LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзеры MacOS и их butthurt от Linux на железе Apple

 , , , ,


0

3

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.

Но почему?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от doctor_rodik

Thinkpad T430u

Как там с оптимусом? Если не секрет почем в баксах обошелся? А то по стоимости на i7 в офмагазе тот же макбук-про с такими же ТТХ.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

С оптимусом все нормально, через bumblebee работает, нвидия включается-отключается, питание в отключенном виде не жрет. Проверял на всяких стимовских играх, с нвидией под нагрузкой греется сильнее.

Экран не очень хороший, и не только из-за разрешения, углы обзора тоже не очень, зато матовый (:

Собран хорошо, от батареи живет под линуском пять часов.

У меня версия с i5 3317u и nvidia, покупал год назад, стоил до 40 тысяч, точно не помню сколько, могу чек поискать.

Брать можно только если от экрана глаза не вытекут (:

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от doctor_rodik

Брать можно только если от экрана глаза не вытекут (:

Не вытекут. Уже щупал в магазе - хотет! Просто был печальный опыт с леновами, а по гуглу не поймешь, то-ли у недовольных руки из жопы, то-ли ленововцы косячат. Спс за «обзорчик».

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Из линуксов, правда, я так Федору в EFI-only не смог завести. Debian Jessie нормально ставится и работает.

В общем, мне норм (:

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от shimon

Берешь и ставишь — закаляешь яйца и собираешь, правда, рулить он будет только иксовыми приложениями.

Тогда не вариант. Ныне даже gimp без иксов. Значит xmonad под макосью бесполезен :(

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Как минимум 2 примочки для его реализации средствами штатного ВМ есть.

Средствами штатного не видел, а вот сторонние решения есть. Но все они мусор.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Тысячи их, но годного я пока не нашел.
Гугл:
- Zephyros
- Phoenix
- Slate
- xnomad
и др.

Теоретически, из первых двух (один является форком другого) можно сделать все что нужно. Но для этого надо серьезные конфиги писать.
Я же пока написал простенький конфиг для Slate'а и им пользуюсь. Автоматического тайлинга, к сожалению, нет :(
Ну и еще проблемы с поддержкой разных desktop'ов.
В общем, ситуация не очень радостная)

kovrik ★★★★★
()
Последнее исправление: kovrik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kovrik

В общем, ситуация не очень радостная)

Угу, не нашел ничего хоть как то похожего на Ion3 или его форк NotIon.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы не быть Уг достаточно не жрать овер30% вертикального пространства экрана со стороной 16:9, к сожалению у линукса таких ДЕ адзын-два штука.

gnome2, gnome3, kde, xfce - уже больше двух.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

сэкономив тысячу долларов

цена эйры начинается с тысячи долларов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gnome2

Мертв.

gnome3

один заголовок окна выше макосьного меню + тулбар весьма злоипучего размера

kde

Не смеши, те же болезни + мегаменю в котором «осталось только прих#ячить монитор». Как там, кстати, плазма поживает? Протрезвела? Или до сих пор, она первое что отключают после непомука?

xfce

Это у которого только недавно у окон «подзаголовки» убрали?

Все это конечно же можно допилить, но в том то и косяк, если автору это нравится, то ему на остальных как-бы покласть. Вот и получается вечная борьба «благодарных пользователей» с «гениальными, но подслеповатыми творцами».

ioway
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По-моему даже мак мини за 600 баксов будет мощнее. Разве что по графике может проиграть.

макмини 5 лет назад стоил 600$ ? без пруфа не поверю

Нет, ты покажи, что ты соберешь сейчас, сравнимое с текущим мак про.

ну ок. вот произвольно взятый текущий мак про:

http://www.kns.ru/vcd-21180-1-421667/goodsinfo.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmR...

вот более мощная видюха за 3,5к рублей

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8431951&hid=91031

несколько более мощный ксеон можно взять за 40к,

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8342120&hid=191211

за 13к можно взять 2х16 оперативной памяти

+3.тыс.рублей на (полу)пассивное охлаждение для процессора + хороший корпус 6к рублей.

