LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фап на Thinkpad

 ,


1

2

Всем утро в хату. Сегодня такой вопрос, посоны: почему гики так дрочат на синкпады? Ноутбук как ноутбук, со своими особенностями типа ужаснейшего экрана или мерзкого тачпада.

Да, конечно, у него куча особенностей для бизнес-пользователей, но гики-то все равно ими не пользуются. Защита жесткого диска? Шифрование? Корпус, которым можно проломить стену[1]? Пф. Любой нерд делает бекапы и шифрует их по необходимости каким-нибудь софтом, а на возможности своего ноута плюет.

Надежность? Расскажите это «опытному» пользователю Thinkpad'ов. Любой, у кого этих ноутов было, скажем, больше пяти, может рассказать кучу прохладных историй про их надежность. Желающий может поискать по ЛОРу, мне цитировать лень.

Да, это вовсе не плохие ноутбуки, но они стоят как, например, макбуки, при этом будучи ни в чем не лучше них, а то и хуже. Откуда же такой культ? Поясните мне.

[1] Теперь-то, когда Леново просирает все IBM'ом данные полимеры, этот пункт практически не актуален.

Купил таки себе недавно thinkpad. Удобный. Есть как плюсы, так и минусы. Выглядит относительно надёжным, но ронять на пол я бы его всё-таки не стал... Шифрование?.. Не слышал... какое-то аппаратное там есть? Не уверен...

Что НЕ нравится - дурацкая кнопка print screen не неподходящем месте, где должна была бы быть кнопка контекстного меню. Страдаю. Заменить бы.

Ну и тачпад неудобный, и трекпоинт явно лишний. А так норм. К клавиатуре в целом можно привыкнуть, если бы не один фатальный недостаток, умеют же изгадить.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

На x220 такая же беда с кнопкой контекстного меню (точнее, её НЕТ?). Если да, то не подскажете, как её вернуть? (например, сэмулировать её при нажатии на PrtSc?)

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

Поддерживаю этого господина. Сам где-то полгода назад выбирал между Thinkpad'ами и макбуками. Взял прошку с ретиной. Не жалею. Отличная вещь. Все очень удобно (только в самом начале непривычно было), ретина шикарна, интеграция отличная, мощный, тачпад очень удобный. Да практически все нравится.
Ну и это юникс.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я трекпоинтам не могу пользоваться. Попробовал - не моё. Может, не привык... но тяжело привыкнуть. Тачпад у thinkpad ужасный. А асера предудущего тачпад был просто идеальный, жаль, пришлось с ними расстаться.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На x220 такая же беда с кнопкой контекстного меню (точнее, её НЕТ?).

это с какой именно кнопкой беда? у меня принтскрин над F9, а контестное меню (если я понял про какую вы кнопку говорите) между правым альтом и контролом

RedPossum ★★★★★
()

Был thinkpad, не понравился. В линуксе не все работало, этот клитор очень неудобный, тачпад неудобный, клавиатура неудобная.

В макбуке вот тачпад клевый, экран офигеский (ретина ипс), клавиатура не супер, но юзабельная.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ага, значит, это только на x230 такое. Вот у меня между правым контролом и альтом таки PrtSc.

У меня мыслей нет, ЗАЧЕМ??? такое можно было делать. Ну x220 я всё равно в магазинах не видел, не уверен, что такой продаётся, б/у бы не хотел всё-таки...

Вот как это выглядит http://www.lenovo.com/images/OneWebImages/SubSeries/gallery/laptops/ThinkPad-...

Наверное, дизайнеров кто-то покусал. Я на этот prtSc теперь ещё и случайно нажимаю...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Допустим, в KDE я могу отключить реакцию на PrtSc вообще... или повесить вызов ksnapshot на любую другую клавишу, какую мне удобно, или сочетание клавиш.

А вот как сэмулировать клавишу контекстного меню, если её ВООБЩЕ нет на клавиатуре? Вообще не пойму... зачем мне два ctrl, два alt, клавиша с флажком, которой я не пользуюсь вообще... но нет клавишы контекстного меню???

Я бы ещё понял, если бы они решили один ctrl оставить ради экономии места, но это правда что-то странное.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Алюминий металл мягкий, при деформации сам сминается, защищая начинку, в отличие от магниево-пластикового корпуса

Пытаетесь переложить принципы построения безопасных авто на ноутбуки? Нафига мне защита начинки, когда корпус мнётся при любом серьёзном надавливании? А начинка и так без проблем выживет, как показывает моя практика бросания ноутбука на металлические трубы с полутора метров, ибо это тебе не нежная человеческая тушка.

Глянец дает лучше контраст, с антибликом не так ужасен

Нафик мне контраст, если я вижу там себя вместо контрастной картинки?

xusrol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрим на new thinkpad x1 carbon.

Осталась же T-серия ещё.

