузке, можно легко выйти на 10+.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.