Подсчитываем: 3,5+40+13 +3+6 = 65,5к, надбавим ещё 34,5 на харды, спец. внешние корпуса для хардов (1,5к на каждый хард), материнку и звуковую карту(если нужна), вкл. 2тыс. рублей на мышь, клавиатуру и привод = 100к.

мак про той же конфигурации стоит 215 001 руб. наличными. ну и? цена в 2 раза больше аналогичной более мощной, да ещё и супертихой конфигурации

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

именно такие ксеноны, там серия E, у них температура всего на 5 градусов выше, чем на моём core2duo, а мне хватает под него совсем не топового радиатора, есс-но если поставить радиатор подороже, то проблем не будет никаких. или вы думаете, ксеоны на маках так тихо святым духом охлаждаются?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты сравниваешь с маком пятилетней давности, который снят с производства. http://store.apple.com/us/buy-mac/mac-pro вот современный мак про. Например младшая модель за $3000 - попробуй построить ей аналог.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

На мак про уникальная система охлаждения с максимальным отводом тепла на корпус. Охлаждения процессора или видеокарты как таковых там нет вообще, тепло с них отводится на корпус и вентилятор используется для более эффективного отвода тепла с корпуса. Не святым духом, но совсем по-другому, чем в традиционных системных блоках.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

«от» - это в смысле есть модели. 25W в большом корпусе отлично охлаждается не самым большим радиатором, 45 - сквозняком от БП-шного карлсона. Нуитп. А ещё есть ленты из тепловых трубок.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

На мак про уникальная система охлаждения с максимальным отводом тепла на корпус.

http://www.amecthermasol.co.uk/family.php?page=148&ty=4&gr=30

вот тебе уникальная система, до 200W могут рассеять. Заказывай на ebay, лепи сколько хочешь.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну ой. Вы же не сказали, какой именно мак. А по тем ссылкам, что вы дали я вижу говно вместо видеокарт и в остальном более слабую конфигурацию, по сравнению с маком 5-летней давности: ещё более слабый процессор (меньше ядер), такая же оперативка, ещё и хард песец урезали — 256 Гб на сервере, это не смешно. То есть, к этому гумно ещё и нормальные харды придётся покупать, ну круто, чо. Так что моё сравнение остаётся в силе: беру ту жу конфу, которую сравнивал с маком 5-летней давности и сравниваю с текущим маком. Последний опять всасыват по цене почти в 2 раза.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну ой. Вы же не сказали, какой именно мак. А по тем ссылкам, что вы дали я вижу говно вместо видеокарт и в остальном более слабую конфигурацию, по сравнению с маком 5-летней давности: ещё более слабый процессор (меньше ядер), такая же оперативка, ещё и хард песец урезали — 256 Гб на сервере, это не смешно. То есть, к этому гумно ещё и нормальные харды придётся покупать, ну круто, чо. Так что моё сравнение остаётся в силе: беру ту жу конфу, которую сравнивал с маком 5-летней давности и сравниваю с текущим маком. Последний опять всасыват по цене почти в 2 раза.

У нас процессоры измеряются в ядрах? Видеокарты там мегатоповые. Ладно, вопросов нет с таким подходом.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ах да, неясно предназначение этого говна: для сервера оно слабенькое, для ПК — оверкилл: игр-то на маке толком нет, а профессиональный софт сейчас любой середнячок легко осиливает. Разве что купить, снести макось и поставить винду. Но и под винду особо игр нет: вся мелочовка давно на андроиде, а «серьёзные» игры — на консолях.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Мак конфигурируется процессором на 130W и двумя видеокартами по 275W. Что-то я сомневаюсь, что из говна и палок можно слепить аналог.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Видеокарты там мегатоповые.

именно поэтому и говно: жрут до хрена, стоят дохрена, шумят дохрена (вот не надо сказки рассказывать), а толку никакого: область применения 2х мегатоповой видеокарты, тем более на ПК, тем более если на макоси, какая? а никакая. игр-то нет: они все на консолях, а для профессионального софта 7950GT за глаза хватает — такого софта, которому конкретно нужен GPU почти нет, а для того который есть нужно теслу брать и не размениваться на всякие маки.

