LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фап на Thinkpad

 ,


1

2

Всем утро в хату. Сегодня такой вопрос, посоны: почему гики так дрочат на синкпады? Ноутбук как ноутбук, со своими особенностями типа ужаснейшего экрана или мерзкого тачпада.

Да, конечно, у него куча особенностей для бизнес-пользователей, но гики-то все равно ими не пользуются. Защита жесткого диска? Шифрование? Корпус, которым можно проломить стену[1]? Пф. Любой нерд делает бекапы и шифрует их по необходимости каким-нибудь софтом, а на возможности своего ноута плюет.

Надежность? Расскажите это «опытному» пользователю Thinkpad'ов. Любой, у кого этих ноутов было, скажем, больше пяти, может рассказать кучу прохладных историй про их надежность. Желающий может поискать по ЛОРу, мне цитировать лень.

Да, это вовсе не плохие ноутбуки, но они стоят как, например, макбуки, при этом будучи ни в чем не лучше них, а то и хуже. Откуда же такой культ? Поясните мне.

[1] Теперь-то, когда Леново просирает все IBM'ом данные полимеры, этот пункт практически не актуален.

А я эти thinkpadы вживую вообще ни разу не видел в своём замкадье. Да и пофиг.

Knigochey
()

Все из-за клитора, божественной клавы, офигенного IPS, отличного железа, крепчайшего корпуса, шикарной автономности, трехлетней world-wide гарантии и наконец брутального дизайна. Ну а в последних версиях да - все просрали. Но на что менять свой x220 я просто не вижу, весь рынок завален каким-то говном.

RedPossum ★★★★★
()

Какой культ? Просто это не такая откровенная халтура, как всё остальное. Все остальные производители склонны ради копеечного удешевления технологии выкидывать трекпоинт или делать экран, открвыающийся не до конца и прочие ужасы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Что, увы, не соответствует действительности по большей части по современным моделям
Как пользователь thinkpad t400 говорю!


Ps. еще есть такая фича - там нормальные девайсы инсайд, т.е. с синкпадами нарваться на говноброадком или еще что неработающее было достаточно сложно.

takino ★★★★★
()

Откуда же такой культ?

Think — «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». ©

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 2)

Надежность? Расскажите это «опытному» пользователю Thinkpad'ов. Любой, у кого этих ноутов было, скажем, больше пяти, может рассказать кучу прохладных историй про их надежность. Желающий может поискать по ЛОРу, мне цитировать лень.

Я могу процитировать из недавней темы: Yet another notebook thread (комментарий)

Да, это вовсе не плохие ноутбуки, но они стоят как, например, макбуки, при этом будучи ни в чем не лучше них, а то и хуже

В макбуках УГ-алюминиевый корпус, который прогнётся от более-менее серьёзного нажатия, гемор с ремонтом (почитайте отзывы всяких ifixit), в большинстве своём УГ-глянцевй экран, анально-огорожденные аксессуары, УГ-тачпад вместо чудоклитора и т.д. Короче, синкпад для работы, а макбук для «креативного класса» - понтоваться стильным дизайном и хять власть на своих бложиках

xusrol
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Но, как справедливо заметил RedPossum, фапать уже не на что - китайцы прос**ли все полимеры.

xusrol
()

У самого нет, но вживую щупал. ИМХО:
- трекпойнт рулит для работы. Очень удобно, не надо дёргать руки с клавиатуры. Жаль, «разломные» клавиатуры с трекпойнтом не выпускают, купил бы за любые деньги
- достаточно приличное качество сборки
- матовый экран рулит
- вроде как нормальная поддержка в линухе всего железа, сам не проверял
В остальном - обычный ноут. Ябкупил, но уже имеющийся не настолько плох, чтобы выбрасывать деньги

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

Плюсы: прочная рама, не обмылочный дизайн, качественное притёртое железо, официальные доки и видеоролики по разборке, наличие модификаций с матовыми ips-экранами, отличная поддержка под всеми системами, в т.ч. официальная поддержка Linux.

Минус: наличие whitelist в bios.

Но, к сожалению, просрано. Посмотрим на new thinkpad x1 carbon.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedPossum

Почему-бы любителям классических синкпадов не запустить компанию по сборке средств на обновление x220 до haswell. Ну и матрицу можно за одно. Т.е. обновить материнскую плату в основном. Я бы сделал предзаказ.

xusrol
()

дрочат же на эппл даже.

Deleted
()

Дизайн у них классный был.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В новом thinkpad x1 carbon вместо F-клавиш сенсорная панель с регулировкой звука, яркости и прочей фигней. Просрано 80 level.

rogvold
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Старый. HD - маловато по современным меркам, корпус я кое-где покоцал, гарантия кончилась,батарейка уже не та. На производительность не желуюсь, ssd и +оперативка сделали свое дело.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Сенсорная панель еще не так страшна. У него нет нормального порта ethernet.

