LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MacOS. Надо, чтобы файлы почты хранились на зашифрованном хранилище.

 


0

1

В повседневности я использую Винду.

Есть Макбук, на нем 1 раздел – полностью на весь диск. На этот раздел и установлена система.

Задача: Сделать, чтобы файлы почты хранились на зашифрованном хранилище.

То есть, чтобы зашифрованный dmg (на котором будет почта храниться) открывался по паролю, например.

Как лучше это сделать?

Вот в Винде, в Линуксе – есть veracrypt, truecrypt. На Маке подобное есть?

У меня вопросы:

  1. Возможно ли на Маке откусить от системного раздела кусок, и создать на нем шифрованный раздел для почты, и потом монтировать к нему папку (в которую почтовый клиент загружает файлы почты)?

  2. Где хранятся все файлы писем почтового клиента Мака?

В общем, задача может и тривиальная была бы для меня, если бы не система MacOS.

Ответ на: комментарий от cobold

Не горячись про модераторов, я понял. Мне придумали такую дебильную задачу, чтобы не full disk encryption, а именно ту папку, в которой хранятся файлы писем клиента «Почта».

truebin
() автор топика

Возможно ли на Маке откусить от системного раздела кусок, и создать на нем шифрованный раздел для почты, и потом монтировать к нему папку (в которую почтовый клиент загружает файлы почты)?

Можно.
Можно и более по другому поступить, без нарезки разделов, создать в виде файлика на существующей fs и его монтировать.
В целом варианты точно такие же как и под онтопиком. Либо отдельный раздел, либо в виде файлика.

anc ★★★★★
()

Вопрос не очень понятен. Какая-то самостоятельная работа по решению этого вопроса была проведена? Где её результаты? https://eclecticlight.co/2019/11/22/how-to-encrypt-files-and-folders-in-apfs/ первая ссылка в гугле. Чем это решение не устроило?

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Есть у него значительные преимущества

Такие как вечный статус альфа-версии:

CryFS 0.10 or later is stable for most use cases, but has a couple of known issues that can corrupt your file system.

Если хочется файлового шифрования, то лучше смотреть на стандартный fscrypt. Сейчас оно есть в ext4, f2fs, скоро ожидается в btrfs.

anonymous
()

А то, что есть веракрипт на мак, это не считается что ли?) Ну, раз где-то уже используется, почему не юзать тот же самый софт?

  1. ~/Library/Mail/
keir ★★
()
Ответ на: комментарий от truebin

Попробуй, это всё поддерживается макосью нативно, если сработает, то ничего лучше и не надо.

Если что, то всё это через консольные hdiutil и diskutil можно делать, к примеру монтировать образ по конкретному пути.

vbr ★★★
()

Так veracrypt есть под мак. Вполне себе можно создать кроссплатформенный контейнер в файле, хранить его копию в облаке например и использовать во всех трёх ОС, по желанию. Ты вообще вопрос изучал предварительно, или сразу сюда примчался?

Jameson ★★★★★
()