Ладно, вопросов нет с таким подходом.

с каким? что для сервака мало 250Гб, а видеокарты, по-хорошему, так вообще не нужны? этот подход практичностью зовётся

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ага, соглашусь с вами: слились вы по полной программе

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Видеокарты там мегатоповые

кстати, какие они мегатоповые, если titan - мощнее

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

более того, озадачившись вопросом, что за зверь такой, этот ваш D500, я погуглил. и выяснилось, что это не только не мегатоп, а даже и не топ вовсе. пруф:

эти две планки сопоставимы с одно лайтнинг 780 мси http://architosh.com/2013/10/the-mac-pro-so-whats-a-d300-d500-and-d700-anyway... http://www.videocardbenchmark.net/gpu.php?gpu=FirePro W8000&id=2427 The D500 is a bit harder. What we know for certain is it too is Tahiti-based. Although it has a 384 bit bus and more memory bandwidth than AMDs W8000the next best ranked FirePro availableit has 2.2 teraflops of performance compared to the W8000?s 3.2 teraflops.

т.е. д500 всего на 1 терафлопс обгоняет в8000 которая и так то равна 7950 радику а радики ща могут только разве что р290 выставить и то, она далеко не топ

то есть это две планки гфорз гтх 660, тупо проблема в том, что две 660Ти практически равны ОДНОЙ 780

а сколько это чудо - я хз и 780 держит метро 2033 или как его там в разрешении 5кх1к (3 монитора) почти на ультимативных настройках и ничего так фпс больше 30ти The D500 on a teraflop rank basis is just slightly more powerful than the Pitcairn-based W7000, the third best ranked FirePro card. But as we said above it is a Tahiti-based GPU. And in terms of streaming processors it ranks closer to the W8000 than the W7000.

стоп

д500 даже слабее в8000

она ближе к в7000

лол. нда.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хотя, работать на Линуксе - это вообще из области ненаучной фантастики.

Слишком толсто.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

именно поэтому и говно: жрут до хрена, стоят дохрена, шумят дохрена (вот не надо сказки рассказывать), а толку никакого

В той области, где они применяются, толк от них есть. Шума мак про практически не издаёт. И я всё ещё жду *нормального* аналога мак про с аналогичными или лучшими компонентами за $3000.

область применения 2х мегатоповой видеокарты, тем более на ПК, тем более если на макоси, какая? а никакая. игр-то нет

Игр для мака не счесть. Но мак про действительно не для игр. Редактирование видео, 3d-анимация, например, загрузят любые карты.

с каким? что для сервака мало 250Гб, а видеокарты, по-хорошему, так вообще не нужны? этот подход практичностью зовётся

Для какого сервака мало 250Гб? Для файлопомойки? Или для роутера? У меня на одном из боевых серверов стоит 30 ГБ, например. Для рендер-фермы видеокарты нужны.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для какого сервака мало 250Гб? Для файлопомойки? Или для роутера? У меня на одном из боевых серверов стоит 30 ГБ, например. Для рендер-фермы видеокарты нужны.

для роутера данная конфигурация — оверхеад жуткий, причём не нужный — 2х видюхи ему не нужны, для файлопомойки — мало.

Для рендер-фермы видеокарты нужны.

это правда. только для этого сразу теслу нужно брать. а если не брать, то ставить ну хотя бы нвидиа титан (см. сообщение выше) 2х посредственных карт малова-то.

У меня на одном из боевых серверов стоит 30 ГБ

допускаю. есть небольшое количество таких задач. но для них уже 250 Гб — оверхед

Игр для мака не счесть

не смешно. их для винды-то толком нет, не то что под мак. где МК9 и 5-я гта под мак? то-то

Редактирование видео, 3d-анимация, например, загрузят любые карты.

каким приложением? ни разу не встречал способное загрузить мою, далеко не топовую

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Мертв.