Deleted
()

Уже не те. Эйчпи элитбук да

yoghurt ★★★★★
()

ну, я - пользователь синкпадов

с ценой все не совсем так, как ты говоришь можно купить x230 и напихать в него 16ГБ памяти, минус фонарик над клавиатурой и какая-то гм.. ерунда ;-), которая, я так и не понял, как работает и зачем нужна, и вот получили старшую модельку на 15к дешевле

это - мееедленный выбор среди ноутов всех производителей, как и любое другое барахло, я могу по 6 месяцев выбирать, читать матчасть, брать у друзей такой же ноут, чтобы подержать в руках и рассмотреть

удачные модельки у них исключительно редки

в шкафу лежит edge 11 - прекрасная штука, которую сразу после запуска сняли с производства

у него какой-то аппаратный баг с тачпадом

кому нужен тачпад? я им ни разу не пользовался, баг незаметен

несколько месяцев назад, появлялся в личное пользование x230

с одной стороны - это последний из современных синкпадов, который нужно брать, пока их не раскупили (судя по латентности магазинов, их почти раскупили)

во всех следующих синкпадах стоят процессоры U серии, они убоги

и еще, в x230 шина адреса на io bridge имеет 38 разрядов

сэкономили на чипсете в таком дорогом ноуте, большой винт в него не поставить

по-этому, сам себе я его за эти деньги с этим обнаружившимся недостатком никогда не куплю

moonglow
()

Оно выглядело как кусок кирпича, на фоне него образ типичного гика смотрится более полным.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Дело не только в нем. Хочется портативности, мощности и крепкого корпуса, достойной автономности, хорошей клавы и годного экрана. Что-то нет такого на рынке.

RedPossum ★★★★★
()

Да не, всё устраивает и с линуксом очень хорошо дружит. Но есть большая проблема - вместо обычного hdmi там какой-то display port и я так и не смог через него подрубить монитор.
А, он ещё хороший такой, матовый и с острыми углами - сейчас, среди глянцево-гламурных девайсов это большая редкость.

GblGbl ★★★★★
()
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)

thinkpad'ов уже почти не осталось, одни ideapad «thinkpad-like-edition». Полуглянцевая блевота.

ЗЫ у самого на руках рабочий 2003 года... Живой, падла. Единственное - гдето дроссель шимки свистит килогерц на 15-19. А днище корпуса - из металла, да. Пластик уже потрескался от издевательств, а вот на днище, металлических петлях экрана и металлической рамке экрана - весь ноут держится :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Но на что менять свой x220 я просто не вижу, весь рынок завален каким-то говном.

Согласен, сложно найти оптимальный вариант. Буду благодарен за комментарий - что хорошего ты видишь среди этих?

Krieger_Od ★★
()

Все просто - раньше были хорошие эргономичные ноуты. Пока их делала IBM. Гробы, но в то время все такие были. А сейчас - очередное китайское недоразумение, и фапают на них по инерции. Вчерашняя статья в тему: http://arstechnica.com/staff/2014/01/stop-trying-to-innovate-keyboards-youre-...

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Алюминий металл мягкий, при деформации сам сминается, защищая начинку, в отличие от магниево-пластикового корпуса. Глянец дает лучше контраст, с антибликом не так ужасен. Остальное субъективно или зависит от удачи/кармы.

Lordwind ★★★★★
()

Подтвержу слова ТС. От современных thinkpad'ов кроме бренда ничего не осталось к сожалению. У самого было несколько моделей (в хронологическом порядке t41, t61, x60, x220, carbon x1), и чем дальше, тем хуже.

Карбон x1 стал последней каплей: за цену бизнес-ноута мы получаем чудовищный экран, люфтящую крышку, такую себе сборку, да ещё и как всегда кучу ненужного предустановленного софта для Win.

Параллельно использовал macbook pro (начиная примерно с x60), постепенно отвык от thinkpad'овских фишек и привык к макбуковским. Ну и thinkpad'ам и не снилось той интеграции с ОС и автономности, что есть у макбуков. Так что всем кому нужен ноут с юниксом, теперь рекомендую исключительно надкусановскую продукцию.

Отрицать очевидное довольно глупо, но линуксоиды в этом преуспели как никто другой :)

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Алюминий металл мягкий, при деформации сам сминается,

Сминая к чертям плотно написанную начинку

Глянец дает лучше контраст

Контраст и цветопередача - это цизайнерам и художникам. Мне от ноутбука надо чтобы он показывал картинку как я его не повернул. Глянец этого даже с антибликом не даёт.

Куцая клава макбуков - это минус, но они ввели моду на эти обрубки и теперь у всех такие.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Если точного позионирования(игры, работа с трафикой) не требуется - трекпойнт ИМХО удобнее

selivan ★★★
()

Да, это вовсе не плохие ноутбуки, но они стоят как, например, макбуки, при этом будучи ни в чем не лучше них, а то и хуже.

А почему ты, ТС, дрочишь на макбуки? Да, это вовсе не плохие ноутбуки, но они стоят как, например, синкпады, при этом будучи ни в чем не лучше них, а то и хуже.

ollowtf ★★★
()

Обычное брендодрочерство.

insfel
()

Трекпад + с линуксами дружат.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Вы забыли про клитор как минимум. А еще отличная поддержка онтопика. Но увы, последние модели уже не торт.

Towelie
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Можно пойти костыльным путём и заказать нужную матрицу отдельно, заменить самому.

Собсна, я так и сделал.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Я не дрочу на макбуки.

Обороты в стиле «но они стоят как, например, макбуки» говорят об обратном.

Но тем не менее, чем они хуже?

Наиболее ёмким будет ответ «чем синкпады» :)

ollowtf ★★★
()

Think pad, у IBM был очень хороший.

У Леново он уже полное говно года 3 по надежности а с новым внешним видом покупать его уже не имеет смысла вообще.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.