SEV
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Сминая к чертям плотно написанную начинку

эээ, да ты не видел как распространяются волны в жесткой конструкции, особенно при замедленной съемке, если корпус принимает удар на себя, начинка как раз остается живая

Контраст и цветопередача - это цизайнерам и художникам

дооо, про IPS так же говорили, а как дошло дело до кодинга и контрастного текста без кристаллического эффекта, так сразу в массы пошло, правда сейчас еще полно воинствующих теоретиков-ретроградов, но вот как натурно их в калиброванный IPS с хорошими шрифтами ткнешь носом, сразу затихают... суть матового покрытия в том, что оно уменьшает контраст при любом угле зрения, поэтому в отсутствии бликов оно проигрывает глянцу, другой базар что это очень узкий кейс и антиблик все равно нужен, а кроме rMBP хорошего антиблика я не встречал

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если корпус принимает удар на себя, начинка как раз остается живая

В то же время, алюминий можно продавить и повредить начинку.

SEV
()

Ноутбук как ноутбук, со своими особенностями типа ужаснейшего экрана или мерзкого тачпада.

В значительной части ноутов других производителей тоже ужаснейшие матрицы.

SEV
()
Последнее исправление: SEV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SEV

Пальцем не выйдет. Для остального советую смотреть в справочник по твердости металлов и материалов. Маки это не экстрим/outdoor буки, но если в коммандировке бук уронишь, лучше вмятина и живой бук, чем целый корпус и внутренний дефект.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Полностью пластиковый Thinkpad (по сути, там от Thinkpad только название) упал на кафельный пол - осталась лишь незначительная трещина, внутрянка целая.
Потом ещё ронял, тоже живым остался (кроме винта, Shock Protection был отключен).

SEV
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

эээ, да ты не видел как распространяются волны в жесткой конструкции,

Я видел во что превращается макбук после падения и как пофио моему TP. Хоть на том же ютубе посмотри.

И отвлечемся от падений, вспомним о раздавлении, что твой алюминиевые тазик сделает если об на него наступили?

Про экран: я и 6 спорил что уменьшает, но когда мы говорим о мобильном рабочем месте - я предпочитаю матовый экран, потому как могу и на солнце с ноутбуком посидеть.

//вообще думаю надо заканчивать дискуссию, thinkpad'ы умерли в старом исполнении. Насколько живучие новые корпуса пока непонятно, ремонтопригодность и модульность похерили(клава на хитром заводском более), экраны либо устаревшие, либо гланец с тачем. В общем не туда они пошли, так что теперь макбук вне конкуренции.

RedPossum ★★★★★
()

Фапаю на асеры и ничего не могу с этим поделать =)

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Он случайно падал. Да и не особо жалко - купил я его за 7.5к рублей.

SEV
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Но есть большая проблема - вместо обычного hdmi там какой-то display port и я так и не смог через него подрубить монитор.

Марья Ивановна, перелогиньтесь

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

ШТО?
Ну у меня thinkpad t430 с интеловской видеокартой (без нвидии) и, когда подрубаешь второй монитор через hdmi, он определяется, но картинка на него ни в какую не идёт.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Ну и это юникс.

Хватит уже этого говна. От юникса там только безнадежно устаревшие утилиты, которые все равно надо обновлять, превращая Unix™ в говнослаку. Спасибо, не надо.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А вот как сэмулировать клавишу контекстного меню, если её ВООБЩЕ нет на клавиатуре?

Shift-F10, вроде. В гноме так было.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

макбук вне конкуренции.

Макбуки такое же говно. Линукс туда вкорячивается с огромным трудом, апгрейду не подлежат. Нафига нужен лаптоп без нормальной ОС и возможности его апгрейдить, чтобы оттянуть срок морального устаревания? Да и экран у них стал нормальный (правда всё еще говноглянец) только у ретин, до этого унылый никуда не годный TN (как и сейчас в Эирах).

Нет в жизни счастья, устареет/сломается мой 220 — что делать?

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что НЕ нравится - дурацкая кнопка print screen не неподходящем месте, где должна была бы быть кнопка контекстного меню. Страдаю. Заменить бы.

man xmodmap

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Это просто звездец! Так изнасиловать клаву.

Просто образец инновационности! Что x1, что acer. Caps Lock в acer вообще убил.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну у меня thinkpad x230 с интеловской видеокартой (без нвидии) и, когда подрубаешь второй монитор через hdmi, он определяется, и все просто работает.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Чтобы не насиловать батарею постоянным зарядом-разрядом, когда от сети работаешь.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Зачем бук апгрейдить?

Покупать 16 Гб за 400 баксов, когда через год можно купить за 120?

Нет денег на топовый конфиг?

Нет, просто есть мозги. А на сэкономленные деньги я на Кубу слетаю.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Покупать 16 Гб за 400 баксов, когда через год можно купить за 120?

Память сейчас только будет дорожать. Она уже скакнула нехило.

Нет, просто есть мозги

Интересно в каком месте? Если мне нужна память для работы, она нужна здесь и сейчас. Покупать недобук, мучаться год, а потом грейдить (еще с шансом нарваться на косяки совместимости), чтобы наконец нормально работать могут люди, у которых такой работы просто нет.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.