Я имел ввиду форк второго гнома, который ещё жив.

один заголовок окна выше макосьного меню + тулбар весьма злоипучего размера

Когда у меня был gnome3 - заголовков у развёрнутых на весь экран окон не было вообще.

Не смеши, те же болезни + мегаменю в котором «осталось только прих#ячить монитор». Как там, кстати, плазма поживает? Протрезвела? Или до сих пор, она первое что отключают после непомука?

Настраивается.

Это у которого только недавно у окон «подзаголовки» убрали?

Кого убрали?!

Вообще в любом DE это всё настраивается минут за 15. Хотя да, я понимаю что рукожопым макосникам, привыкшим к одной программе с одной кнопкой, это очень сложно даётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще в любом DE это всё настраивается минут за 15. Хотя да, я понимаю что рукожопым макосникам, привыкшим к одной программе с одной кнопкой, это очень сложно даётся.

«Воу-воу, парень палехче.», по числу программ макось уж точно впереди из расчета весь опенсорс + проприетарщина и кол-во кнопок об умственных способностях ничего не говорит, хотя их избыток таки говорит, но мало хорошего. Грубо говоря, если приходя домой, ты сначала долго свинчиваешь отверткой петли у замка, а зайдя долго - завинчиваешь обратно, это не значит, что ты лихой мастер самоделкин, это значит, что ты не умеешь пользоваться дверью.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

по числу программ макось уж точно впереди из расчета весь опенсорс

по числу программ у онтопика, если считать андроид и встраиваемые системы, макось всасывает и причмокивает

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

я всё ещё жду *нормального* аналога мак про с аналогичными или лучшими компонентами за $3000

так ведь всё тоже самое, почти, что и раньше: xeon 20к + titan 32к + 10к на память + 10к на ssd (480Гб) + 8к на довесок = 80 тыс.р.: минимум на 20к рублей дешевле, при этом тише и мощнее, чем мак про за 100к+ рублей, причём от такой конфы хоть какой-то смысл появляется — и графика топовая (хотя не вполне ясно зачем), и хард годится для сервака хоть сколько-то

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

так ведь всё тоже самое, почти, что и раньше: xeon 20к + titan 32к + 10к на память + 10к на ssd (480Гб) + 8к на довесок = 80 тыс.р.: минимум на 20к рублей дешевле, при этом тише и мощнее, чем мак про за 100к+ рублей, причём от такой конфы хоть какой-то смысл появляется — и графика топовая (хотя не вполне ясно зачем), и хард годится для сервака хоть сколько-то

Ссылку на аналогичный xeon за 20к. Видеокарт в маке две, поэтому титан умножаем на два. Ссылку на ssd аналогичного класса (для PCI-E разъёма, у которого скорость значительно больше, чем у SATA-3) за 10к тоже попросим. Ещё корпус не забываем, блок питания, кулеры, способные это всё охладить.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Видеокарт в маке две, поэтому титан умножаем на два

нет. потому, что один титан мощнее, чем обе маковские видеокарты вместе взятые. пруфы я уже приводил выше.

Ссылку на аналогичный xeon за 20к.

http://supermicro.tst.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=437&ELEMENT_ID=4662&...

Ссылку на ssd аналогичного класса

http://www.dostavka.ru/OCZ-Technology-SATA-III-Agility-3-MLC-id_6728736?partn...

для PCI-E разъёма, у которого скорость значительно больше, чем у SATA-3

скорость при этом больше именно у разъёма, а не у самого эпловского ssd, который едва-едва рядом подходит к пропускной способности sataIII

Ещё корпус не забываем, блок питания, кулеры, способные это всё охладить.

в 8-10тыс. уложится и даже на материнку останется

next_time ★★★★★
()

После полугода общения с MacBook Air и OS X я начал плеваться и ставить Линукс на свой макбук. По ряду причин мне не понравился Линукс на макбуке, на днях я его удачно продал и купил себе HP под линух (еще 11 000 на обмыть осталось).

Теперь я точно знаю, что я не гей.

Schumacher
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.